Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Международные экономические отношения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Международные

Экономические отношения ( МЭО )

ПЛАН.

Введение…………………………………………………………3

1.Механизмы реализации международных

экономических отношений ( МЭО )……………………..4

2. Механизмы формирования интернациональной

стоимости товара…………………………………………5

3. Валютно-финансовые условия международных

финансовых контрактов…………………………………7

4. Международный рынок ссудных капиталов…………9

Проблемы включения экономики Украины в

систему хозяйства………………………………………12

Система противоречий мировой торговли………..15

Список использованной литературы……………………17

Введение.

Развитие стран мирового сообщества характеризуется постоянным расширением их взаимных хозяйственных связей. Этот процесс привел к созданию международной экономики - многогранного и сложного явления, выражающего высший этап развития общественного производства и функционирующего как системное образование на интернациональном уровне. Страны, участвующие в развитии международной экономики, естественно, играют разную роль в данном процессе и решают различные задачи. Однако при этом, как правило, преследуется главная цель – максимально использовать преимущества совокупного экономического потенциала мирового сообщества.

Важнейшими процессами воздействующими на мировое хозяйство и радикально изменяющими его, стали процессы интернационализации и глобализации мирового производства и капитала, основных видов жизнедеятельности человека и общества. Фундаментальной закономерностью мирового развития становится устойчивое нарастание взаимосвязанности, целостности мировой экономики как саморазвивающейся системы.

Вместе с тем отдельные части этой системы по- разному в объемном и структурном выражении включены в мирохозяйственные отношения. Международное значение той или иной страны, отдельного ее региона ( города ) обусловлено их экономическим потенциалом, местом в мировой системе товаропроизводства, технологий, финансов, общей экономической динамикой.

1.Механизмы реализации международных экономических отношений ( МЭО ).

Международные экономические отношения осуществляются в основном посредством участия их субъектов в международном разделении труда. На реализацию МЭО влияют также политические, социально-экономические, правовые и иные факторы.

Механизм реализации МЭО на макроуровне включает организационные, правовые нормы и инструменты по их реализации ( международные экономические договоры и соглашения, организации международной торговли и т. д.), соответствующую деятельность международных экономических организаций, направленную на достижение целей по координируемому развитию международных экономических отношений.

Международная практика свидетельствует, что современные МЭО требуют существенного, постоянного наднационального, межгосударственного регулирования.

Механизм осуществления МЭО на микроуровне включает систему международного маркетинга и организации и техники внешнеэкономической деятельности. При всем внешнем сходстве с общим ( внутренним ) маркетингом международный маркетинг представляет собой специфический инструмент управления предпринимательством на международном уровне. Его специфика проявляется прежде всего в методах изучения особенностей национальных рынков, а также мировых рынков тех или иных товаров и услуг.

2. Механизмы формирования интернациональной стоимости товара.

Традиционной и наиболее развитой формой МЭО является внешняя торговля. По некоторым оценкам на долю торговли приходится около 80% всего объёма МЭО. Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

Экономисты многих стран начиная со средних веков стремились выяснить причины внешней торговли и роль, которую она играет в хозяйственной жизни страны. В своё время Д. Рикардо показал, почему нации торгуют, в каких пределах наиболее выгоден обмен между двумя странами, выделяя критерии международной специализации. В интересах каждой страны, считает Д. Рикардо, специализироваться на производстве, в котором она имеет наибольшее преимущество или наименьшую слабость, и для которого относительная выгода является наибольшей. Рассуждения Рикардо нашли свое выражение в теории сравнительных преимуществ. Д. Рикардо доказал, что международный обмен возможен и желателен в интересах всех стран. Он определил ту ценовую зону, внутри которой обмен выгоден для каждого.

Дж. С. Милль в своих « Принципах политической экономии» ( 1848 г.) показал, по какой цене осуществляется международный товарный обмен. Согласно Миллю, цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что совокупный экспорт каждой страны позволяет покрывать её совокупный импорт. Формулирование Закона интернациональной стоимости, или «теории интернациональной стоимости»,- важная заслуга Дж. С. Милля. Теория международной стоимости показывает, что существует цена , которая оптимизирует обмен товаров между странами. Эта рыночная цена зависит от спроса и предложения.

Внутренние цены не всегда способны служить мерилом эквивалентности обмена при купле-продаже на мировом рынке. Мировой рынок, балансируя спрос и предложение, формирует свои цены , обычно в наиболее признанной, твердо конвертируемой валюте.

В основе формирования мировых цен лежит интернациональная стоимость. Мировые цены регулируются, с одной стороны, условиями производства в странах, в которых производится основная масса товаров, поставляемых на мировой рынок, а с другой стороны, спросом и предложением товаров на этом рынке.

В современных условиях отдельная страна практически не в состоянии производить всю необходимую ей продукцию на высоком техническом уровне, требуемого качества. Во многих странах 20-30% производимой продукции идёт на экспорт. В отдельных странах , имеющих недостаточные ресурсы, этот показатель может достигать еще большей величины. Например, в Голландии, Бельгии 60-70% экспортируется. Очень близки к этим цифрам и показатели импорта.

3. Валютно –финансовые условия международных

финансовых контрактов.

Валютно- финансовые условия представляют собой порядок определения валюты и платежа, системы расчетов, валютных оговорок.

Законодательство Украины предусматривает определённые требования к форме и содержанию международных контрактов. Некоторые из них касаются валютно- финансовых условий исполнения контрактов, которые предусматривает законодательство Украины о системе валютного регулирования и валютного контроля. Контрактом в обязательном порядке должны быть оговорены:

валюта цены товара, работ, услуг и общая стоимость(цена) контракта;

валюта платежа;

условия и формы расчетов;

финансовые санкции на случай нарушения условий контракта;

форс- мажорные обстоятельства.

Валюта цены (валюта сделки) - валюта, используемая для выражения цены в контракте. Она может быть выражена в валюте страны-экспортёра, страны-импортёра или в валюте третей страны за согласием сторон. На практике как валюта цены чаще всего используется доллар США, так как именно в этой валюте фиксируется большинство цен на товарных биржах стран мирового сообщества.

Валюта платежа – это валюта, по которой осуществляется оплата товара, услуг по контракту. Валюта платежа может отличаться от валюты цены. При этом указывается курс (курс на день платежа или средний курс за установленный период), по которому валюта цены переводится в валюту платежа.

Условия расчетов зависят от стран-участников контракта, торговых обычаев , вида товара, конъюнктуры товарного рынка, межправительственных соглашенийи т. д.

В зависимости от выбранных форм платежа указываются условия банковского перевода, условия документарного аккредитива или инкассо, а также условия гарантии, ее вид, условия и срок действия. Международной торговой палатой разработаны правила проведения расчетов посредством документарного аккредитива и инкассо – « Унифицированные правила по инкассо» и « Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов».

С целью избежания потерь от возможного изменения курсов валют контракты с длительными сроками поставок товаров обычно содержат валютные оговорки, т. е. привязку курсов валют цены и платежа к курсу устойчивой валюты, к среднему курсу нескольких валют, к курсам международной валютной единицы СДР и региональной – ЭКЮ.

В отдельном разделе контракта стороны договариваются о порядке применения штрафных санкций, возмещения убытков в связи с невыполнением одним из контрагентов своих обязательств. При этом должны быть чётко определены размеры штрафных санкций (в процентах от стоимости не поставленного товара или суммы неоплаченных средств, сроки выплаты штрафа и т. д.).

В разделе «Форс- мажорные обстоятельства» оговариваются непредвиденные условия ( стихийные бедствия, военные действия и т. д.) невыполнения одной из сторон обязательств по контракту

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»