Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Международные расчёты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


План:

Введение 2

1.Понятие международных расчетов. 4

2.Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок. 6

3.ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ 10

3.1.Аккредитивная форма расчетов. 12

3.2.Инкассовая форма расчетов. 18

3.3.Банковский перевод. 22

3.4.Расчеты в форме аванса. 22

3.5.Расчеты по открытому счету. 23

3.6.Расчеты с использованием векселей и чеков. 24

3.7.Расчеты кредитными карточками 26

4.Проблемы и перспективы развития аккредитивной формы расчетов в Украине. 27

Заключение. 34

Список литературы: 37

Введение

Среда международного рынка включает в себя множество различных аспектов - экономических, организационных, правовых. Данная среда коренным образом отличается от условий хозяйствования, в которых привыкли оперировать субъекты предприни­мательства. Эффективность экономической деятельности в данной внешней среде в первую очередь требует чёткого представления о правовых рамках, в которых она осуществляется, и ясного осознания того, что практически единым инструментом регулирования взаимоотношений между участниками внешнеэкономических соглашений является соответствующая правовая система, построенная и на национальных и на международных источниках. Целью регулятивной политики государства в сфере внешнеэкономической деятельности экономических агентов должно стать создание рациональной системы норм и механизмов, которая бы благоприятствовала достижению целей предприятий на внешних рынках, и в конечном счете обеспечивала бы их участие в международном разделении труда.

Вопрос расчетов является одним из ключевых в международном торговом обороте. Законодательство и банковская система должны предоставлять предприятиям достаточное количество инструментов, которые обеспечивали бы как осуществление расчетов, так и покрытие рисков, которые возникают в связи с этим. При этом инструменты должны обеспечивать гибкость и возможность быстрого реагирования предприятий на постоянно изменяющиеся внешние условия.

Внешнеэкономические отношения охватывают все операции, связанные с оборотом товаров, услуг, денег и капиталов между разными экономическими и валютными зонами. Значительную часть внешнеэкономических отношений составляет внешняя торговля. Международные расчеты охватывают расчеты по внешней торговле товарами и услугами, а так же некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами, в том числе связаны со строительством объектов за границей и оказанием помощи развиваю­щимся странам.

Одним из важнейших составляющих внешнеэкономических связей является осуществление расчетов за полученные товары, услуги и т.д. Проведение расчетов между заинтересованными сторонами (экспортеры, импортеры и т.д.) осуществляют специализиро­ванные учреждения, которыми являются банки. Правовой основой расчетных отношений являются международные договоры и нормы внутреннего национального законодательства. На правовое регулирование международных расчетов влияют систематизированные унифицированные банковские обычаи и нормы международной банковской практики.

Расчетная функция является одной из основных видов банковской деятельности и для этого банк должен иметь определённый набор организационных и технических инструментов. Банковские системы разных стран не функционируют в отдельности друг от друга, а, наоборот, находятся в постоянной взаимозависимости и взаимодействии.

Появление и дальнейшие изменения в международных расчетах связаны с развитием и интернационализацией товарного произ­водства и обращения. В них отражается относительно обособлен­ная форма движения стоимостей в международном обороте в силу несовпадения периодов производства и реализации товаров, уда­ленности рынков сбыта.

1.Понятие международных расчетов.

Международные расчеты — регулирование платежей по денежным требованиям и обязательст­вам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гра­жданами разных стран. Международные расчеты включают, с од­ной стороны, условия и порядок осуществления платежей, вырабо­танные практикой и закрепленные международными документами и обычаями, с другой — ежедневную практическую деятельность банков по их проведению. Подавляющий объем расчетов осуществляется безналичным путем посредством записей на счетах бан­ков. При этом ведущую роль в международных расчетах играют крупнейшие банки. Степень их влияния в международных расчетах зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны базирования, применения ее национальной валюты, специализации финансового положения, деловой репутации, сети банков-корреспондентов. Для осуществления расчетов банки используют свои заграничные отделения и корреспондентские отношения с иностранными банками, которые сопровождаются открытием счетов «лоро» (иностранных банков в данном банке) и «ностро» (данного банка в иностранных). Корреспондентские соглашения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы пополнения израсходованных средств. Для своевременного и рационального осуществления международных расчетов банки обычно поддерживают необходимые валютные позиции в разных валютах в соответствии со структурой и сроками предстоящих платежей и проводят политику диверсификации своих валютных резервов. В целях получения более высокой прибыли банки стремятся поддерживать на счетах «ностро» минимальные остатки, предпочитая размещать валютные активы на мировом рынке ссудных капиталов, в том числе на еврорынке.

Деятельность банков в сфере международных расчетов, с одной стороны, регулируется национальным законодательством, с другой — определяется сложившейся практикой, которая существует в виде установленных правил и обычаев либо закрепляется отдельными документами.

Практика международных расчетов предполагает использование нацио­нальных валют, международных счетных валютных единиц и золота. Издавна в текущих международных расчетах использовались национальные кредитные деньги ведущих стран. До первой мировой войны переводные векселя (тратты), выписанные в фунтах стерлингов, обслуживали 80% международных расчетов. В результате неравномерности развития стран доля фунта стерлингов в международных расчетах упала до 40% в 1948 г. и 5% в начале 90-х годов, а доллара США возросла (почти до 75% в 1982 г.), а затем снизилась до 55% в 90-х годах, поскольку немецкая марка, японская иена, швейцарский франк и другие ведущие валюты стали также использоваться как международные платежные средства. С 70-х годов новым явлением стало использование международных счетных валютных единиц: СДР — преимущественно в межгосударственных расчетах и особенно ЭКЮ, постепенно замененных на евро с 1999 г.), в официальном и частном секторе как валюты цены и валюты платежа.

Следовательно, историческая закономерность развития платежно-расчетных отношений подчинена принципу вытеснения золота кредитными деньгами не только из внутренних, но и международных расчетов. Характерно, что даже в период господства золотого стандарта золото служило лишь средством погашения пассивного сальдо платежного баланса. С отменой золотого стандарта и прекращением размена кредитных денег на желтый металл отпала необходимость оплаты золотом международных обяза­тельств. Однако золото используется как чрезвычайные мировые деньги при непредвиденных обстоятельствах (войны, экономические потрясения и др.) или когда другие возможности исчерпаны. Например, в годы второй мировой войны многие международные платежи погашались стандартными слитками. После войны сальдо по многостороннему клирингу (Европейский платежный союз 1950 -1958 гг.) погашалось золотом (вначале 40%, с 1955 г. — 75%). В современных условиях страны прибегают к продаже части официальных золотых запасов на те валюты, в которых выражены их международные обязательства по внешнеторговым контрактам и кредитным соглашениям. Следовательно, ныне золото использу­ется в международных расчетах опосредствованно через операции на рынках золота.

Преимущественное использование национальных валют в меж­дународных расчетах усиливает зависимость их эффективности от курсовых колебаний, экономической и валютной политики стран — эмитентов этих валют.

Состояние международных расчетов зависит от ряда факторов:

экономических и политических отношений между странами;

валютного законодательства;

международных торговых правил и обычаев;

банковской практики;

условий вне­шнеторговых контрактов и кредитных соглашений.

2.Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок.

Наиболее сложными и требующими высокой квалифи­кации банковских работников являются расчеты по международ­ным торговым контрактам. От выбора форм и условий расчетов зависят скорость и гарантия получения платежа, сумма расходов, связанных с проведением операций через банки. Поэтому внеш­неторговые партнеры в процессе переговоров согласовывают дета­ли условий платежа и затем закрепляют их в контракте. При составлении валютно-финансовых и платежных условий контрак­тов обычно проявляется противоположность интересов экспор­тера, который стремится получить максимальную сумму валюты в кратчайший срок, и импортера, заинтересованного в выплате наименьшей суммы валюты, ускорении получения товара и от­срочке платежа до момента его конечной реализации. Выбор валютно-финансовых и платежных условий сделок зависит от характера экономических и политических отношений между стра­нами, соотношения сил контрагентов, их компетенции, а также от традиций и обычаев торговли данным товаром. Межправительст­венные соглашения устанавливают общие принципы расчетов, а во внешнеторговых контрактах

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»