Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Евросоюз (ЕС) и СНГ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


разногласия между государствами-членами, между государствами-членами и самим ЕС, между институтами ЕС, между ЕС и физическими либо юридическими лицами, включая сотрудников его органов. Суд дает заключения по международным соглашениям. В соответствии с Маастрихтским договором, Суду предоставлено право налагать в случае невыполнения его решений штрафы в форме единовременно выплачиваемой суммы.

Учредительные Договоры ввели примат права ЕС над национальным правом государств-членов. Но это не означает, что Суд является судебным органом высшей инстанции, так как под его юрисдикцию не входят области. не охваченные договорами ЕС. (Например: уголовное право)'

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОВЕТ.

Состав. Европейский Совет стал высшим политическим органом в ЕС, хотя его создание не было предусмотрено договорами об учреждении Европейских Сообществ. Он был образован в 1974 году, когда главы государств и правительств приняли решение о проведении регулярных совещаний в рамках Европейского Совета с участием также министров иностранных дел, председателем Комиссии ЕС и его заместителем. Впервые его статус был определен в Маастрихтском договоре, «Европейский Совет призван давать необходимый импульс развитию Союза и определять его общие политические принципы».

Функции. Решения Европейского Совета не являются обязательными для исполнения, но дают политический импульс процессу развития ЕС и определяют его важнейшие направления. Европейский Совет имеет значение некой высшей инстанции, к которой Комиссия ЕС и Совет Министров могут апеллировать в сложных случаях. Данная функция Европейского Совета обусловлена высоким уровнем полномочий, которыми обладают главы государств и правительств в своих странах.'

2.Европейский Союз как элемент международной системы.

Евро - единая валюта ЕС.

Введение евро завершит начатый в 70-е годы переход от одновалютной (Бретон-вудской) системы, основанной на долларе как единственной мировой валютно-резервной валюте, к системе, опирающейся на две суперрегиональных резервных валют - доллар и евро.

Появление новой валюты, стабильность которой изначально поддерживает стабильность национальной валюты любой из стран, входящей в валютный союз, равнозначно революции в мировой финансовой системе.

Лидеры стран ЕЭС задались целью создания валютного союза еще в 1972 году. Но все же решительный шаг к его созданию был сделан лишь в 88 году. Группа представителей европейских, центральных банков и независимых экспертов под руководством Жака Делора (председатель Европейской Комиссии), представила специальный Доклад. Он был опубликован в апреле 89 года. В нем предлагался 3-х этапный переход к единой валюте. Временные рамки были закреплены в Маастрихтском договоре 1991 года.

° 1 этап. После 1 июля 1990 года все страны – члены ЕС должны были присоединиться к Механизму обменных курсов.

° 2 этап. После 1 января 1994 года во Франкфурте учреждается Европейский валютный институт, задача которого – руководство проектом создания единой валюты и наблюдение за экономическим процессами в странах ЕС.

° 3 этап. После 1 января 1999 Европейский валютный институт преобразуется в Европейский Центральный Банк, который будет руководить валютной политикой стран-участниц проекта. Учреждается евро и фиксируется курс национальных валют по отношению к евро. Что же касается объяснения необходимости евро как единой валюты, то здесь уместно будет привести следующие факты: расходы предприятий по обменным операциям составляют

20 млрд. ЭКЮ в год, снятие бремени этих издержек путем введения новой единой валюты позволит создать в Европе 1,5 млн. рабочих мест, следовательно снижение безработицы до 10 %." Говоря, обобщено авторы замысла приводят следующие 5 аспектов о преимуществах введения единой европейской валюты:

1. Евро даст новый импульс экономическому росту в Европе.

2. Экономический валютный союз (ЭВС) является необходимым условием функционирования общего европейского рынка.

3. Евро позволит укрепить хозяйственные и торговые позиции Европы на международной

' Топорин Б.Н. «Европейские Сообщества: право и институты» - Москва. 1992 г.

'. Барбер Л. «Рождение Союза (ЕС)». Европа. 1994 г. М.

арене.

4. В международном плане евро будет стабильной валютой.

5. Введение евро заставит правительства стран-членов ЕС перед вступлением в ЭВС привести свою экономику и финансовую политику в соответствии с высокими требованиями.

Начиная с 1999 года операции между центральными банками на финансовых рынков осуществляется в евро. Единая валюта поступит в обращение для европейских граждан в 2002 году. Условия по которым государства ЕС вступят в 3 фазу ЭВС заключается в следующем: уровень бюджетного дефицита не должен превышать 3% ВВП и сумма государственного долга не может быть больше 60% ВВП. Вместе с тем соблюдение минимума принятых на себя обязательств и после перехода на единую валюту рассматривается в качестве необходимого условия успеха мероприятия. Германия предложила Пакт о стабильности, дабы реально гарантировать устойчивость евро. Однако существует мнение, что ряд стран ЕС не смогут, подходить заданным критериям, или же не смогут удержаться «на плаву».

Такая обеспокоенность есть даже по отношению к Франции. Наиболее вероятней, что сначала в ЭВС войдут 9-10 государств ЕС, большинство присоединится позже.

По своему хозяйственно-финансовому потенциалу, складывающаяся «зона евро» представляет собой крупнейший рынок в мире, к тому же не замкнутый, а активно втянутый в международный хозяйственный оборот. В 1996 году доля ЕС в совокупном ВВП индустриальных стран мира составляла 38,3% против 32,5% у США и 20,5% у Японии. Причем через каналы международной торговли здесь перераспределяются до 1/3 ВВП против 8-9% у конкурирующих стран (по данным Комиссии ЕС). Переход от валютной раздробленности к единой валюте дает как государствам, так и бизнесу Евросоюза очевидные преимущества. Конкретно, на уровне государственных финансов присоединение к евро связано с соблюдением жесткой бюджетной дисциплины. Это позволит совместно и успешнее бороться с инфляцией, которая в «зоне евро» прогнозируется всего лишь 1,5-2% в год. Учитывая, что вся торговля внутри этой зоны станет одновалютной (а это около 70 % всей внешней торговли стран ЕС), «еврогосударства» смогут обходиться гораздо меньшей массой необходимых им золотовалютных резервов. Их избыточная часть (порядка 120-150 млрд.) можно разблокировать и пустить на в хозяйственный, в том числе инвестиционный оборот. Наряду с этим сократятся заемные операции правительств, удешевит кредит, стимулирует экономический рост. Наконец, евро облегчит для ЕС и налоговую реформу, которая давно уже буксует и стала самым застойным участком интеграции. Коллективно поддерживаемая евро будет гораздо устойчивее отдельных национальных валют возможным колебаниям курсов. Внутри «зоны» практически снимутся валютные риски. Сложится единый европейский рынок капитала, более крупный конкурент, но способный и ликвидный чем нынешние национально-ограниченные рынки. Появится шанс интернационализировать свои операции не только у крупных, но и у средних и мелких фирм. Для физических лиц евро также удешевит кредит, ведение счетов и операций с ценными бумагами. Сократятся валютные риски при размещении личных сбережений. Заметно подешевеет иностранный туризм в «зоне евро», где станет ненужным прежний взаимный обмен банкнот разных стран с уплатой немалых комиссионных, Наконец, евро с самого начала формируется как одна из мировых резервных валют, средство защиты интересов Евросоюза в конкуренции с долларом США и иеной, сокращая зависимость от них.

Совет допустил Австрию, Бельгию, Германию, Ирландию, Испанию, Италию, Люксембург, Португалию. Финляндию и Францию. Великобритания и Швеция также укладываются в выдвинутые критерии, но они не выразили желания войти в Евросоюз в составе 1-й волны ее участников. Дания сталкивается при этом с конституционными проблемами, а финансы Греции пока заметно отстают от указанных нормативов. Выдвинутые критерии, по мнению специалистов, способствуют стабилизации экономики и финансов и позволили Европе в меньшей степени ощутить последствия финансовых кризисов в Азии, России и Латинской Америке. Именно сюда бежали и капиталы из этих регионов, что вызвало рост притока иностранных инвестиций в Европу в 97-98 гг. на 36%. С 1 января 99 г. евро пробрела статус официальной денежной единицы 11 стран, а их национальные валюты стали лишь ее дробными выражениями. Проведена твердая фиксация курсов этих валют к евро для необходимых перерасчетов (реденоминации) всех государственных и частных активов и пассивов «зоны».

По дальнейшему сценарию, после необходимого подготовительного период с 1 января 2002 г. евро станет наличной валютой, а 1 июля 2002 г. после обмена старых денежных знаков на новые, единственной валютой своей зоны.

По совпадающим оценкам специалистов, сам успех или неуспех новой валюты будет зависеть от того, сумеет ли она уже в переходных период набрать определенную «критическую массу» в хозяйственном обороте. По всей вероятности такую»массу» ей удастся набрать, ибо:

1. Уже с 1 января 99 г. «евровалютное» выражение получает значительная часть государственных финансов ЕС и стран «зоны евро», а следовательно. и тех финансовых потоков, которые циркулируют между бюджетом и частным сектором. Ожидается, в частности, что в 1999 г. в евро будет реденоминировано до половины государственной внешней задолженности этих стран.

2. в сферу такой реденоминации попадут, по оценкам экспертов, также до 1/3 межбанковского оборота и краткосрочных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»