Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

США, Франция и европейская безопасность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат на тему: “США, Франция и европейская безопасность (1958-1992)”.

(Михеев В.С.; США, Франция и европейская безопасность; РАН, Институт США и Канады; М., “Наука”, 1993, 192 с.; ББК 66.4(08) М 69).

Студент 119 группы

факультета ГПН

Левашов И. Р.

Научный руководитель

доцент ,к. и. н

Бурлаков А. Н.

Москва 1997

Эволюция подхода США к СССР и европейская безопасность. 3

Политика Франции на российском направлении: сходство и отличия. 7

Роль ядерной стратегии Франции в отношениях с США. 11

Положение Франции в НАТО и проблемы военно-политической интеграции в Западной Европе. 13

Германский вопрос и объединение Германии. 17

Эволюция подхода США к СССР и европейская безопасность.

Шарль де Голль вернулся к власти во Франции во второй половине 50-х годов . В это время в США президентом был Эйзенхауэр. Установка администрации Эйзенхауэра в отношениях с СССР была такой же, что и при Трумэне, который развернул “холодную войну”, но ещё была дополнена доктриной “освобождения” Восточной Европы.

Разоблачения культа личности Сталина в некоторой степени способствовали оздоровлению международного климата . США отдавали должное политическим преобразованиям в СССР. Тогдашний госсекретарь США Даллес надеялся , что СССР “эволюционизирует в направлении создания такой России, которую мы хотели бы видеть и с которой мы могли бы иметь хорошие отношения”.

Но вместе с тем американское руководство исходило из того, что основы тоталитарного режима в СССР остались неизменными, хотя массовые репрессии прекратились. Курс США базировался на программных установках 40-50-х годов , которые были сформулированы в секретном документе Совета национальной безопасности (CНБ-68). СССР рассматривался как система , бросившая вызов США в бескомпромиссном желании их уничтожить и имеющая достаточную военную мощь ,чтобы это желание осуществить.

США настораживал мессианский характер советской политики и идеологии, которые провозглашали тезис, что советская система неизбежно победит во всём мире, поэтому госсекретарь Даллес, который положительно оценивал хрущевские преобразования 1958 г., предупреждал, что несмотря на изменения в СССР , он всё равно остаётся таким же опасным, как и во времена Сталина.

Главные цели США, характерные для всей “холодной войны”,- военно-политическое давление - должно было привести к значительным переменам в советской системе .Также в США рассчитывали на перемены в результате действий внутренних сил в советском обществе.

Эйзенхауэр понял, что СССР вполне может расширить своё влияние (события в Восточной Европе подтвердили это, да и советско-китайский раскол тогда ещё не наступил). В этом случае США надо было противодействовать этому расширению, а также расширить своё влияние в мире.

Де Голль , осмыслив эту ситуацию, выбрал свой политический курс, который был альтернативой доминированию двух сверхдержав, силовому сдерживанию коммунизма и поляризации мира, поскольку оставалась опасность ядерной войны в Европе.

Несмотря на некоторое потепление в отношениях СССР и США, Вашингтон наращивает ядерное вооружение. США подписывает военные договоры с рядом стран (до 1955 года существовал только Северо-Атлантический договор, после 1955 года - военные договоры с 20 странами).

Хрущёв отказался от идеи войны с империалистами, был признан принцип мирного сосуществования двух систем. Но Хрущёв не признал ценностей, лежащих в основе государственного устройства США, конфронтация продолжалась, хотя и без ядерного апокалипсиса.

В свою концепцию сдерживания коммунизма руководящие круги США внесли помимо силовых методов и экономические средства борьбы . В основном же Вашингтон комбинировал силовые методы с элементами сотрудничества.

Главные характеристики подхода США к СССР в 50-е годы (администрации Эйзенхауэра): идеологизация внешней политики, ставка на силовое давление на СССР, наступательные позиции на коммунизм, непризнание территориальных итогов Второй мировой войны, поддержка ФРГ(доктрина Хальштейна), осторожность в отношениях с СССР после смерти Сталина.

Кеннеди выдвинул два постулата относительно СССР : в своём развитии США стали отставать от СССР и сдерживание коммунизма не должно сводиться к военным методам (об этом он заявил в своём первом воззвании Конгрессу “О положении страны”.)

Кеннеди считал, что в Европе “всё в порядке”( исход Берлинского кризиса это подтвердил), а в развивающихся странах лидировать начинает СССР (Куба). Кеннеди считал, что мир стал разнообразней, не делил его уже на “коммунистов и капиталистов”, но вместе с тем признавал политику СССР экспансионистской .

Для укрепления позиций США Кеннеди выделил три способа действий: укрепление военного потенциала, улучшение экономики США, более эффективная дипломатическая деятельность.

Несмотря на свои прогрессивные взгляды , Кеннеди поставил на первое место укрепление военного потенциала. Для этого в период с 60 по 65 год стратегические силы были радикально модернизированы, увеличены ассигнования на новые виды вооружений. При Кеннеди также применили тактику изматывания СССР, поскольку ВНП у США был больше, чем у СССР.

При Кеннеди на 60 % увеличили ядерное вооружение в Европе, был взят курс на организацию ядерных сил НАТО и на допуск к ядерному оружию ФРГ.

В отношениях СССР и США в то время было много дестабилизирующих факторов : вторжение в 1961 году контрреволюционных формирований на Кубу, военная помощь противостоящим социальным силам в развивающихся странах, Берлинский кризис, Кубинский кризис, послевоенная неурегулированность в Европе.

Несмотря на всё это, идеологическая нетерпимость к Востоку при Кеннеди уменьшилась, ему были чужды взгляды Даллеса. Он рассматривал конфликт США и СССР не как войну идеологий, а как практическую проблему сосуществования с враждебным государством. Это способствовало улучшению отношений с СССР.

Несмотря на то, что всё шло к разрядке в отношениях СССР и США, позиции де Голля и Кеннеди относительно Европы различались: Франция выступала за разрядку в Европе, а США - за ослабление соперничества с СССР (в Европе Вашингтон стремился сохранить лидирующие позиции в НАТО, а с улучшением обстановки в Европе он потерял бы их). Берлинский и Кубинский кризисы подтолкнули Кеннеди на шаги к улучшению взаимоотношений с СССР.

Были бы произведены изменения, если бы Кеннеди остался у власти( сокращение военных расходов)? Ведь даже курс Никсона-Киссинджера на дозируемую разрядку в 70-х годах вызвал протесты. Кеннеди также намеревался ( высказывание от 31 октября 1963 года) вывести часть военных советников из Южного Вьетнама.

Уже тогда, в 1963 году, зародилась идея разрядки как лучшего способа для сдерживания коммунизма. Главная причина этого - боязнь ядерной войны.

После убийства Кеннеди ряд вопросов, поставленных им, не были решены. Но потепление в отношениях с СССР были налицо. В 1963 году США, Англия и СССР подписали договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой. США и СССР проголосовали в ООН за запрет размещения ядерного оружия в космосе, была установлена прямая связь между Москвой и Вашингтоном , чтобы избежать случайного возникновения ядерной войны.

Администрация Джонсона идей Кеннеди не развивала. Гонка вооружений продолжалась, не признавали границы по Одеру-Нейсе, готовы были предоставить ФРГ ядерное оружие.

В это время американское руководство придерживалось концепции “ограниченных войн” (война во Вьетнаме, интервенция в Доминиканской республике).

Арабо-израильская война 1967 года показала опасность втягивания США и СССР в региональный конфликт с непредсказуемыми последствиями.

Количество ядерного оружия у СССР и США постепенно сравнялось. В 1968 году (ещё до Никсона) велись переговоры по ограничению ядерного вооружения.

Ввод войск в Чехословакию (1968 г.) ненадолго ухудшил отношения между Москвой и Вашингтоном , и это не помешало переговорам по ОСВ в Хельсинки. Американцы поняли, что Чехословакия ближе к СССР, чем Вьетнам к США, да и “доктрина Монро” там господствовала 200 лет.

В 60-е годы Вашингтон старался сохранить военное

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»