Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Евросоюз (ЕС) и СНГ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


или «разноскоростной интеграции», что с одной стороны не будет способствовать укреплению ЕС как единого целого, а с другой – все же обеспечит Евросоюзу определенную гибкость и границы для возможного маневра.

В настоящее время лишь закладываются предпосылки к тому. что в начале ХХ1 века ЕС будет объединять порядка 20-26 стран Европы и вплотную подойдет к западным границам России. По оценкам КЕС, пока можно реально говорить о вступлении в Евросоюз двух-трех стран ЦВЕ примерно к 2006 году.

Анализирую вступительный процесс, заметно усложнение его, по сравнению с 70-80 гг. Этому имеются следующие объяснения:

° вступление новых правил единого рынка

° более тесное сотрудничество стран ЕС в таких сферах как внешняя и оборонная политика, юстиция и экология, политика по вопросам беженцев и т.д.

Если учесть, что после успешных переговоров начнется этап ратификации как странами-кандидатами так и странами ЕС, то вполне реальны пессимистичные с

В.Поздняков, С.Ганжа «Новые страны на пороге Европейского союза».Международная жизнь #3 1999 г.

И.Иванов «Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия» МЭМ0 №9 1998 г.

доводы тех политиков и экспертов, которые относят завершение этого этапа расширения к 2005-06 гг. Коротко остановлюсь на доводах, которые лежат в основе расширения ЕС. Официальный мотив – европейская демократия возвращается в этот регион, который она покинула после мюнхенского сговора 60 лет назад, протягивая при этом руку дружбы и экономической поддержки. Что касается мотивов кандидатов, то они таковы:

° возможность неограниченного внедрения на западноевропейские рынки

° право участвовать на равных в процессе приема решений о нормах функционирования этих рынков

° внешняя (за пределами Европы) и внутренняя (по отношению к партнерам по ЕС) защита торгово-экономических интересов каждого из членов ЕС

° защита интересов граждан любого из государств ЕС в их противостоянию коррумпированным и обюрократившимся чиновникам, преступности, фирмам монополистам

° помощь при охране государственных границ, взаимодействии с прокуратурой, судами и полицией других европейских государств

° своего рода «знак качества» изделиям любого предприятия, находящихся в пределах экономического пространства ЕС

° возможность получать финансовую поддержку из бюджета ЕС, формируемого, в основном, за счет поступлений о более богатых европейских государств.

За 7 лет, минувших после начала перемен, реформируемые страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) повернули свое централизованное плановое хозяйство в сторону рыночной экономики, открыли свои рынки, освободили цены, изменили правовые нормы. Наблюдается умеренный экономический рост, его показатели наиболее высоки в 5 странах-кандидатах на вступление в ЕС. Согласно недавнему докладу Европейского Банка (ЕБРР), экономический рост станет и далее набирать темпы и в среднесрочной перспективе может оказаться в 2 раза выше, чем в среднем в ЕС. Процесс преобразований, считает ЕБРР, вступил в новую стадию. Теперь необходимо проводить правильные, политически упорядоченные мероприятия. ЕБРР указывает на остающиеся недостатки государственного управления, в неравномерном росте доходов, в коррупции, и в сохраняющейся правовой неуверенности. ' Также называется незавершенная приватизация, особенно в банковской сфере, реструктуризацию предприятий и нерешенные вопросы правовой собственности.

Расширение ЕС на восток ни политически, ни экономически невозможно получить даром. В отношении расходов Комиссия должна вести прозрачную политику, дабы снизить отток денежных средств. Если в этой части Европы, по которой неоднократно прокатывались войны, установиться наконец мир, то выиграют все страны-члены ЕС.'" Политические и социальные условия стабилизируются, однако. лишь тогда, когда стабилизируется и экономика. Собственная готовность предприятий в сфере ЕС к нарастающему разделению труда с реформируемыми странами поможет выжить и им самим. Расширение ЕС на восток предстает как логический шаг по пути глобализации экономики.

По мере того как процесс расширения ЕС на Восток набирает динамику, усиливается дискуссия о географических рамках расширения интеграции. Постоянно увеличивается число претендентов. О своем желании присоединиться к ЕС «на одной из следующих волн расширения» заявили также Албания. Македония и Хорватия. Турция, состоящая в таможенном союзе, признана «пока не соответствующей критериям демократии» и оставлена за порогом группы претендентов (правда данная ситуация может измениться в зависимости от турецкой политики и ее восприятия внутри ЕС). Укрепляются и расширяются ряды сторонников вступления в Европейский Союз в Норвегии и Швейцарии. "

Аналогичные настроения проявляются и на пространстве СНГ. В ходе второго саммита Украина-ЕС (Вена, 16 октября 1998 г.) украинская сторона стремилась получить согласие на предоставление ей статуса ассоциированного члена ЕС и, в качестве первого шага,

приглашение на Европейскую конференцию. В Брюсселе на данном этапе верх взяла осторожность: там еще не готовы к подобному повороту событий, нет единства мнений по поводу подтягивания к ЕС стран бывшего СССР. К тому же не ясна возможная реакция соседей и друзей Украины из рядов СНГ. Поэтому представители ЕС предпочли высказаться в общем плане в пользу последовательно развития отношений с Украиной, начиная с реализации соглашения о партнерстве и сотрудничестве, в основном аналогичного соответствующему документу Россия – ЕС.

К ЕС присоединяются в основном малые страны со структурой экономики. перегруженной тяжелой и горной промышленностью и обширным массовом застойного сельского хозяйства, требующими коренной модернизации. В них еще не завершены рыночные реформы, в том числе приватизация. На региональные проблемы развития накладываются и этнические, ибо национальные меньшинства составляют 13 % в Румынии, 14 % - Болгарии, 18 % - Словакии, не говоря уже о Прибалтике.

В результате вступления вышеупомянутых стран ЦВЕ население ЕС увеличится примерно на 100 млн. жителей и составит 470 млн. человек. Значительно расширится территория Евросоюза. Это позволит усилить политических вес ЕС в мире, большая часть Европы будет объединена в рамках общей системы политической, экономической и экологической безопасности.

И все чаще слышны следующие высказывания: «Именно конец холодной войны и распад СССР, - декларируют эксперты КЕС в своем программном документе «Повестка дня 2000» - подводят Евросоюз к ключевой роли ... на просторах Европы». «Расширение, - вторят ему документы Европарламента - это прежде всего политическая цель, политическая важность вопроса далеко превосходит вкладываемые в это финансовые средства. Другими словами за расширением стоит открытое стремление к переделу наследства, оставшегося в Европе от социалистического лагеря.'"

Учитывая, что к новобранцам взят курс стандартного подхода, в отличии от предыдущих государств, оговариваются масса деталей. указывается доля участия в принятии решений, таким образом новое расширение выглядит не как слияние, а скорее как поглощение ЕС очередной партии государств.

Проведем анализ присоединения новых стран к ЕС с точки зрения того, как расширение может повлиять на взаимоотношения ЕС с Россией и СНГ. Многие политики склоняются к выводу, что такой «разворот» стран ЦВЕ может реально повредить тому товарообороту и финансовым связям, которые имеются на данный момент. Скорая переориентация этих стран на рынок ЕС повлечет смену стандартов, уход с рынка СНГ более дешевых товаров ЦВЕ, усложнение въезда выезда из-за визового контроля и т.п. И, наконец, уменьшится инвестиционный поток, который пойдет по новому руслу. Это в экономическом плане. что касается политической перспективы, то, вероятно, несмотря на лозунги «...для расширяющегося ЕС будет весьма важным углублять связь с Россией»"-', Россия может лишиться «прописки» в изменившейся Европе, т.е. остаться вне или на краю континента. Если коротко, то эти опасения можно выделить в 5 пунктов:

1. Планы расширения разрабатывались ЕС практически без учета существования и интересов России в Европе.

2. Желание закрепиться на новой территории, пока СНГ не может адекватно считаться равным партнером. Пример тому постулат Ж Сантера, что расширение «знаменует собой конец разделения Европы», определение ясно ссужается с географического до политического, т.е. Европа за минусом России и СНГ.

3. ЕС расширяется на восток одновременно с НАТО, и хотя это автономные процессы, однако связь очевидна, особенно с учетом того, что в рамках альянса в 1996 г. сформировалась Европейская подсистема безопасности и обороны.

4. Понимание безопасности в Европе с акцентом на оборону от России, может означать изменение характера партнерских отношений ЕС с СНГ.

5. КЕС четко не установил. где будут проходить внешние границы ЕС. что означает - Евросоюз может расширяться и дальше, и накрыть уже и территорию СНЕ. Тем более, в числе кандидатов, со ссылками на заявления их нынешних лидеров - Украина. Молдавия, Грузия, Азербайджан", а также Белоруссия, в случае победы там оппозиции. Это означало бы крест на СНГ и привело бы к изоляции России на территории самого пост советского пространства.

Политическое расширение ЕС на восток может быть приемлемым лишь в том случае, если оно будет базироваться на принципе ненанесения экономического и политического ущерба, такова основная идея в официальных отношении Российской Федерации к Европейскому союзу. И крайне важно избежать конфронтации и противоречий через широкомасштабные консультации по проблемам

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»