Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Развитие внешнеэкономических связей г. Гродно (Беларусь)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования "Гродненский Государственный Университет Имени Янку Купалы

факультет экономики и управления

Кафедра международных экономических отношений

Курсовая работа:

«Развитие внешнеэкономических связей г. Гродно»

Проверил: Данилюк Е.С.

Выполнил: студент IV курса

Кепурко А.Л.

Гродно 2003 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 ВЭД - как неотъемлемая часть в развитии 4 внешнеэкономических связей

1.1 ВЭД г. Гродно за первые 2-ва месяца 4

1.2 Прогноз показателей по внешней торговле на 2003год 9

Глава 2 Сотрудничество с Российской Федерацией 10

2.1 Торгово-экономические отношения субъектов 10

хозяйствования г. Гродно и Российской Федерацией

Глава 3 Развитие торгово-экономических связей с

Республикой Польша 15

3.1 Торгово-экономическое сотрудничество с субъектами

хозяйствования 16

3.2 Предложения по сотрудничеству с Республикой Польша 22

Глава 4 Торгово-экономические отношения

г. Гродно и Украины 25

Глава 5 Развитие торгово-экономических связей с

ЛИТВОЙ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

Список использованных источников 34

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

ВВЕДЕНИЕ

Благодаря своему географическому положению, наша республика заслуживает пристального внимания в сфере развития внешнеэкономических связей, особенно со своими соседями.

Цель работы заключается в изучении развития внешнеэкономических связей г. Гродно.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: изучить направления, приоритеты по которым развиваются внешнеэкономические связи города, изучить основных торговых партнеров, возможные проблемы при взаимодействии с ними, дать по возможности оценку сегодняшней ситуации в отношениях с социально – экономическими партнерами и сделать прогноз о развитии этих отношений.

На сегодняшний момент, городу принадлежит 60,4 % объема внешней торговли Гродненской области, в том числе 59,8 % - объема экспорта и 61,4 % объема импорта.

434 субъекта хозяйствования осуществляют торговую деятельность с 40 странами мира. Продукция города экспортируется на рынки 28 стран, и 31 страна стала его импортером. Основные экспортные потоки ориентированы на страны дальнего зарубежья – 52,5% в общем объеме экспорта. В страны ближнего зарубежья поставлено 47,5% экспортной продукции, в том числе доля экспортных операций с Российской Федерацией составила 93,2%. Россия – основной торговый партнер города.

Глава 1 ВЭД - как неотъемлемая часть в развитии внешнеэкономических связей

1.1 ВЭД г. Гродно за первые 2-ва месяца 2003 г.

В январе-феврале 2003 года продолжалась работа по выполнению прогнозных показателей по внешней торговле и мероприятий программы развития экспорта.

Объем внешнеторгового оборота составил 91,6 млн. дол. США и возрос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 16,5 млн. дол. США или 23,7%. Объем экспорта - 57 млн. дол. США, возрос на 13,6 млн. дол. США. Темп роста экспорта составил 131,4% при прогнозе 99,1%. Объем импорта – 34,6 млн. дол. США, возрос на 4 млн. дол. США, Темп роста составил 112,8% при прогнозе 107,8%. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере 22,4 млн. дол. США.

Рост товарооборота наблюдался по всем направлениям внешнеторговой деятельности: со странами СНГ- на 42,8%, со странами дальнего зарубежья – на 6,9%. Основными торговыми партнерами города были: Россия – 43% от общего объема товарооборота, Украина – 10,3%, Германия – 6,3%.

В структуре товарооборота объем экспорта составил 62,2% и увеличился на 3,5% к соответствующему периоду прошлого года. На экспорт отгружено 54,6% от общего объема реализованной продукции. Сохранена положительная динамика экспорта, как в страны СНГ (темп роста – 136,2%), так и в дальнее зарубежье (127,7%). Экспорт в Россию увеличился на 21,3%, в Украину – в 2,8 раза.

Достижение таких показателей обеспечено успешной работой на внешних рынках, в январе-феврале, промышленных предприятий, таких как: ОАО «Гродно Азот» ( темп роста –117,6%), ОАО «Гродно Химволокно» (211,0%), РУПП «Гродненский завод автомобильных агрегатов» (147,2%), ОАО «Белкард» (121,1%), РУП «Гродненское кожевенное объединение» (203,7%), ОАО «Гродненский мясокомбинат» (278,9%) и других.

Вместе с тем, не выполнили прогнозные показатели по темпам роста объемов экспорта следующие промышленные предприятия города: ОАО «Швейно-торговая фирма «Элод» (93,8%) в связи с потерей крупнейшего иностранного заказчика и поставщика давальческого сырья, РУП «Гродненский завод торгового машиностроения» (95,8%), ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман» (71,4%), РУП «Гродненский завод токарных патронов «БелТАПАЗ» (55,1%), СООО «Дифа» (42,9%), ОАО «Гродненская мебельная фабрика» (24,8%) в связи с низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции на российском рынке.

На общее невыполнение прогнозного показателя по импорту оказала влияние деятельность отдельных предприятий по закупке сырья и материалов, необходимых для осуществления производственного процесса.

Вместе с тем, весьма существенной является роль ведущего импортера – ОАО «Гродно Азот», которое занимает 38,4% в общем объеме импорта. Темп роста - 152,4% - сложился в связи с ростом цен на российский природный газ (до 53,5 дол. США за 1 м3), отпускаемый предприятию, а также увеличением в 2 раза цены на бензол (до 500-520 дол. США за 1 тонну).

РУП «Гродненское кожевенное объединение» - темп роста импорта - 154,7% сложился по причине увеличения закупки кожевенного сырья.

РУП «Гронитекс» - темп роста - 228,4% - в связи с осуществлением в текущем году прямых закупок хлопкового волокна, минуя концерн «Беллегпром», что было ранее.

В условиях низкой инвестиционной и инновационной деятельности, недостатка собственных оборотных средств для модернизации и реконструкции производства наиболее остро стоит задача по повышению эффективности экспортно-импортных операций. В связи с этим промышленные предприятия города все более активно применяют современные информационные технологии. WEB-сайты в сети Интернет имеют большинство предприятий, что позволяет рекламировать предприятие и производимую продукцию, осуществлять эффективный маркетинг, формировать ценовую политику. При этом создаются условия для налаживания прямых связей между товаропроизводителем и потребителем.

Важным условием сохранения существующих рынков сбыта и их расширения является организация собственной товаропроводящей сети за пределами республики. В 2003 году ОАО «Белкард» зарегистрировало Торговый дом «Белкард» в г. Набережные Челны по реализации карданных валов к автомобилям КАМАЗ. Также на территории России функционируют зарегистрированные ранее торговые дома ОАО «Дифа» и РУП « Гродненский завод автомобильных агрегатов». Расширяется дилерская сеть. В текущем году ОАО «Гродненский стеклозавод» создал дилерскую сеть по продаже стекла и стеклоблоков на территории России.

Необходимым условием присутствия на внешних рынках является качество продукции, соответствующее мировым стандартам. Отдельные предприятия города настойчиво работают в этом направлении. ГПО «Азот» сертифицировало систему управления качеством производства основной продукции на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9002-96.

На ГПО «Химволокно» создана и внедрена системы качества в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001-96. Разработана политика объединения в области качества, осуществляется обучение специалистов. Проведен оценочный аудит Морским регистром в соответствии с МС ИСО серии 9001 по созданию системы качества на объединении.

На ОАО «Белкард» разработана программа по созданию на предприятии системы качества по СТБ ИСО 9001-96, которая включает в себя разработку стандартов предприятия по 17 элементам.

При условии достаточного финансирования реализация вышеназванных мероприятий и программ позволит промышленным предприятиям создавать конкурентоспособную продукцию, наращивать экспортный потенциал, осваивать новые рынки.

Принимаемые субъектами хозяйствования меры позволят сохранить в текущем году положительные тенденции во внешней торговле.

Ниже приведена таблица, отражающая объемы внешней торговли промышленных предприятий г. Гродно по странам за период январь-декабрь 2002 года.

Таблица 1

Внешняя торговля промышленных предприятий города

Гродно в разрезе стран за январь- декабрь 2002года.

п/п Наименование

страны ВТО Экспорт Импорт

тыс.дол. Удельный вес,% тыс.дол. Удельный вес,% тыс.дол. Удельный вес,%

1. Австрия 1223,1 0,3 1000,0 0,4 223,1 0,2

2. Англия 45,9 - - - 45,9 -

3. Аргентина 54,8 - - - 54,8 -

4. Армения 89,6 - - - 89,6 -

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»