Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Классификация стран по экономическому признаку

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Разделение макроэкономики на секторы экономической деятельности и определение основных экономических взаимосвязей между ними позволяют не только анализировать тенденции развития отдельных стран, но и сравнить их между собой. Однако в мире в целом около 200 стран, очень различны по уровню экономического развития. И знание классификаций чрезвычайно важно для взаимного изучения и обмена опытом экономического развития. Принятое в международной экономике определение страны отличается от определения, принятого в международном праве, и обыденного. В рамках международной экономики страной считаются не только территориальные единицы, являющиеся государством, но и некоторые территориальные единицы, которые не являются государствами, однако проводя самостоятельную и независимую экономическую политику и ведут отдельный статистический учет своего экономического развития. Это касается некоторых островных зависимых территорий Великобритании, Нидерландов и Франции, которые, не являясь самостоятельными государствами рассматриваются, тем не менее, международной экономикой как отдельные страны.

Стандартная классификация

Наиболее полное представление о группах стран в международной экономике дают данные универсальных международных организаций, членами которых являются большинство стран мира, - Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда и Мирового банка. Оценка этими организациями групп стран в международной экономике несколько различается, поскольку различно количество стран – членов этих организаций (ООН – 185, МВФ – 181, Мировой банк – 180), а международные организации наблюдают за экономикой только своих стран – членов. Например, из классификации МВФ выпадают Куба, КНДР и некоторые другие небольшие по размеру страны, которые не являются его членами. Некоторые страны – члены международных организаций не предоставляют полные данные о своей экономике или предоставляют их не современно, в результате чего оценки развития их экономике выпадают из общих оценок международной экономики. Это Сан – Марино из числа развитых и Эритрея из числа развивающихся государств. Наконец, любая классификация составляется из задач каждой организации. Например, Мировой банк обращает внимания на оценку уровня экономического развития каждой страны, ООН – на социальные и демографические аспекты и т.д.

В аналитических целях в рамках международной экономки страны делятся на три большие группы – индустриальные страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Роль отдельных групп стран в международной экономике характеризуется следующими данными (рис.1.1). Выделение стран в те или иные группы и подгруппы связано с особенностями их исторического, экономического, культурного и политического развития. Обычно в группы стран в международной экономике объединяются страны, имеющие общие или близкие характеристики экономического развития, схожую институциональную структуру хозяйственного управления, близкие принципы организации производства и общие стоящие перед ними проблемы.

рис 1.1 Группы стран в международной экономике

Из 184 стран мира, по которым к середине 90-х годов имелись сопоставимые данные о ВНП и экспорте, индустриальные страны играли ведущую роль, создавая более половины мирового 2/3 экспорта. Согласно прогнозам, роль развивающихся стран в производстве мирового ВНП и экспорте будет в ближайшие годы постепенно увеличиваться за счет сокращения удельного веса развитых стран. Удельный вес стран с переходной экономикой изменится не значительно.

Индустриальные страны – 24 промышленно развитые страны Северной Америки, Западной Европы и Тихоокеанского бассейна с высоким уровнем доходов.

Среди индустриальных (табл. 1.2.) наиболее существенную роль играют страны так называемой Группы 7 (G-7), обеспечивающие 47% мирового ВНП и 51% международной торговли. Эти государства координируют свою экономическую и финансовую политику на ежегодных встречах в верхах, которые проводятся начиная с 1975. На Европейском континенте, где находятся 4 из 7 крупнейших индустриальных стран, наиболее значимым объединением является Европейский союз в составе 15 стран, дающих 21% мирового ВНП и 41% экспорта.

Таблица 1.2

Индустриальные страны и их группы

  Крупнейшие промышленные страны (Группа 7) Страны - члены Еврейского союза

(15 стран) Крупнейшие европейские страны

(4 страны)

1. Австралия      

2. Австрия   x  

3. Бельгия   x  

4. Великобритания x x x

5. Дания   x  

6. Германия x x x

7. Греция   x  

8. Ирландия   x  

9. Исландия      

10. Испания   x  

11. Италия x x x

12. Канада x    

13. Люксембург   x  

14. Нидерланды   x  

15. Новая Зеландия      

16. Норвегия      

17. Португалия   x  

18. Сан-Марино      

19. США x    

20. Финляндия   x  

21. Франция x x x

22. Швейцария      

23. Швеция   x  

24. Япония x    

Страны с переходной экономикой – 28 государств Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР, переходящие от централизованно – планируемой к рыночной экономике.

В числе стран с переходной экономикой (табл. 1.3) в силу своей политической значимости обычно отдельно, вне связи с другими группами, рассматривается Россия (2% мирового ВНП и 1% экспорта). Отдельной группой выделяются некогда входившие в социалистический лагерь страны Центральной и Восточной Европы, а также страны бывшего СССР, которые называют странами бывшей «рублевой зоны».

Таблица 1.3

Страны с переходной экономикой

Страны Центральной и Восточной Европы

(18 стран) Кавказские и среднеазиатские страны (9 стран) Страны бывшей «рублевой зоны» (15 стран)

1. Албания x x

2. Армения x

3. Азербайджан x x

4. Беларусь x x

5. Босния и Герцеговина x

6. Болгария x

7. Венгрия x

8. Грузия x x

9. Казахстан x x

10. Киргизия x x

11. Латвия x x

12. Литва x x

13. Македония x

14. Молдавия x x

15. Монголия x

16. Польша x

17. Россия x

18. Румыния x

19. Словакия x

20. Словения x

21. Таджикистан x x

22. Туркменистан x x

23. Хорватия x

24. Чехия x

25. Узбекистан x x

26. Украина x x

27. Эстония x x

28. Югославия x

Развивающиеся страны – 132 государства Азии, Африки, Латинской Америки, характеризующиеся низким и средним уровнем доходов.

В силу большого разнообразия развивающихся стран международной экономике их принято классифицировать как по географическим признакам, так и по различным аналитическим критериям (табл. 1.4.).

Таблица 1.4

Группа развивающихся стран в международной экономике

Кол-во стран Определение/перечень стран

Порегионам Африка 50 Включая арабские страны Северной Африки, страны к югу от Сахары, ЮАР

в том числе Африка к югу от Сахары 45 Африканские страны, за исключением арабских государств, Нигерии и ЮАР

Азия 30 Исключая Азиатские страны бывшей «рублевой зоны»

в том числе новые индустриальные страны 4 Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Тайвань

Ближний Восток и Европа 18 Ближневосточные и европейские развивающиеся страны – Мальта, Турция и Кипр

Западное полушарие 34 Страны Центрально и Латинской Америки

Поосновномуэкспортномутовару Топливо 15 Страны, в структуре экспорта которых группа 3 СКМТ (топливо) занимало более 50% 1984 – 1986 г.г.

Нетопливные товары 117 Страны, в структуре экспорта которых группа 5 - 8 СКМТ (промышленные товары, сырье, услуги, за некоторым исключением) занимали более 50% в 1984 – 1986 г.г.

Пофинансовымкритериям Чистые кредиторы 7 Страны, которые 1987 г. предоставили больше кредитов, чем получили, или имели значительное положительное сальдо платежного баланса в 1968 – 1987 г.г. (Кувейт, Ливия, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Тайвань, ОАЭ)

Чистые должники 125 Страны, которые в1989 г. получили от иностранных правительств или частных банков больше кредитов, чем погасили

Поуровнюразвития Малые страны с низким доходом 50 Страны с ВНП на душу населения не более 695 долл. в 1993 г., за исключением Китая и Индии

Наименее развитые страны 46 Преимущественно африканские страны классифицированные ООН как наименее развитые

Классификация по уровню доходов

Наиболее важным методом классификации стран в международной экономике является их деление по уровню экономического развития. Это связано с тем, что отнесение той или иной страны к той или иной группе представляет либо закрывает ее доступ к льготному финансированию со стороны мирового сообщества, получению безвозмездной помощи от развитых стран, определенном видом кредитов от международных организаций. Мировой банк, статистика которого охватывает

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»