Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Конфликты в семье и их разрешение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский государственный экономический университет

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине "Культура семейных отношений "

Тема: "Конфликты в семье и их разрешение"

Студент: Ботова Н.Ю.

Группа: МП-02

Екатеринбург, 2004 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Типичные межличностные конфликты у супругов…………………………4

1.1 Психотравмирующие последствия………………………………………7

1.2 Предупреждение супружеских конфликтов…………………………….8

1.3 Разрешение конфликтов между супругами…………………………......9

2. Конфликты во взаимодействии родителей и детей………………………..10

3. Психологическое консультирование конфликтных семей………………..14

3.1 Этапы психологического консультирования………………………….15

Заключение………………………………………………………………………17

Библиография……………………………………………………………………18

Введение

Проблема конфликта всегда была в той или иной степени актуальна для любого общества. Однако в России на всех этапах развития конфликты оказы-вали не просто заметное, а, как правило, решающее влияние на ее историю. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и межгрупповые конфликты в организациях, убийства, бытовые и семейные конфликты, самоубийства как способы разрешения внутриличностных кон-фликтов – основные причины гибели людей в нашей стране. Конфликт был, есть и в обозримом будущем будет решающим фактором, влияющим на безо-пасность России и ее граждан.

Жизнь доказывает, что конфликт не относится к тем явлениям, которыми можно эффективно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. Конфликт наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возни-кающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъ-ектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями.

В своей работе я хочу рассмотреть семейные конфликты, т.к. семья — древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление. Ее уникальность состоит в том, что несколько человек самым тесным образом взаимодействуют в течение длительного времени, насчитывающего десятки лет, т. е. на протяжении большей части человеческой жизни. В такой системе интен-сивного, взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы.

1 Типичные межличностные конфликты у супругов

В зависимости от субъектов взаимодействия семейные конфликты под-разделяются на конфликты между: супругами, родителями и детьми, супругами и родителями каждого из супругов, бабушками (дедушками) и внуками.

Ключевую роль в семейных отношениях играют супружеские конфликты. Они чаще возникают из-за неудовлетворения потребностей супругов. Исходя из этого выделяют основные причины супружеских конфликтов:

• психосексуальная несовместимость супругов;

• неудовлетворение потребности в значимости своего «Я», неуважение чувства достоинства со стороны партнера;

• неудовлетворение потребности в положительных эмоциях: отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания;

• пристрастие одного из супругов к чрезмерному удовлетворению своих по-требностей (алкоголь, наркотики, финансовые расходы только на себя и т.д.);

• неудовлетворение потребности во взаимопомощи и взаимопонимании по во-просам ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, в отношении к ро-дителям и т.д.;

• различия в потребностях по проведению досуга, увлечениях.

Кроме того, выделяют факторы, влияющие на конфликтность супруже-ских отношений. К ним относят кризисные периоды в развитии семьи (С. Кра-тохвил).

Первый год супружеской жизни характеризуется конфликтами адаптации друг к другу, когда два «Я» становятся одним «Мы». Происходит эволюция чувств, влюбленность исчезает и супруги предстают друг перед другом такими, какие они есть. Известно, что в первый год жизни семьи вероятность развода велика, до 30% общего числа браков (И. Дорно).

Второй кризисный период связан с появлением детей. Еще неокрепшая система «Мы» подвергается серьезному испытанию. Что же лежит в основе конфликтов в этот период?

• Ухудшаются возможности профессионального роста супругов.

• У них становится меньше возможностей для свободной реализации в лично-привлекательной деятельности (увлечения, хобби).

• Усталость жены, связанная с уходом за ребенком, может привести к времен-ному снижению сексуальной активности.

• Возможны столкновения взглядов супругов и их родителей по проблемам вос-питания ребенка.

Третий кризисный период совпадает со средним супружеским возрастом, который характеризуется конфликтами однообразия. В результате многократно-го повторения одних и тех же впечатлений у супругов наступает насыщение друг другом. Это состояние называют голодом чувств, когда наступает «сы-тость» от старых впечатлений и «голод» по новым (Ю. Рюриков).

Четвёртый период конфликтности отношений супругов наступает после 18—24 лет совместной жизни. Его возникновение часто совпадает с приближе-нием периода инволюции, возникновением чувства одиночества, связанного с уходом детей, усиливающейся эмоциональной зависимостью жены, ее пережи-ваниями по поводу возможного стремления мужа сексуально проявить себя на стороне, «пока не поздно» (С. Кратохвил).

Значительное влияние на вероятность возникновения супружеских кон-фликтов оказывают внешние факторы: ухудшение материального положения многих семей; чрезмерная занятость одного из супругов (или обоих) на работе; невозможность нормального трудоустройства одного из супругов; длительное отсутствие своего жилья; отсутствие возможности устроить детей в детское уч-реждение и др.

Перечень факторов конфликтности семьи был бы неполным, если не на-звать макрофакторы, т. е. изменения, происходящие в современном обществе, а именно: рост социального отчуждения; ориентация на культ потребления; де-вальвация моральных ценностей, в том числе традиционных норм сексуального поведения; изменение традиционного положения женщины в семье (противопо-ложными полюсами этого изменения являются полная экономическая самостоя-тельность женщины и синдром домохозяйки); кризисное состояние экономики, финансов, социальной сферы государства.

Исследования психологов показывают, что в 80—85% семей есть кон-фликты. Оставшиеся 15—20% фиксируют наличие «ссор» по различным пово-дам (В. Поликарпов, И, Залыгина). В зависимости от частоты, глубины и остро-ты конфликтов выделяют кризисные, конфликтные, проблемные и невротиче-ские семьи (В. Торохтий).

Кризисная семья. Противостояние интересов и потребностей супругов но-сит острый характер и захватывает важные сферы жизнедеятельности семьи. Супруги занимают непримиримые и даже враждебные позиции по отношению друг к другу, не соглашаясь ни на какие уступки. К кризисным брачным союзам можно отнести все те, которые или распадаются, или находятся на грани распа-да.

Конфликтная семья. Между супругами имеются постоянные сферы, где их интересы сталкиваются, порождая сильные и продолжительные отрицатель-ные эмоциональные состояния. Однако брак может сохраняться благодаря дру-гим факторам, а также уступкам и компромиссным решениям конфликтов.

Проблемная семья. Для нее характерно длительное существование труд-ностей, способных нанести ощутимый удар стабильности брака. Например, от-сутствие жилья, продолжительная болезнь одного из супругов, отсутствие средств на содержание семьи, осуждение на длительный срок за преступление и ряд других проблем. В таких семьях вероятно обострение взаимоотношений, появление психических расстройств у одного или обоих супругов.

Невротическая семья. Здесь основную роль играют не наследственные на-рушения в психике супругов, а накопление воздействия психологических труд-ностей, с которыми встречается семья на своем жизненном пути. У супругов отмечается повышенная тревожность, расстройство сна, эмоции по любому по-воду, повышенная агрессивность и т.д.

Конфликтное поведение супругов может проявляться в скрытой и откры-той формах. Показателями скрытого конфликта являются: демонстративное молчание; резкий жест или взгляд, говорящий о несогласии; бойкот взаимодей-ствия в какой-то сфере семейной жизни; подчеркнутая холодность в отношени-ях. Открытый конфликт проявляется чаще через открытый разговор в под-черкнуто корректной форме; взаимные словесные оскорбления; демонстратив-ные действия (хлопанье дверью, битье посуды, стучание кулаком по столу), ос-корбление физическими действиями и др.

1.1 Психотравмирующие последствия

Конфликты в семье могут создавать психотравмирующую обстановку для супругов, их детей, родителей, в результате чего они приобретают ряд отрица-тельных свойств личности. В конфликтной семье закрепляется отрицательный опыт общения, теряется вера в возможность существования дружеских и неж-ных взаимоотношений между людьми, накапливаются отрицательные эмоции, появляются психотравмы. Психотравмы чаще проявляются в виде переживаний, которые в силу выраженности, длительности или повторяемости сильно воздей-ствуют на личность. Выделяют такие психотравмирующие переживания, как состояние полной семейной неудовлетворенности, «семейная тревога», нервно-психическое напряжение и состояние вины.

Состояние полной семейной неудовлетворенности возникает в результате конфликтных ситуаций, в которых проявляется заметное расхождение между ожиданиями индивида по отношению к семье и ее действительной жизнью. Вы-ражается в скуке, бесцветности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»