Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Безработица и преступность в Ида-вирумаа

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


план выходят новые тревожные тенденции, и во главе их - рост преступлений, связанных с наркотиками. Это область, в которой переплетаются возрастающее употребление наркотиков, бытовая преступность и криминальный бизнес. Через рост потребления наркотиков наркомания и вирус СПИДа проникли в места заключения, что усложняет и без того напряженное положение в тюрьмах. В последнее время правоохранительные структуры сравнительно мало внимания уделяют проблеме проституции, которая в смысле права относится к “серой зоне”, так как сама по себе не наказуема и не легализована. В то же время организация проституции наказуема в уголовном порядке, но реально зарегистрирована лишь малая толика преступлений в этой области. На самом же деле весь этот “бизнес” в Эстонии является по существу торговлей людьми. Организуют, финансируют и получают прибыль от проституции в основном организованные преступные группировки.

Сейчас есть основание считать коррупцию одной из самых существенных областей организованной преступности. Организованная преступность приспосабливается к изменившейся ситуации именно через связь с легальным бизнесом и властными структурами. Это означает, что нужно более основательно проверять деятельность чиновников и их прошлое. Особое внимание следует уделять экономической деятельности людей, приходящих в политику из бизнеса, проверять их возможные связи с преступным миром. Среди прочего коррупции содействует противоречивость и половинчатость законов.

Нельзя не сказать и о разрешении частным предпринимателям финансировать политические партии. Возникает конкретный вопрос с точки зрения бизнеса: каким же образом инвесторы получают обратно суммы, вложенные в политику? Фактором, способствующим социальной дезорганизации, может являться сама система криминальной юстиции. Например, если тюремное заключение будет предусмотрено за большее число преступлений, это приведет к увеличению числа семей, главы которых не смогут их содержать из-за безработицы, то есть содержать их должны будут налогоплательщики. Поэтому основная цель - найти равновесие между деятельностью системы криминальной юстиции и общими интересами развития общества.

Юри Саар приходит к выводу, что в современном демократическом обществе эффективный контроль преступности должен базироваться на двух компонентах. Первый направлен на менее опасные преступления, прежде всего - против краж (приблизительно 80-90%). Он означает либерализацию методов контроля преступности (организация охраны домов и квартир с помощью соседей, использование людей, совершивших преступление, на общественно полезных работах и т.д.). Второй компонент направлен на более опасные преступления (например, тяжкие преступления против личности, организованная преступность). Он основан на оперативной и аналитической работе, на работе спецслужб и использовании радикальных методов. Произведя анализ преступности, можно выделить основные области, требующие более глубокого социально-научного анализа.

1) Определение слоев населения и регионов, более всего подверженных опасности социальной дезорганизации и определение ее причин. Особенно актуальны в этом отношении проблемы регионов Ида-Вирумаа и Нарвы.

2) Распространение наркомании и проституции среди населения и причины этого, их связи с организованной и обычной преступностью.

3) Возможности сокращения числа тюрем и ситуация в тюрьмах, особенно изменения, которые вносит содержание в них наркоманов и ВИЧ-инфицированных.

4) Распространение коррупции в Эстонии, ее формы, связи коррупции с общим моральным климатом и с организованной преступностью.

5) Изменения в регистрации преступлений и карательной практике в связи с началом действия карательного законодательства.

ГЛАВА III. БЕЗРАБОТИЦА И ПРЕСТУПНОСТЬ В ИДА-ВИРУМАА.

3.1 Ситуация на рынке трудовой занятости. (Зайцева.О)

Все больше становиться людей, которые не имеют работы продолжительное время: в 1997 году их количество составляло 36,5% от общего числа безработных. Мужчины, по сравнению с женщинами, дольше занимаются поиском работы. Бросается в глаза и рост безработицы среди молодежи, где она уже достигла примерно 18%.

В 1996 году уровень безработицы в Эстонии поднялась до 10%, а это значит, что каждый десятый человек, желавший и способный работать, не мог найти работу. Быстрее всего безработица увеличилась в 1991-1993 годах. До 1991 года количество безработных по отношению к общей трудовой занятости составляло 2%, в 1993 году – уже 7%.

В 1995 году среди тех, кто не работал, но работу искал, было зарегистрировано 85900 человек, из них 46700 получили пособие по безработицы. По сравнению с 1996 годом число людей зарегистрированных как искавшие работу, сократилось более чем на 8%, а зарегистрированных как безработные лось на 5,1%. Сокращение с апреля 1995 года количества занятых поиском работы обусловлено и изменением порядка выплаты пособия по безработицы.

До 1994 года особой разницы среди числа искавших работу мужчин и женщин не было. Зато в 1995 и 1996 годах безработных мужчин оказалось значительно больше, чем женщин. В 1996 году уровень безработицы среди мужчин составлял 11% и среди женщин 9%. Работу искали 40 400 мужчин и31 600 женщин.

По сравнению с 1996 годом количество занятых поиском работы уменьшилось в среднем за месяц с 37900 человек до 34 100, а количество получавших пособие по безработице возросло с 17 200 до 18 300 человек.

Число людей, занятых поиском работы, быстрее всего сокращалось в Ида-Вирумаа. В Харьюском, Йыгеваском, Пярнуском и Валгаском уездах, однако, их среднее количество ежемесячно возрастало. Хотя зарегистрированных в Департаменте трудовой занятости в прошлом году стало меньше, это еще не значит, что уровень безработицы понизился. Исследования по трудовой занятости свидетельствует об обратном: в 1995 году в ходе недельного опроса выявлялось 8,6% безработных, а во втором квартале 1997 года их было уже 10,5%

3.2 Нарастание безработицы среди молодежи, состояние безработицы в Нарве.

( Зайцева О.)

Все серьезнее становиться проблема длительной безработицы, превысившей с 1994 года 30% уровень, и продолжающей расти. В 1997 году таких безработных было 36,5%. Срок поиска работы среди женщин короче, чем среди мужчин: женщин, не имевших работы более года, было 31,8%, а мужчин 40,2%.

В 1996 году более половины безработных не имели работы длительное время. Количество тех, кто искал работу меньше года, возрастало до 1995 года и стало сокращаться в 1996 году. Занятых поиском работы до двух лет было в 1996 году более пятой части от всех безработных.

По возрастным группам ситуация с безработицей хуже всего складывалась среди молодежи (15-24 – летних), достигнув 18%. Хотя безработных становилось больше среди тех, кому за 25 лет, однако в 1995-1996 годах в этой возрастной группе наметилась определенная стабильность. Доля безработных моложе 24 лет за последние годы резко возросла и будет, видимо, в условиях напряженного рынка трудовой занятости расти и впредь.

В 1996 году уровень безработицы среди 15-24 летних составлял 16%. Уровень безработицы среди 25-49 летних возрос в 1995 году до 9,7%. Медленнее всего повышался уровень безработицы среди людей в возрасте 50-69 лет. Относительно низкий уровень безработицы в этой возрастной группе объясняется тем, что пожилые люди покидали рынок трудовой занятости: за 1989-1996 годы их число умножилось в полтора раза.

Безработица среди не эстонцев увеличилась за весь период быстрее. Самый большой рост был отмечен в 1991-1993 годах, когда уровень безработицы среди не эстонцев повысился с двух процентов до девяти, в то время как среди людей эстонской национальности от возрос с двух процентов до пяти. В 1996 году рост безработицы замедлился. Разница в охвате трудовой занятостью среди жителей городов и жителей деревни была менее заметной, чем в отношении национальности. До 1992 года безработица была выше в городах, а последующие годы быстрее росла в деревне: в 1996 году уровень безработицы среди сельского населения составлял 11%, а в городе 10%.

Рис.1 Состояние безработицы Нарвы за первое полугодие 2000/2001

Рис.2 Состояние безработицы по Эстонии на первое полугодие 2000/2001 г.

Рассмотрим график состояния безработицы на 1 полугодие 2000/2001г. в Нарве. Что мы видим? Видим то, что за первые 5 месяцев самый низкий уровень безработицы составлял в феврале. К марту уровень безработицы резко увеличился, а в апреле и мае безработица сильно не колебалась, а держалась практически на одном уровне.

Сравнивая 2000 с 2001 годом, то картина получается такая, что в январе и марте безработица увеличилась в несколько раз, а что касается февраля, то практически ничего не изменилось. Что и в 2000 г. а в апреле и мае безработных людей стало больше.

Что касается всей Эстонии, то в Эстонии 13-15% безработных. Это серьезная проблема всех стран. Она определяется как разница между числом лиц находящихся в данный момент рабочей силой и числом занятых людей. Например, в Японии всем служащим гарантируется пожизненная занятость. В Швеции полная занятость является одной из главных целей экономической политики Швеции. А в США множество человек привязываются к работе.

По графику можно увидеть, что в Эстонии за 1 полугодие 2001г. безработица сильно увеличилась по сравнению с 2000 г. Это действительно серьезная проблема, которую должны решать не только мы сами, но и государство. Поэтому

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»