Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Евросоюз (ЕС) и СНГ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


удовлетворительных результатов самостоятельно. Рабочие механизмы становятся более эффективными и демократичными. Пакеты договоров – Парижский (ЕОУС) и Римский (Евратом) – изменены с учетом новых институциональных норм. В целом Маастрихтский договор обозначает важный этап на пути европейского строительства.

Ратификация договора заняла больше времени, чем предполагалось, и почти на год задержала его вступление в силу. Главная проблема заключалась в том, что новообразование не укладывалось в рамки привычных национальных представлений. Дания – 2 референдума, прежде чем они согласились на ратификацию, Германский Конституционный Суд совещался 6 месяцев и лишь после этого вынес изложенное на 85 страницах заключение, что текст договора соответствует Конституции Федеральной Республики. Воплощение договора в жизнь будет идти поэтапно, в течение нескольких лет и потребует от государств-участников и от учреждений политической воли и упорства, тем более что работу по реализации договора предстоит проводить одновременно с расширением рамок и углублением сотрудничества, что задано состоявшимися международными контактами и переговорами. Увеличение числа государств-членов потребует изменения институциональных норм Союза. Да и в самом Маастрихтском договоре подтвержден принцип его периодического пересмотра для поддержания «эффективности общих механизмов и учреждений», уже оговорено, что будут созываться конференции государств-членов. которые будут заниматься пересмотром. '

Институты Европейского союза.

Для выполнения задач, зафиксированных в договорах об учреждении

Европейских Сообществ, был создан целый ряд европейских институтов. Главными из них являются Европейская Комиссия, Совет Министров, Европарламент, суд и Европейский Совет.

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ

Состав. Европейская Комиссия – исполнительный орган ЕС. Состоит из 20 представителей государств-членов, называемых Членами Комиссии, которые назначаются на пятилетний срок. Все представители независимы в своей деятельности от национальных правительств, хотя и назначаются ими. Один из членов Комиссии избирается Председателем. В Комиссию входят по 2 представителя от каждого из 5 крупных государств-членов (Франция, Германия. Италия, Соединенное Королевство, Испания), и по одному от остальных. Штаб-квартира Комиссии в Брюсселе подразделяются на Генеральные Директораты и на другие департаменты.

Функции. В широком смысле роль Комиссии такова:

Инициировать выработку политики

Выполнять решения

Выступать гарантом правовых положений, попадающих под ее юрисдикцию.

Каждый из членов Комиссии отвечает за определенный министерский пост или направление политики (как и в национальном правительстве) и курирует соответствующие подразделения (так называемый Генеральный Директорат). Основными рабочими языками Комиссии являются английский, французский и немецкий, но все официальные документы обязательно переводятся и публикуются на 11 официальных языках. Персонал всех институтов ЕС образует корпус европейских чиновников, независимых от правительств государств-членов. Комиссия имеет широкий круг полномочий в областях конкуренции, сельского хозяйства, транспорт, экономика. Также управляет различными фондами и программами ЕС.

СОВЕТ МИНИСТРОВ

Главным институтом Европейского Союза, уполномоченным принимать решения, является Совет Министров. В его рамках представители правительств государств-членов обсуждают законодательные акты Сообщества и принимают либо отвергают их путем голосования. Теоретически существует только один Совет, однако его состав и название меняется в соответствии с тематикой, таким образом можно условно говорить о нескольких Советах: по сельскому хозяйству, финансам, образованию, общим проблемам и иностранным делам. Совет Министров в некотором роде подотчетен национальным правительствам, но их решения не могут быть отменены.

Состав. Каждое государство ЕС имеет в Брюсселе постоянное представительство, где '

работают дипломаты и чиновники из всех национальных министерств, В ходе рабочих совещаний представители государств-членов прорабатывают вопросы, требующие решения на уровне Совета Министров.

Пост Председателя Совета через каждые 6 месяцев переходит, следуя алфавитному порядку, к представителю следующего государства-члена. Для того чтобы обеспечить преемственность в управлении и политике, Председатель тесно сотрудничает с предшествующим и последующим Председателями в рамках структуры, которая называется Тройка. Местонахождением Совета является Брюссель, но он также собирается в Люксембурге, и в столице страны, представитель которого выполняет функции Председателя.

У Совета имеется генеральный Секретариат, возглавляемый Генеральным

Секретарем, который выполняет всю работу, необходимую для деятельности Совета и его вспомогательных органов.

Функции. В системе институтов Европейского Союза Совет является органом, уполномоченным принимать решения. Европейский Совет был создан в 1974 году. Он представляет собой собрание глав государств-правительств, Председателя Комиссии и Членов Комиссии. Он заседает дважды в год и каждое заседание, как правило, получает название по имени города, в котором оно проводилось. Его роль состоит в том, чтобы давать необходимый толчок развитию, определять общие политические директивы Союза. Ротация поста Председателя Европейского союза происходит так же, как это было указано выше. Законодательные акты издаются обычно в форме регламентов и директив. Регламенты носят

обязательный характер и включаются в национальное законодательство.

Ив Бернар и Жан-Клод Колли. Толковый экономический и финансовый словарь. Под ред. Л.В. Степанова. Москва. «Международные отношения» 1995 г.

Большинство вопросов включаются в повестку дня лишь после обсуждения на официальном уровне.

В зависимости от того или иного направления политики, решения принимаются Советом Министров или единогласно или квалифицированным большинством. Количество голосов каждой страны ЕС зависят от ее размеров: Германия, Франция, Италия, Соединенное Королевство – 10 голосов, Испания – 8 , Бельгия, Греция, Нидерланды, Португалия – 5, Австрия и Швеция – 4, Дания, Ирландия, Финляндия – 3, Люксембург – 1. Для того чтобы заблокировать какой-либо законопроект, необходима следующая пропорция блокировки – 26 из 87.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ

Состав Многонациональный Парламент состоит из 626 членов, которые избираются на основе прямого всеобщего избирательного права каждые 5 лет на выборах в государствах-членах Европейского Союза. Его работой руководит. Председатель совместно с Заместителем Председателя. В его составе работают 19 комитетов, которые подготавливают пленарные заседания. Местом расположения является Страсбург, некоторые заседания проходят в Брюсселе. Секретариат расположен в Люксембурге.

Функции. Европейский Парламент начал свою деятельность как консультативный орган. Его полномочия расширялись постепенно. Уровень полномочий варьируются от процедуры принятия совместных решений (статья 189в Договора о Европейском Союзе) и процедуры сотрудничества (статья 189с Договора о Европейском Союзе).

В широком смысле роль Европейского Парламента заключается в следующем: Действовать в качестве ведущей политической силы

Выполнять законодательные функции в некоторых областях

Решать вопросы о назначении и снятии Членов Комиссии

Играть ключевую роль в принятии/отклонении бюджета.

Полномочия Европарламента постепенно расширялись, особенно за последнее время, в соответствии с Единым Европейским Актом и Маахстрихтским договором. Члены Европарламента встречаются на пленарных заседаниях раз в месяц в течение недели в Страсбурге, на более короткие дополнительные сессии Парламент собирается в Брюсселе, где располагаются офисы их постоянных комитетов. Европарламент в силах заблокировать законопроект, внести поправки. Также обладает правом (каким он никогда не пользовался) роспуска Комиссии большинством в 213 голосов. Не менее важно одобрение Парламента и в вопросе принятия в Сообщество новых членов, ассоциированном членстве и торговых договорах с третьими странами.

Парламент назначает омбудсмана, имеющего право принимать к рассмотрению жалобы, касающиеся институтов или органов Союза, а также направлять отчеты Парламенту. Согласно Маастрихтскому договору от 1 ноября 1993 г. предусматривается установление одинаковых сроков полномочий для депутатов Европарламента и членов Европейской Комиссии. Члены Парламента объединяются не по национальному признаку, а в соответствии с принадлежностью к тому или иному политическому направлению, что действительно помогает укреплению политических связей между государствами-членами ЕС.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД

Отличие ЕС от других международных организаций состоит в том, что ЕС создан на основе Договоров, обязательных к исполнению для подписавших их государств, и включение законодательных актов, созданных на основе договоров, в национальное законодательство государств-членов обязательно.

Состав. Суд состоит из 15 судей, которым помогают 9 Генеральных Адвокатов. Судьи выдвигаются своей страной, а назначаются Советом Министров государств-членов на шестилетний срок, каждые 3 года обновляется половина состава судей. Их независимость гарантируется. Суд расположен в Люксембурге.

Функции. Роль Европейского суда заключается в том, чтобы толкование и применение правовых инструментов соответствовало законам Сообщества. Суд регулирует разногласия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»