Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Занятость и безработица в современном Российском обществе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Казанский государственный технологический университет

Кафедра государственного управления, истории и социологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

“ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В СОВРЕ-МЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ”

Работу выполнила: студентка 97-61 группы,

социально-экономического факультета

Фасхетдинова З. Р.

Научный руководитель: к. философских н.,

доцент Салагаев А. Л.

КАЗАНЬ 1999

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение........................................................................................3

Глава 1 Теоретические основы исследования безработицы.

§1. Основные понятия и характеристики

безработицы................................................................................7

§2. Виды безработицы..........................................................9

§3. Уровень и структура безработицы..............................11

Глава 2 Рынок труда в РТ: занятость и безработица.

§1. Социальные последствия безработицы

и политика занятости................................................................14

§2. Ситуация на рынке труда РТ.......................................20

§3. Меры регулирования занятости в РТ

(Ярмарка вакансий)..................................................................23

§4. Состояние рынка труда по Кукморскому району.....27

Заключение................................................................................31

Список использованной литературы......................................33

Приложения...............................................................................36

ВВЕДЕНИЕ

Я решила написать курсовую работу на тему: “Занятость и безработица в современном российском обществе. Региональный аспект”. Проблема безрабо-тицы является наиболее актуальной на сегодняшний день. Особенно остро она проявляется в последние годы. Не ошибусь, если скажу, что каждый из нас ко-гда-либо сталкивался, прямо или косвенно, с этой поистине глобальной про-блемой.

По статистике, общее количество безработных, рассчитываемое Госком-статом РФ по методике Международной организации труда, к концу 1998 года составило 6,5 млн. человек, то есть увеличилось по сравнению с началом года на 386 тысяч человек. Десятки и даже сотни тысяч людей в нашей стране ока-зались в буквальном смысле выброшенными на улицу. Но только четвертая часть из тех, кто сейчас прозябает за воротами предприятий, согласно офици-альным данным имеют статус безработного. Да и пособия получают из них да-леко не все. Государственный долг невыплаченных пособий составляет 3 млрд. рублей. Сокращается система переподготовки и обучения.

Сейчас очень распространен термин “скрытая безработица”. Правда, не-понятно, от кого она скрыта. Мы ее хорошо видим. Она есть везде, где сущест-вуют сокращенные рабочие недели или дни. Она там, где практикуются неза-конные административные отпуска и не платят подолгу зарплату.

Актуальность. Известно, что была разработана Государственная про-грамма занятости населения, в которой предусмотрены организационные и экономические меры по управлению трудовыми ресурсами, отражена политика на рынке труда, намечены совместные действия структур государственного управления территориального подчинения в решении конкретных задач. В рам-ках этой программы в 1991 году была создана Государственная служба занято-сти населения.

В то время профсоюзы романтически воспринимали экономические ре-формы. Чиновники рассчитывали, что безработица будет. Рынок труда не мо-жет без нее функционировать эффективно. Но они не предполагали, что она примет столь значительные размеры и затяжной характер. На этих предполо-жениях выстраивалось все законодательство по занятости и системы насыще-ния программ финансовыми ресурсами. Исходная позиция: безработица - это время перехода работника с одного места на другое и время на его переобуче-ние или переквалификацию...

Сейчас эта система не в состоянии обеспечить реальную помощь безра-ботным, а главное, она не способствует созданию новых рабочих мест не толь-ко в новых сферах, но при реструктуризации экономики в целом.

В 1996 году Президент России утвердил Комплексную программу сохра-нения и развития рабочих мест. Принят этот документ в условиях предвыбор-ного марафона и на деле оказался лишь соглашением о намерениях... Развития программа не получила, властные структуры о ней забыли. Профсоюзам об этом тоже не мешало бы вспомнить и сказать свое слово.

Безработица - не просто отсутствие работы. Она, как неизбежный спут-ник свободного предпринимательства, ставит нелегкие задачи перед теми, кто профессионально занимается социальной работой. Ведь безработица широко распространена и оказывает мощное и разрушительное влияние на людей. Она буквально просачивается повсюду, кажется, что для нее не существует пока никаких преград. Она может выбить кого угодно из колеи. Ее жертвами стано-вятся миллионы рабочих, их семьи, целые городские и сельские районы.

Безработица сказывается на экономическом, социальном и психологиче-ском состоянии людей. И хотя она может оказаться созидательным, мобили-зующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы дольше чем несколько недель. Психологами доказано, что столкновение с без-работицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности, пристрастии к алкоголю. Более того, хочется особо отметить, что сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени сложности заболевания на нервной почве (депрессии) и наблюдается ощущение безнадеж-ности в завтрашнем дне. Человек просто напросто теряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. Он просто начинает существовать, а не жить. А это, на мой взгляд, самое худшее, потому что теряется личность индивида.

Разработанность. При написании теоретической части данной курсовой работы в качестве основных источников использовалась следующая литерату-ра:

- подробное разъяснение международных стандартов учета занятости на-селения и безработицы, детальная классификация трудовых ресурсов, всесто-роннее рассмотрение различных категорий занятых, безработных, занятых не-полный рабочий день и критерии отнесения к той или иной группе подробно рассмотрены в книге Хуссманнса Р., Мехран Ф., Верма В. “Обследование эко-номически активного населения: занятость, безработица и неполная занятость”;

- представление о системе взглядов, отражающих концепцию развития рынка труда дает статья Беловой В. Л. “Введение в макроэкономику. Безрабо-тица”;

- основные понятия и виды безработицы наиболее полно описаны в кни-ге Чепурина М. Н., Киселева Е. А. “Курс экономической теории”;

- конкретные статистические данные по РТ взяты из ежемесячной газеты “Человек и работа”.

Для своей курсовой работы я использовала в основном статьи периоди-ческих изданий. Это прежде всего “Социологические исследования”, “Вопросы экономики”, “ЭКО”, “Социально-политический журнал” и др. Все публикации в вышеупомянутых изданиях были рассмотрены и изучены начиная с 1993 го-да.

Проблемой безработицы в РТ занимается незначительное количество ис-следователей. Это объясняется рядом причин. Во-первых, в силу того, что РТ еще достаточно молода, в ней нет того сформировавшегося института, который существует в других регионах России. Во-вторых, нет достаточного финанси-рования.

Цель. Безусловно, настоящая работа посвящена сложной, но интересной проблеме. В курсовой работе наибольший акцент делается на определение влияния безработицы на индивида и общества в целом.

Задачи:

- рассмотреть различные подходы к понятию “безработица”, дать его оп-ределение;

- выявить основные особенности изменения функций рынка труда на со-временном этапе, прогнозирование форм его в будущем;

- раскрыть тенденции развития социальной структуры современного об-щества.

- рассмотреть и проанализировать состояние рынка труда, а также уро-вень и структуру безработицы в Кукморском районе.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования

безработицы.

§1 Основные понятия и характеристики безработицы.

Развитие экономики характеризуется тем, на сколько эффективно ис-пользуются имеющиеся ресурсы, и прежде всего рабочая сила. Поддержание занятости - важнейшая цель экономической политики. Рыночной экономике присущ определенный уровень безработицы, хотя количество безработных ко-леблется из года в год. Дж. М. Кейнс считал, что при капитализме не существу-ет никакого механизма, характеризующего полную занятость, экономика может быть сбалансирована при значительном уровне безработицы.

Рынок труда (рабочей силы) - важная и многоплановая сфера экономи-ческой и социально политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее наема, в том числе и величина заработной платы, условий труда, возможность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»