Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Анализ демографической ситуации в Ханты-Мансийском АО

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

десятилетии народам Севера, в отличие от населения многих регионов РФ, где уровень смертности уже в настоящее время превысил уровень рождаемости, депопуляция не грозит. Благодаря передвижкам в половозрастной структуре населения увеличится количество женщин в детородном возрасте, что позволит компенсировать снижение уровня рождаемости и иметь положительный прирост населения.

Но уже на данном этапе и в ближайшей перспективе возможна угроза существованию народов Севера как этноса . В последние годы происходит размыв этнического тождества национальных меньшинств, населяющих округ. Причинами этого являются ассимиляционные процессы и рост метисации населения, которые активизировались с начала интенсивного нефтегазового освоения округа во второй половине 60-х годов.

В эти годы выполнялось постановление об укрупнении сельских населенных пунктов за счет перевода коренных жителей из так называемых “неперспективных ” национальных деревень. С 1964 года по настоящее время количество сельских населенных пунктов в округе уменьшилось с 314 до 180, или в 1,7 раза, что оказало отрицательное влияние на развитие традиционных отраслей хозяйства и занятость коренного населения.

В настоящее время в поселках, где совместно проживает коренное и пришлое население, удельный вес смешанных семей составляет до половины и выше от общего числа малочисленных народов Севера, проживающих в данном пункте.

За период с 1987 г. численность коренных народов в районах компактного проживания возросла с 14,6 до 19,0 тыс. чел., или на 4,4 тыс. чел.

Историческая система расселения коренных народов за последнюю четверть века претерпела значительные изменения, обусловленные, главным образом, разработкой месторождений нефти и газа. Появление новых городов и рабочих поселков вызвало рост численности городских жителей, повысило миграционную подвижность северных этносов, которая зачастую имела вынужденный характер.

В целом по округу растет численность городских жителей среди народов Севера. В 1979 г. их удельный вес в общей численности составил 24,1%, в 1989 -34,6 %, в 1995 - 38,4%, на начало 1999г.-39%.

Несмотря на небольшую численность и незначительный удельный вес в составе населения (около 2%), народы Севера широко расселены по территории округа, и в отдельных районах в сельской местности доля их значительна. Наибольшее число жителей коренных национальностей проживает в Березовском районе - 6344 чел., в Кондинском районе - 4924 чел., в Сургутском районе - 2894 чел.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»