Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Взгляд социологов

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

российской экономике, существенно подрывающих её безопасность( рост экономических и должностных пре-ступлений, рэкит и террор против руководителей банков , государствен-ных и коммерческих предприятий и т.д.) Но не только криминализация является существенной угрозой безопасности общества, но и те социаль-ные напряжения, которые возникают вследствие вполне закономерных действий заинтересованных лиц, пользующихся несовершенством эконо-мического законодательства.

Современное общество - объект исследования социологов. В со-временных условиях демократизации и реформирования общества перед социологией стоит задача, во-первых, раскрыть сущность и роль личности, социальных общностей и слоёв как объектов и субъектов социальной дея-тельности, отношений поведения и общения, теории социальных систем, механизмов их функционирования и развития. Структура социального процесса, его стадии и механизмы, стабильность и нестабильность соци-альной системы, проблемы модернизации и пути их решения и т.п. - про-блемы социальной и политической жизни. Они требуют не только объяс-нения и разъяснения, но и глубокого изучения, применения на практике социальной, политической и экономической деятельности. Во-вторых, со-циологической мысли в условиях формирования рыночных отношений и перестройки всей политической системы, экономической и социальной жизни предстоит выяснить движущие факторы развития общества.

В сложившейся в России обстановке становится понятным и очевидным, что результаты горбачёвской перестройки оказались неутешительными. Положение россиян стало хуже , чем было при социализме, исключая ра-зумеется «новых русских» , нажившихся на приватизации, «прихватиза-ции» государственной собственности. Произошёл развал и крах великой державы, восстановить которую в современных условиях экономического, политического кризиса и идеологического безвременья уже невозможно. Самостоятельное , прогрессивное развитие экономики, политики, культу-ры без идеологии невозможно. Идеология всегда направляет, интегрирует , упорядочивает развитие общества.

В процессе становления российского общества должна осуществляться переориентация общества с производства материальных благ на производ-ство духовных ценностей.

Историческая миссия России стать центром , объединяющим Восток и За-пад на духовной основе, т.е. новой целостной идеологии гуманизма. Бу-дущее России и человечества в целом не за обществом техники, даже гу-манизированной, не за обществом всеобщего потребления не за

обществ ом казарменного социализма , а за подлинно человеческим обще-ством гуманизма.

Список использованной литературы :

1.Ю.Г.Волков, И.В.Мостовая . Социология, Москва , 1998 г.

2.Ж.Т.Тощенко . Социология, Москва, « Прометей», « Юрайт», 1998 г.

3.Социология под редакцией проф. В.Н.Лавриненко, Москва, изд.объединение «ЮНИТИ», 1998 г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»