Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Безработица и преступность в Ида-вирумаа

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


СИЛЛАМЯЭСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра экономики и управления

Учебная дисциплина: социально-гуманитарный блок

Сыромятникова Дарья

Зайцева Олеся

III курс дневное отделение

БЕЗРАБОТИЦА И ПРЕСТУПНОСТЬ В ИДА-ВИРУМАА

Курсовая работа

Руководитель: Е.А.Голиков

к.ф.н. доцент

СИЛЛАМЯЭ

2002

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ, ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ. 6

1.1 Понятие безработицы. ( Зайцева О.) 6

1.2. Показатели, виды безработицы. (Сыромятникова Д.) 7

1.3 Причины безработицы. ( Зайцева О.) 11

1.4 Методы борьбы с безработицей. (Сыромятникова Д.) 13

ГЛАВА II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПНОСТИ, КАТЕГОРИИ И ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. 17

2.1 Преступление и его признаки. ( Зайцева О.) 17

2.2 Категории преступлений и их признаки. (Сыромятникова Д.) 19

2.3 Совокупность преступлений. ( Зайцева О.) 20

2.4. Понятие, признаки и формы множественности преступлений. ( Зайцева О.) 20

2.5. Причины преступности (Сыромятникова Д.) 21

ГЛАВА III. БЕЗРАБОТИЦА И ПРЕСТУПНОСТЬ В ИДА-ВИРУМАА. 25

3.1 Ситуация на рынке трудовой занятости. (Сыромятникова Д.) 25

3.2 Нарастание безработицы среди молодежи, состояние безработицы в Нарве. 26

( Зайцева О.) 26

3.3. Преступность в Ида-Вирумаа. (Сыромятникова Д.) 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 36

ВВЕДЕНИЕ

Безработица и преступность взаимосвязаны между собой. Но как взаимосвязаны безработица и преступность? Безработица – есть ни что иное, как человек, который не имеет постоянного места работы. Отсюда если он не имеет, работы он идет на преступление, которое делает его преступником. А еще хуже когда, человек потерял смысл в жизни, он начинает принимать наркотические средства, что полностью губит его. Ведь безработные и идут на преступление, чтобы хоть немного обеспечить себе жизнь. Преступность, как известно, социальное явление, сопровождающее человечество столько времени, сколько существует само общество.

Для того, чтобы верно оценить ситуацию в сфере занятости необходимо знать не только уровень безработицы, т. е. долю официально зарегистрированных полностью безработных в численности работоспособного населения, но и то, сколько времени они пребывают в таком состоянии. Поэтому и исследования проблем занятости, и разработка соответствующей государственной политики ведутся на основе анализа уровня и продолжительности безработицы. Но нередки ситуации, когда текущая безработица ниже естественной нормы или наоборот превышает естественную отметку.

Искусственно низкая безработица, как правило, является следствием ошибочной политики государства, его стремления любой ценой добиться полной занятости. Но цена эта может оказаться слишком высокой. Применяя средства макроэкономического регулирования, государство действует вопреки естественному ходу событий на рынке труда. Конечно, в его обязанности входит помогать каждому, кто хочет и может работать, реализовать свое право на труд. А это совершенно не означает, наделение, чуть ли не любого человека гарантированным рабочим местом. В современном рыночном хозяйстве занятость становится по-настоящему полной и эффективной лишь тогда когда текущий уровень безработицы близок к естественной норме, которая никогда не может быть равной нулю. И пытаться сделать обратное – значит нанести экономике ущерб.

Долгий научный путь осмысления проблемы преступности обязывает констатировать, что преступность есть явление присущее любой социально-экономической и политической системе, и в каждой из них, помимо общих для преступности “вечных” причин, есть свои, проистекающие из конкретно-исторических, экономических, политических, социальных и иных (в том числе индивидуальных для человека) условий жизни общества и его противоречий причины.

И ни “консерваторы”, ни радикалы, ни сторонники марксизма-ленинизма, ни его противники этого порядка вещей изменить не могут, если даже захотят. Реальности жизни нужно видеть такими, какие они есть.

ГЛАВА I. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ, ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ.

1.1 Понятие безработицы. ( Зайцева О.)

Безработица – неотъемлемый элемент рынка труда. Она представляет собой сложное многоаспектное явление. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.

Трудоспособное население – это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Разграничение отдельных категорий населения осуществляется в соответствии с занятостью в рыночном или нерыночном секторах экономики. Из состава взрослого населения выделяется институциональное население, ориентированное на нерыночные структуры, т. е. на такие институты государства, как армия, полиция, госаппарат. Все остальное взрослое население является не институциональным. В состав занятого населения включают тех, кто ориентирован на рыночные структуры экономики.

К рабочей силе относятся и занятые, и безработные. Так, в США безработным считается человек, который на определенную дату, во-первых, в течение предшествующей недели не имел работы, а во-вторых, в течение предшествующих четырех недель прилагал усилия, чтобы ее найти. Последнее условие называется «требование поиска работы» и предназначено для того, чтобы определить наличие или отсутствие рыночной ориентации у работника и ограничить состав безработных теми, кто активно ищет работу, т. е. регистрируется в органах трудоустройства, собирает информацию о наличии вакансий, дает объявления о поисках работы. Исключение составляют временно уволенные и те, кто временно не работают, но готовы приступить к новой работе и ожидают ее не более тридцать дней. Обе эти категории лиц считаются безработными независимо от того, заняты ли они активным поиском работы или нет.

В особую категорию выделяются лица, не входящие в состав рабочей силы. К ним относятся те, кто не имеет работы, но отвечает требованию поиска работы. Предполагается, что у этих людей отсутствует ориентация поиска работы на рынке труда. Существует также категория лиц, которые действительно хотели бы работать, но по тем или иным причинам отказались от поиска – это так называемые отчаявшиеся найти работу. Данную категорию людей относят не к безработным, а к лицам, не входящим в состав рабочей силы.

1.2. Плюсы и минусы, виды безработицы (Сыромятникова Д.)

Минусы безработицы широко известны: растет социальная напряженность, снижается объем производства; благосостояние населения не увеличивается, а скорее, ухудшается. К тому же это ведет к дополнительным непроизводительным расходам для всего общества. Безработных вынуждены содержать либо их близкие, либо общество в целом. В первом случае это ведет к снижению доходов на семью в целом и на каждого его члена. Во-втором – общество тратит деньги на пособия людям, которые вполне способны работать. К тому же большое количество безработных вызывает необходимость повышать налоги с тех, кто работает, - в результате пропадает мотивация больше работать

С другой точки зрения безработица имеет и свои полезные стороны. Наличие свободной рабочей силы позволяет относительно просто расширять производство. Полезным считается то, что наличие резервной армии труда оказывает психологическое давление на работающих заставляет их, - во избежание потери работы и средств к существованию – повышать производительность труда и свою квалификацию. Последнее совершенно необходимо в условиях быстрого технологического совершенствования. Страх потерять работу благоприятствует и дисциплине.

Виды безработицы

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые незаняты в связи с переходом с одной работы на другую и в течение недели рассчитывают приступить к работе на новом месте.

Структурная безработица по существу является углублением фрикционной. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, т.к. рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

Существенное различие между структурной и фрикционной безработицей состоит в том, что у “фрикционных” безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Неполная информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. В этом случае

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»