Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Транспортная составляющая интеграции Украины в мировую экономику

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Интеграция Украины в мировую экономику.

Реферат

на тему: Транспортная составляющая интеграции Украины в мировую экономику

Киев - 1999

Содержание

Введение 3

Экономическое состояние, проблемы и перспективы развития отдельных отраслей транспортной промышленности Украины: 5

1. Наземный транспорт 5

2. Водный транспорт 8

3. Воздушный транспорт 10

Выводы 12

Список использованной литературы 16

Введение

Становление Украины как независимого государства, реформирование внутреннего блока, и, следовательно, развитие внешних связей державы немало зависят от её транспортно-географического положения и эффективной, налаженной транспортной системы. Транспортный фактор занимает важнейшее место в теории размещения, региональной экономике, международной экономике и теории внешней торговли. В этой связи уровень развития транспортной системы государства является одним из важнейших признаков её технологического прогресса и цивилизованности.

Процесс вхождения Украины в мировую экономическую систему и прежде всего в экономическую интеграцию с западноевропейскими государствами ведёт к росту товарообменных операций между сотрудничающими странами.

Геостратегическое же расположение Украины позволяет ей быть выгодным мостом для транзитных перевозок товаров и пассажиров между государствами Европы, Азии и Ближнего Востока.

Исходя из этого, транспортная система – одна из составляющих успеха и непременных атрибутов современного государства, к которой должны предъявляться высокие требования в отношении качества, регулярности и надежности транспортных связей, сохранности грузов и безопасности перевозки пассажиров, сроков и стоимости доставки.

Транзитное положение Украины – одна из немногих черт привлекательности национального рынка Украины для зарубежных инвесторов и производителей, поскольку западноевропейские страны не могут не считаться с такой крупной (по размерам и населению) страной, расположенной на перекрёстке торговых путей.

Важнейшим фактором усиления роли транспорта во внешнеэкономической деятельности страны есть и транспограничность Украины: она имеет наидлиннейшие границы среди европейских стран.

Поскольку в стоимости продукта играет роль транспортная составляющая, естественно, выгоднее налаживать связи с соседями, уменьшая тем самым транспортные расходы и увеличивая прибыль. В данном случае Украина имеет преимущественное положение из-за многочисленности стран–соседей.

Из всего вышесказанного следует, что при интеграции в европейскую и мировую экономику потребность в высокоразвитой транспортной системе всё более усиливается, она становится базисом для эффективного вхождения Украины в мировое сообщество и занятия в нём места, отвечающего уровню высокоразвитого государства.

Экономическое состояние, проблемы и перспективы развития отдельных отраслей транспортной промышленности Украины:

1. Наземный транспорт

Железнодорожный транспорт является наиболее развитым в Украине, по общей длине путей он занимает четвертое место в ми­ре (после США. России и Канады). По грузообороту он выполняет ос­новные объемы перевозок—40—50 % (даже в год наибольшего спа­да— 1997 г.—свыше 40 %), а по пассажирообороту является неоспори­мым лидером — на него приходится 50—70 % общего объема перево­зок. При большой разветвленности путевой сети, большая половина ко­торой — путевая сеть предприятий и организаций, значительный процент составляют электрифицированные участки (около 40 %), двух- и много­путевые участки (почти треть общей длины).

Наряду с этим, железнодорожный транспорт имеет высокую долю изношенности основных фондов (по некоторым их главным видам—80— 90 %), преобладающая часть путей смонтирована на деревянных шпа­лах, из которых 15—17 % непригодны для дальнейшего использования. Значительную часть инфраструктурных объектов железной дороги необ­ходимо признать устаревшими и не отвечающими современным требова­ниям по выполнению своих основных функций. Прежде всего это каса­ется железнодорожных вокзалов, станций, гостиниц, средств связи и уп­равления движением поездов. Технико-экономические и эксплуатацион­ные характеристики железной дороги снижаются также из-за того, что ширина колеи отличается от западноевропейской, что особенно отрица­тельно отражается на заграничных и транзитных перевозках. Это тре­бует содержания на западных границах страны 14 специально оборудованных станций, 11 станций, где осуществляется перегрузка импортных грузов, и 8 пунктов перестановки вагонов на тележки западноевропейс­кой колеи.

Структура и производственные мощности связанных с данной отраслью предприятий, перешедших под юрисдикцию Украины после распада СССР, которые должны поддерживать эффективное функционирование железной дороги, не обеспечивают ее пропорционального и гармонично­го развития в перспективе необходима их реконструкция и переосна­щение, частичное перепрофилирование, постепенное свертывание избы­точных и строительство новых мощностей.

Роль железнодорожного транспорта в системе транспортных коммуникаций Украины усиливается и тем, что через территорию государ­ства пролегают основные транспортные трансевропейские коридоры: Восток—Запад, Балтика—Черное море. В частности, трансевропейская железнодорожная магистраль Е-30, берущая начало в Берлине, пересе­кает Украину по маршруту Мостиска — Львов — Киев и идет даль­ше до Москвы. Она же на территории Польши пересекается со скорост­ными магистралями Е-59 и Е-65 и создает возможность скоростного же­лезнодорожного сообщения почти между всеми государствами Европы.

С вхождением Украины в европейское экономическое пространство, с увеличением в связи с этим объемов грузовых и пассажирских перево­зок, значение железнодорожного транспорта возрастает.

Автомобильный транспорт занимает значительное место в пасса­жирских и грузовых перевозках. Так, по объему перевозок грузов он ста­бильно превосходит железнодорожный транспорт в 4,5—5 раз, а по объе­му перевозок пассажиров — в 5—6 раз. Автобусным транспортом перево­зится практически столько же пассажиров, сколько всеми другими вида­ми транспорта (троллейбусным, трамвайным, железнодорожным, метрополитенным, таксомоторным легковым, морским, речным, авиацион­ным) вместе взятыми. Общая длина дорог и улиц с твердым покрыти­ем, включая длину улиц-набережных в городах и поселках городского типа, превышает четверть миллиона километров. Автомобильный транс­порт доминирует в грузовых перевозках на короткие расстояния (сред­нее расстояние перевозки 1 т грузов — около 20 км), от двери — к две­ри, обеспечивая при этом практически полную гарантию сохранности груза, срочность и надежность перевозок. Многочисленные автотранс­портные предприятия имеют довольно полно укомплектованную произ­водственную базу и разветвленную сеть инфраструктурных объектов: ав­товокзалов, автостанций, транспортно-экспедиционных предприятий, терминалов и т.п.

Вместе с тем, автомобильные дороги Украины не отвечают европейским стандартам по многим показателям, в частности таким как: ско­рость передвижения, нагрузка на ось, обеспеченность современными до­рожными знаками и разметкой, необходимым количеством пунктов тех­нической и медицинской помощи, питания и отдыха, заправки топливом и смазочным маслом, телефонной связи и др. Практически отсутствуют дороги 1 категорий с многорядным движением на высоких скоростях. Значительного улучшения требует материально-техническая база организаций, осуществляющих развитие и обслуживание автомобильной транспортной сети.

Территория Украины, особенно в ее западной части, находится на перекрестке транспортных коридоров, соединяющих страны Юго-Восточной и Северо-Западной Европы, поэтому с дальнейшим развитием ры­ночных отношений, со становлением многочисленных предприниматель­ских структур следует ожидать значительного повышения роли автотранспорта в оперативных, гарантированных и безопасных в отношении сох­ранности грузов перевозках.

Территория Украины покрыта густой сетью трубопроводов общей длиной 50 тысяч километров. Длина одних только газопроводов, магистральных и разделительных, составляет 35 тысяч километров. Эта система способная пропустить 250 миллиардов кубометрів газа в год. 120 миллиардов кубометров приходится на транзит. Кроме того, нефтепроводом "Дружба" (около 4 тысяч километров) ежегодно в Европу экспортируется 25 миллионов тонн российской нефти.

Трубопроводный транспорт в течение последних 10 лет стабильно наращивает свою долю в общем объеме транспортных грузов, которая составляет в настоящее время более 23 %. По грузообороту он в 1997 г. вышел на первое место (47 % от общего объема), опередив постоянного лидера—железнодорожный транспорт. Трубопроводный транспорт владеет достаточными производственными мощностями для обеспече­ния Украины энергоносителями — нефтью и газом, а также для выпол­нения функций транзита российской нефти и газа в страны Юго-Восточ­ной Европы. Однако вся сеть трубопроводного транспорта в Украине ориентирована на снабжение нефтью и газом из одной страны — России (лишь 5 % общей потребности газа — из Туркменистана), что, в соответствии с общепринятыми стратегическими подходами к этому вопросу, нецелесообразно. Трудности, связанные с наличием единственного ис­точника снабжения энергоресурсами, Украина ощущает уже теперь, по­этому объективной необходимостью является расширение экономичес­ких ориентиров.

Новые приоритеты относительно источников снабжения энергоноси­телями непосредственно сказываются на функционировании и перспективах развития трубопроводного транспорта. Наиболее существенное влияние при этом будут иметь следующие основные факторы: ориента­ция

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»