Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международные отношения /

Установление правового фундамента в кыргызско-российских отношениях и Политический диалог в период 1991-2000 г

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Установление правового фундамента в кыргызско-

российских отношениях и Политический диалог

в период 1991-2000 г.

Обобщая итоги внешнеполитической деятельности за весь промежуток времени (1991-2000), президент КР подчеркнул: «Интенсивно и плодотворно развивались взаимоотношения Кыргызстана с Россией, нашим основным стратегическим партнером. Хотелось бы отметить высокий уровень политического взаимопонимания и делового партнерства который присущ нашему сотрудничеству с первого дня установления дипломатических отношений».

Приоритетность связей с Россией предопределены всей историей развития Кыргызстана и обусловлена множеством факторов.

Во-первых, вековыми политическими, хозяйственными и духовными связями, которые сопровождались в последние десятилетия тесным взаимоотношением экономик и иных сфер жизнедеятельности двух государств. Распад СССР временно ослабил это взаимодействие, качественное изменение ситуации обуславливается тем, что на современном этапе речь идет о сотрудничестве двух равноправных суверенных государств.

Во-вторых, общностью целей двух государств в осуществление глубоких демократических преобразований, преодоление кризисных явлений в социально-экономической области. Россия с учетом ее мощной и диверсифицированной хозяйственной структуры и нарастающих рыночных возможностей способна в послекризисный период сыграть роль локомотива для кыргызской экономики, равно как и для экономик других стран СНГ.

В-третьих, нарастанием взаимного притяжения Кыргызстана и России друг к другу в связи с тем, что обе страны в обозримом будущем не смогут включиться на равных в мировое разделение труда и выдержать усиливающуюся конкуренцию на международных рынках (за исключением лишь некоторых сырьевых товаров). Поэтому сама история поставила перед ними задачу координации действий и кооперации ресурсов.

Развитие двусторонних отношений – это многомерный процесс, включающий осознанное движение стран навстречу друг другу. Существенное влияние на уровень и состояние кыргызско-российских отношений оказали особенности внешнеполитической стратегии РФ. Политическое руководство КР осознало возможность возрождения России в качестве великой державы прежде всего при условии всестороннего развития и укрепления сотрудничества в общепризнанной сфере ее жизненно важных интересов внутри СНГ.

В наиболее концентрированной форме эти установки получили выражение в «Стратегическом курсе РФ с государствами – участниками СНГ», утвержденном Указом Президента России Б. Ельцина 14 сентября 1995 г. Реализация Указа и новый взгляд, в частности, на страны Центральной Азии, стали мощным императивом в Российской внешней политике.

Характер, динамика и открытость кыргызско-российских отношений подтверждают это. Не случайно Президент РФ Б. Ельцин, выступая на пресс-конференции по итогам официального визита Президента КР .А.Акаева в Россию в марте 1996 г. оценил состояние двусторонних отношений между Кыргызстаном и Россией, как образец для других государств в СНГ.

Если рассматривать эти взаимоотношения во временной ретроспективе, то можно выделить группу узловых документов, отражающих важнейшие вехи сотрудничества.

Прежде всего следует отметить Договор об основах межгосударственных отношений КР и РФ, подписанный 21 июля 1991 г. по прибытию Президента РФ Б. Ельцина с официальным визитом в КР, 20-21 июля 1991 г., обсуждались вопросы кыргызско-российского сотрудничества.

Впервые в истории двух государств в Договоре официально закрепилось: « Высокие Договаривающиеся Стороны признают друг друга суверенными государствами и обязуются воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб государственному суверенитету другой Высокой Договаривающейся Стороны.

Отношения между Высокими Договаривающимися Сторонами строятся на основе принципов суверенного равенства и уважения прав, присущих суверенитету, не применения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, территориальной целостности и нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела, уважения прав человека и основных свобод, равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой, добросовестного выполнения обязательств, взаимовыгодного сотрудничества и других общепризнанных норм МП».

Несмотря на то, что Договор был заключен еще в рамках бывшего СССР, он создал правовую основу для дальнейшего развития двусторонних отношений.

После распада СССР перед новыми независимыми государствами встала задача формирования договора- правовой базы в соответствии с нормами МП.

Первыми документами такого рода стали Протокол об установлении дипломатических отношений между КР и РФ 20 марта 1992 г. При этом они руководствовались стремлением развивать свои отношения содействовать осуществлению целей и принципов СНГ. Также Протокол о сотрудничестве и координации деятельности между МИДами от 24 апреля 1992г. и Договор о Дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между КР и РФ от 10 июня 1992г Этими документами были окончательно установлены дипломатические отношения между Кыргызстаном и Россией. Последним договором определены основные направления сотрудничества и взаимодействия РФ и КР в политической, экономической, военной, гуманитарной и иных сферах.

В преамбуле Договора отмечалось значение исторических сложившихся прочных связей двух государств, традиций доброго общения и взаимодействия народов.

В статье 1 закреплено: «Высокие Договаривающиеся Стороны строят свои отношения как дружественные государства, последовательно руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления равноправия и невмешательства во внутренние дела, уважения и соблюдения прав человека и основных свобод добросовестного выполнения обязательств, а также другими обще производственными нормами МП.»

Статья 2 гласит: Высокие Договаривающиеся стороны взаимодействуют в целях укрепления мира, повышения стабильности как в глобальном, так и региональном масштабе. Они координируют свою внешнеполитическую деятельность, способствуя продолжению процесса разоружения и укреплению коллективной безопасности, а также усилению миротворческой роли ООН и повышению эффективности региональных механизмов. Они прилагают усилия для содействия урегулированию региональных конфликтов и иных ситуаций, затрагивающих интересы сторон. Стороны координируют свои позиции в этих областях с целью осуществления в необходимых случаях совместных или согласованных действий.

В соответствии с Договором Россия и Кыргызстан являются дружественными государствами.

Данный Договор был заключен сроком на десять лет.

Дипломатические отношения между странами быстро обрели полноформатный характер: были открыты посольства, главам государств вручили верительные грамоты первые послы суверенных государств.

Открытие в Бишкеке посольства РФ 8 сентября 1992 г. свидетельствовало о том, что в летописи взаимоотношений народов двух государств, насчитывающей уже многие столетия богатейшей истории, была открыта новая страница. От 1-го кыргызского посла в России Баатыра до 1-го российского посольства в Кыргызстане прошло более двух столетий. Дружба кыргызов и народов России испытана временем. Благодаря ей, достигнуты впечатляющие результаты.

В КР послом стал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ М.А. Романов, а в России – Чрезвычайный и Полномочный Посол КР А.К. Манаев.

Но а с января 1997 г. РФ в КР представляет новый Чрезвычайный и полномочный Посол Г.А. Рудов.

Уместно заметить, что посольства КР было открыто в Москве на базе действовавшего много лет Постоянного представительства КР в России. Что же касается Российской стороны, то она открыла свое посольство в Кыргызстане впервые.

Министерства иностранных дел, двух государств договорились о регулярном проведении переговоров и консультаций на уровне министерств иностранных дел и других уровнях по международным и двусторонним вопросам, представляющим взаимный интерес. Совместными усилиями созданы благоприятные условия для взаимодействия дипломатических служб и ознакомления с опытом друг друга посредством обмена стажерами, экспертами, проведения семинаров и совместных исследований, налаживания различных форм прямой связи, подготовки и переподготовки специалистов для дипломатической службы.

Взаимодействие МИДов двух сторон носит многоуровневый характер, имеет свой отлаженный механизм.

Здесь приводятся некоторые звенья этого механизма:

Состояния дел в конкретной сфере , подготовку, подписание работы над договорно-правовой базой двусторонних отношений, которые включают в себя аналитическую деятельность, изучение договоров, соглашений, других межгосударственных, межправительственных и межведомственных актов, выработку регуляторов их ратификации и практического осуществления;

Двусторонние консультации, включающие обмен дипломатическими делегациями разного уровня для обсуждения актуальных проблем и перспектив кыргызско-российского сотрудничества, стажировки дипломатов, направление специалистов МИДА КР в МИД РФ с целью ознакомления с практикой работы его функциональных подразделений, обмена опытом, повышения квалификации;

Квотное обучение посланцев Кыргызстана в Дипломатической Академии и МГИМО МИД России, а также содействия указанных заведений функционированию факультета МО КРСУ;

Формирование информационной базы, помощь внешнеполитического ведомства РФ в расширении банка данных, фондов архива и библиотеки МИДа КР за счет специальной литературы международно-правового,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»