Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Лидерство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


МО¬С¬КОВ¬СКИЙ ГО¬СУ¬ДАР¬СТ¬ВЕН¬НЫЙ СО¬ЦИ¬АЛЬ¬НЫЙ УНИ¬ВЕР¬СИ¬ТЕТ

ИН¬СТИ¬ТУТ СО¬ЦИО¬ЛО¬ГИИ

РЕ¬ФЕ¬РАТ

на те¬му:

“ЛИ¬ДЕР¬СТ¬ВО”

Сту¬дент¬ки 1- го кур¬са, груп¬пы № 2,

со¬ци¬аль¬но-эко¬но¬ми¬че¬ско¬го фа¬куль¬те¬та,

Чеч¬не¬вой Ели¬за¬ве¬ты

Пре¬по¬да¬ва¬тель

Зен¬ков В. Н.

МО¬СК¬ВА - 1997

ПЛАН

1. Что та¬кое ли¬дер и ли¬дер¬ст¬во.

2. Ка¬че¬ст¬ва при¬су¬щие ли¬де¬ру.

3. Ок¬ру¬же¬ние ли¬де¬ра.

4. Карь¬е¬ра ли¬де¬ра

5. Ли¬дер¬ст¬во и со¬вре¬мен¬ность.

6. Ли¬дер или вождь.

7. Ли¬дер или ру¬ко¬во¬ди¬тель.

8. Об¬щие тео¬рии ли¬дер¬ст¬ва.

9. Тео¬рии ли¬дер¬ст¬ва в аме¬ри¬кан¬ской пси¬хо¬ло¬гии.

10. При¬род¬ные свой¬ст¬ва и се¬лек¬ция ли¬де¬ров.

ЗА¬КЛЮ¬ЧЕ¬НИЕ

СПИ¬СОК ЛИ¬ТЕ¬РА¬ТУ¬РЫ

1. Что та¬кое ли¬дер и ли¬дер¬ст¬во.

Ли¬дер. На этот во¬прос мож¬но бы¬ло бы от¬ве¬тить во¬про¬сом: раз¬ве глав¬ные - не луч¬шие? Или на¬обо¬рот? Ви¬ди¬мо, по¬ли¬ти¬ка под¬ра¬зу¬ме¬ва¬ет имен¬но та¬кой рас¬клад. В са¬мом де¬ле, ме¬ж¬ду на¬ро¬дом, об¬ще¬ст¬вом и го¬су¬дар¬ст¬вом, вла¬стью все¬гда су¬ще¬ст¬во¬ва¬ло сво¬его ро¬да со¬гла¬ше¬ние ду¬мать так. Власть не¬из¬мен¬но объ¬яс¬ня¬лась, оп¬рав¬ды¬ва¬лась, воз¬вы¬ша¬лась во мне¬нии под¬чи¬нен¬ных и под¬дан¬ных как да¬ро¬ван¬ная свы¬ше, об¬ла¬даю¬щая не толь¬ко пра¬вом управ¬лять, рас¬по¬ря¬жать¬ся, ко¬ман¬до¬вать, но и уме¬ни¬ем пра¬вить, зна¬ния¬ми и все¬ми про¬чи¬ми не¬об¬хо¬ди¬мы¬ми для ру¬ко¬во¬дства ка¬че¬ст¬ва¬ми. Ле¬ги¬ти¬ма¬ция по¬ли¬ти¬ки и вла¬сти (при¬зна¬ние всех луч¬ших ка¬честв) пра¬ви¬те¬лей все¬гда бы¬ла их глав¬ной за¬да¬чей. В 20 в., ко¬гда от¬вет¬ст¬вен¬ность вла¬сти и тре¬бо¬ва¬ния об¬ще¬ст¬ва к ней рез¬ко воз¬рос¬ли, поя¬ви¬лась спе¬ци¬аль¬ная тео¬рий по¬ли¬ти¬че¬ской эли¬ты - луч¬шей, из¬бран¬ной груп¬пы про¬фес¬сио¬на¬лов, вер¬хуш¬ки пра¬вя¬щих сил, за¬ни¬маю¬щих¬ся по¬ли¬ти¬кой и по¬то¬му за¬ни¬маю¬щих ру¬ко¬во¬дя¬щие по¬сты на раз¬ных уров¬нях управ¬ле¬ния стра¬ной.

По¬ли¬ти¬ку труд¬но про¬во¬дить, ес¬ли об¬ще¬ст¬во не до¬ве¬ря¬ет вла¬сти, а по¬след¬няя не уве¬ре¬на в сво¬ем ок¬ру¬же¬нии и во всех тех лю¬дях - клас¬сах, груп¬пах, об¬ще¬ст¬ве, ко¬то¬ры¬ми она долж¬на ру¬ко¬во¬дить. Ме¬ж¬ду об¬ще¬ст¬вом и го¬су¬дар¬ст¬вом, на¬ро¬дом и вла¬стью, ру¬ко¬во¬ди¬те¬ля¬ми и под¬чи¬нен¬ны¬ми от¬нюдь не все¬гда ца¬рит гар¬мо¬ния. По¬ли¬ти¬че¬ские от¬но¬ше¬ния зыб¬ки и не¬по¬сто¬ян¬ны. Вза¬им¬ное или од¬но¬сто¬рон¬нее вле¬че¬ние сме¬ня¬ет¬ся раз¬оча¬ро¬ва¬ни¬ем, а неред¬ко и кон¬флик¬та¬ми. Ко¬гда на¬род ог¬ля¬ды¬ва¬ет¬ся в про¬шлое, то об¬на¬ру¬жива¬ет там весь¬ма не¬мно¬го дей¬ст¬ви¬тель¬но ода¬рен¬ных по¬ли¬ти¬ков, еще мень¬ше вы¬даю¬щих¬ся ру¬ко¬во¬ди¬те¬лей, к ка¬ж¬до¬му из ко¬то¬рых мо¬гут быть предъ¬яв¬ле¬ны те или дру¬гие пре¬тен¬зии. За¬то в ис¬то¬рии ве¬ли¬кое мно¬же¬ст¬во не¬удач¬ли¬вых го¬су¬да¬рей и ми¬ни¬ст¬ров, ни¬чем не при¬ме¬ча¬тель¬ных ру¬ко¬во¬ди¬те¬лей, прав¬ле ние ко¬то¬рых от¬ме¬че¬но все¬воз¬мож¬ны¬ми про¬сче¬та¬ми, ошиб¬ка¬ми, про¬иг¬ран¬ны¬ми вой¬на¬ми, упу¬щен¬ны¬ми' воз¬мож¬но¬стя¬ми. Ко¬неч¬но, по¬ли¬ти¬ка ма¬ло от¬ли¬ча¬ет¬ся от дру¬гих ви¬дов дея¬тель¬но¬сти, но ее про¬сче¬ты бо¬лее все¬го ска¬зы¬ва¬ют¬ся на судь¬бах лю¬дей и на¬ро¬дов. К то¬му же ис¬то¬рия бо¬га¬та и име¬на¬ми вы¬дающих¬ся в сво¬ем ро¬де по¬ли¬ти¬че¬ских зло¬де¬ев, и зло¬дея¬ния¬ми не¬ор¬ди¬нар¬ных лиц.

В Рос¬сии по¬доб¬ных яв¬ле¬ний бы¬ло не боль¬ше, чем в дру¬гих стра¬нах, но в це¬лом го¬су¬дар¬ст¬вен¬ное прав¬ле¬ние не¬ред¬ко ока¬зы¬ва¬лось весь¬ма сла¬бым ме¬стом оте¬че¬ст¬вен¬ной по¬ли¬ти¬ки, а ее дос¬ти¬же¬ния дос¬та¬ва¬лись, об¬ще¬ст¬ву до¬ро¬гой це¬ной, будь то рас¬ши¬ре¬ние пре¬де¬лов го¬су¬дар¬ст¬ва, раз¬ви¬тие стра¬ны, ус¬та¬нов¬ле¬ние в ней по¬ряд¬ка. Об¬ще¬ст¬во мед¬лен¬но и не до кон¬ца из¬жи¬ва¬ло са¬мые бо¬лез¬нен¬ные и ар¬ха¬ич¬ные спо¬со¬бы управ¬ле¬ния стра¬ной и дви¬же¬ния¬ми на¬ро¬да. Не слу¬чай¬но та¬ки¬ми за¬мет¬ны¬ми в ис¬то¬рии Оте¬че¬ст¬ва фи¬гу¬ра¬ми бы¬ли са¬мо¬зван¬цы, вре¬мен¬щи¬ки, ата¬ма¬ны, бать¬ки, ли¬хо¬им¬цы, сто¬лич¬ные и про¬вин¬ци¬аль¬ные все¬вла¬ст¬ные по¬ве¬ли¬те¬ли. Стой¬ки¬ми ока¬за¬лись. фео¬даль¬ные фор¬мы вла¬сти.

На ка¬ж¬дом но¬вом эта¬пе по¬ли¬ти¬че¬ская жизнь об¬ще¬ст¬ва ну¬ж¬да¬лась в ру¬ко¬во¬дстве но¬во¬го ти¬па. Иной тип по¬ли¬ти¬че¬ских от¬но¬ше¬ний тре¬бо¬вал дру¬гой фор¬мы вла¬сти, но¬во¬го ру¬ко¬во¬ди¬те¬ля.

Во¬прос о ли¬дер¬ст¬ве не слу¬чай¬но воз¬ник толь¬ко в на¬ше вре¬мя. Ли¬дер¬ст¬во - это не но¬вый стиль ру¬ко¬во¬дства, а спо¬соб ор¬га¬ни¬за¬ции вла¬сти в, гра¬ж¬дан¬ском об¬ще¬ст¬ве с раз¬ви¬тым по¬ли¬ти¬че¬ским соз¬на¬ни¬ем всех или боль¬шин¬ст¬ва его со¬ци¬аль¬ных сло¬ев. Та¬кое об¬ще¬ст¬во воз¬ник¬ло срав¬ни¬тель¬но не¬дав¬но ли¬бо еще толь¬ко скла¬ды¬ва¬ет¬ся, и то по¬ка не вез¬де. Но это пер¬спек¬ти¬ва и не¬об¬хо¬ди¬мость ис¬то¬рии и по¬ли¬ти¬ки. Чле¬ны гра¬ж¬дан¬ско¬го об¬ще¬ст¬ва - мыс¬ля¬щие уча¬ст¬ни¬ки по¬ли¬ти¬че¬ской жиз¬ни, по¬это¬му они име¬ют воз¬мож¬ность соз¬на¬тель¬но вы¬би¬рать се¬бе ли¬де¬ра. По¬ве¬де¬ние же ли¬де¬ра долж¬но убе¬ж¬дать их ь том, что его дей¬ст¬вия пра¬виль¬ны и вы¬год¬ны, а не про¬дик¬то¬ва¬ны свое¬ко¬ры¬сти¬ем или вла¬сто¬лю¬би¬ем. Об¬ще¬ст¬во со сво¬ей сто¬ро¬ны не мо¬жет ма¬ни¬пу¬ли¬ро¬вать ли¬де¬ром. Со¬ци¬аль¬ное и по¬ли¬ти¬че¬ское парт¬нер¬ст¬во, взаи¬мо¬по¬ни¬ма¬ние ли¬де¬ра и его при¬вер¬жен¬цев - ос¬но¬ва но¬вой со¬вре¬мен¬ной по¬ли¬ти¬ки.

Итак, ли¬дер¬ст¬во - од¬но из про¬яв¬ле¬ний.вла¬сти, от¬ли¬чи¬тель¬ное свой¬ст¬во по¬ли¬ти¬че¬ской дея¬тель¬но¬сти, пра¬во вы¬дви¬гать ру¬ко¬во¬ди¬те¬ля, ко¬то¬рый ее осу¬ще¬ст¬в¬ля¬ет. Это яв¬ле¬ние при¬су¬ще и дру¬гим ви¬дам дея¬тель¬но¬сти - про¬из¬вод¬ст¬ву ве¬щей и идей, нау¬ке, спор¬ту и т. д.

Обя¬за¬тель¬ное ус¬ло¬вие ли¬дер¬ст¬ва - об¬ла¬да¬ние вла¬стью в кон¬крет¬ных фор¬маль¬ных или не¬фор¬маль¬ных ор¬га¬ни¬за¬ци¬ях са¬мых раз¬ных уров¬ней и мас¬шта¬ба - от го¬су¬дар¬ст¬ва и да¬же груп¬пы го¬су¬дарств до.пра¬ви¬тель¬ст¬вен¬ных уч¬ре¬ж¬де¬ний, ме¬ст¬но¬го са¬мо¬управ¬ле¬ния или¬на¬род¬ных и об¬ще¬ст¬вен¬ных групп и дви¬же¬ний. Фор¬ма¬ли¬зо¬ван¬ная власть ли¬де¬ра за¬кре¬п¬ля¬ет¬ся за¬ко¬ном. Но во всех слу¬ча¬ях ли¬дер име¬ет со¬ци¬аль¬ную и пси¬хо¬ло¬ги¬че¬скую, эмо¬цио¬наль¬ную опо¬ру в об¬ще¬ст¬ве или в кол¬лек¬ти¬вах лю¬дей, ко¬то¬рые за ним сле¬ду¬ют.

Ли¬дер¬ст¬во - это от¬но¬ше¬ния учи¬те¬ля и уче¬ни¬ка. Ли¬дер пе¬ре¬да¬ет сво¬ему ок¬ру¬же¬нию зна¬ния, мо¬раль¬ные цен¬но¬сти. Лич¬ные дос¬то¬ин¬ст¬ва ли¬де¬ра - об¬ра¬зец для под¬ра¬жа¬ния, пред¬мет ува¬же¬ния. По¬это¬му нрав¬ст¬вен¬ный об¬лик ли¬де¬ра при¬вле¬ка¬ет вни¬ма¬ние и иг¬ра¬ет не¬ма¬лую роль в его ус¬пе¬хе или не¬уда¬чах. В ин¬фор¬ма¬ци¬он¬ном об¬ще¬ст¬ве все труд¬нее скрыть де¬фек¬ты лич¬но¬сти ли¬де¬ра и, на¬обо¬рот, лег¬че по¬ка¬зать его дос¬то¬ин¬ст¬ва.

2. Ка¬че¬ст¬ва при¬су¬щие ли¬де¬ру.

Ни¬ка¬кие нрав¬ст¬вен¬ные, ин¬тел¬лек¬ту¬аль¬ные, ду¬хов¬ные доб¬ро¬де¬те¬ли са¬ми по се¬бе не пре¬вра¬ща¬ют по¬ли¬ти¬че¬ско¬го дея¬те¬ля в ли¬де¬ра, их дос¬та¬точ¬но раз¬ве что для свя¬то¬го. Но свя¬тость для по¬ли¬ти¬ка не обя¬за¬тель¬на и слиш¬ком не¬обыч¬на, хо¬тя та¬кое со¬че¬та¬ние из¬вест¬но в ис¬то¬рии. Вспом¬ним при¬мер Сер¬гия Ра¬до¬неж¬ско¬го, в тя¬же¬лую го¬ди¬ну объ¬е¬ди¬нив¬ше¬го не¬за¬уряд¬ное бла¬го¬чес¬тие с вы¬даю¬щей¬ся по¬ли¬ти¬че¬ской ро¬лью за¬щит¬ни¬ка стра¬ны. Со¬вре¬мен¬ный же по¬ли¬ти¬че¬ский ли¬дер дол¬жен об¬ла¬дать и не¬за¬уряд¬ны¬ми ор¬га¬ни¬за¬тор¬ски¬ми спо¬соб¬но¬стя¬ми.

Вы¬ра¬бот¬ка ор¬га¬ни¬за¬тор¬ских, управ¬лен¬че¬ских ка¬честв ли¬де¬ра - это уже про¬бле¬ма его соб¬ст¬вен¬но¬го обу¬че¬ния и вос¬пи¬та¬ния. Уме¬ние сфор¬ми¬ро¬вать груп¬пу, спло¬тить ее, оп¬ре¬де¬лить це¬ли, по¬ста¬вить пе¬ред об¬ще¬ст¬вом (или уч¬ре¬ж¬де¬ни¬ем, вла¬стью) не¬об¬хо¬ди¬мые за¬да¬чи, сфор¬му¬ли¬ро¬вать спла¬чи¬ваю¬щую об¬ще¬ст¬во про¬грам¬му - та¬ко¬вы со¬вре¬мен¬ные тре¬бо¬ва¬ния к по¬ли¬ти¬ку.

По¬ли¬ти¬ка, ее за¬да¬чи, це¬ли раз¬ли¬ча¬ют¬ся на раз¬ных уров¬нях по¬ли¬ти¬че¬ской дея¬тель¬но¬сти, по¬это¬му су¬ще¬ст¬ву¬ют и раз¬ные ли¬де¬ры.

В ма¬лой груп¬пе (это мо¬жет быть эли¬та верх¬них уров¬ней вла¬сти и яд¬ро лю¬бо¬го ино¬го ру¬ко¬во¬дства) роль ли¬де¬ра за¬клю¬ча¬ет¬ся в спло¬че¬нии ее уча¬ст¬ни¬ков и на¬прав¬ле¬нии их дея¬тель¬но¬сти. От не¬го тре¬бу¬ет¬ся тес¬ное лич¬ное об¬ще¬ние с бли¬жай¬шим ок¬ру¬же¬ни¬ем. При этом вы¬яв¬ля¬ют¬ся и иг¬ра¬ют ор¬га¬ни¬зую¬щую роль его лич¬ные ка¬че¬ст¬ва." уме¬ние вла¬деть си¬туа¬ци¬ей, при¬ни¬мать ре¬ше¬ния, брать на се¬бя от¬вет¬ст¬вен¬ность, де¬лать вер¬ный по¬ли¬ти¬че¬ский вы¬бор (лю¬дей, про¬блем, пер¬во¬оче¬ред¬ных за¬дач). Од¬но¬вре¬мен¬но ли¬дер дол¬жен уметь удов¬ле¬тво¬рять ин¬те¬ре¬сы груп¬пы, не вы¬хо¬дя за пре¬де¬лы пра¬ва и гра¬ж¬дан¬ских норм и не ста¬вя свое ок¬ру¬же¬ние в за¬ви¬си¬мость от сво¬их бла¬го¬дея¬ний. На от¬но¬ше¬ния с груп¬пой и ав¬то¬ри¬тет ли¬де¬ра ока¬зы¬ва¬ют зна¬чи¬тель¬ное влия¬ние лич¬ный стиль

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»