Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Билеты по социологии

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 

переход индивида или социального объекта из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне.

Под вертикальной социальной мобильностью подразумеваются те отношения, которые возникают при перемещении индивида или социального объекта из одного социального пласта в другой. В зависимости от направлений перемещений существует два типа вертикальной мобильности: восходящая и нисходящая, т.е. социальный подъем и социальный спуск.

Социальная мобильность может быть двух видов: мобильность как добровольное перемещение или циркуляция индивидов в рамках социальной иерархии; и мобильность, диктуемая структурными изменениями

37.Виды и типы прикладных социологических исследований*.

Соц. исс — это комплекс мероприятий направленных на практическое решение соц. проб В зависимости от глубины анализа различают 3 основных вида социологических исследований: пилотажное (разведывательное); описательное; аналитическое. Пилотажное исс — это исс выполняется в виде предварительного, когда предмет исс мало изучен. Такие исс применяются для уточнения гипотез и задач, отработки методик исс. Проводится без заранее готового плана. Описательные исс — более сложный вид исс, его цель получить эмпирические сведения и описательные характеристики об исс предмете. Оно проводится по полной программе на базе определенных методик. Аналитическое исс — самый сложный вид. Большая подготовка (программа и план). Цель— получить не только получить описательные характеристики объекта исс, но и выяснить причинно-следственную связь элементов, характеристик объекта.

В зависимости от других критериев различают:

- сплошные и выборочные исс в зависимости от величины выборки. В случае выборочного соц. исс изучается часть совокупности и результаты распространяются на всю совокупность;

- точечное (разовое) и повторное исс. Точечные исс дают информацию о состоянии объекта в момент изучения, повторные направлены на изучение объекта в динамике, т.е. проводится несколько ис через промежутки времени.

Повторные в свою очередь делятся на:

- панельные, когда изучаются одни и те же объекты принадлежащие какой-то совокупности через разные промежутки времени,

- кагортные когда изучаются более специфические совокупности в течение определенного времени (например, группа людей одного поколения или одного года рождения)

- трендовые, когда изучаются одни и те же объекты принадлежащие какой-то совокупности через равные промежутки;

- лонгитюдные, когда изучаются определенные объекты принадлежащие какой-то совокупности через определенные промежутки в процессе развития (обычно молодежь в процессе развития)


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»