Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Мир современной девушки и его отражение в девичьем альбоме

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Городская научно-практическая конференция

школьников и учащейся молодежи

Научное общество учащихся “Поиск”

НОУ гимназии №115

Филология

Мир современной девушки и его отражение

в девичьем альбоме

класс/группа

место учебы

Научный руководитель:

Омск-2004

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….........3

Глава I. Происхождение и генеалогия девичьих альбомов…………………... 5

Глава II. Современное бытование и психологическое значение ……………. 8

Глава III. Функции и классификация девичьих альбомов……………………...11

Заключение………………………………………………………………………........14

Список используемой литературы…………………………………………….......16

Приложение……………………………………………………………………...........17

Введение

Целью данного исследования является попытка рассмотрения отражения внутреннего мира девушки в альбоме и выявление специфических психологических особенностей моей современницы через сопоставление с аналогичным явлением начала XIX века. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

• Сбор девичьих альбомов у девушек 12-16 лет;

• Определение функций девичьих альбомов;

• Анализ сведений о девичьих альбомах прошлых веков в художественной литературе;

• Выявление принадлежности девичьих альбомов к виду фольклорного творчества;

• Определение подходов к выбору материалов, включаемых в девичьи альбомы;

• Выявление бытования девичьих альбомов методом опроса;

• Опыт классификации;

• Выявление психологических особенностей девичьего мира в альбоме;

На сегодняшний день общим местом является сетование на бедность духовной жизни современной молодежи, однако факт наличия и огромной популярности девичьих альбомов и изучение такого явления в молодежной культуре, как девичи0439 альбом (“анкеты”, “песенники", “пожелательники”, “гадальники” и т.п.) может опровергнуть суждение о том, что духовный мир подростков скудеет. Объектом исследования стал девичий альбом в его современном бытовании и отражение пристрастий и особенностей психологии подростков в этом альбоме. Такой альбом является неотъемлемой частью подростковой субкультуры и имеет свою практическую ценность как вещественное доказательство того, что современная молодежь не только постоянно тусуется, гуляет, веселится, как принято считать, а имеет свой особенный внутренний мир. Яковлев П.Л писал: “...Альбомы распространили у нас вкус к чтению и письму – приохотили к литературе...” Были использованы два метода исследования: описательный и сравнительный.

Тема данной научной работы являлась предметом изучения неоднократно. Такое явление, как девичий альбом можно рассматривать с точки зрения различных областей знаний. Например, Лотман Ю.М. в своей книге “Беседы о русской культуре// Быт и традиции русского дворянства (VXIII – начала XIX века)” изучал женский мир в социологическом аспекте; в книге Вацуро Б.Э. “С.Д.П. Из истории литературного быта пушкинской поры” девичий (“тетушкин”) альбом рассматривается с историко-социологической точки зрения; Орлова Ю. в своей курсовой работе “Девичий альбом – его структура, особенности бытования и психологическое значение” анализирует девичьи альбомы с точки зрения психологии; в своей статье “Пишу на корке, живу на горке, имя и число снегом занесло” Константинова Н.Л. затрагивает тему девичьего альбома в историко-хронологическом аспекте; Макова А. в книге “Современные анкеты школьниц как своеобразное бытование традиционного девичьего альбома// Дети-собиратели и исследователи фольклора” проводит лингвистическое исследование девичьего альбома; в книге “Девичий альбом ХХ века// Русский школьный фольклор. От “вызываний” Пиковой дамы до семейных рассказов” Белоусов А.Ф. рассматривает девичий альбом в хронологическом и лингвистическом аспектах; даже Пушкин А.С. счел нужным упомянуть “уездной барышни альбом” в романе в стихах “Евгений Онегин”, как неотъемлемую часть культуры и быта своего времени.

Глава I

Происхождение и генеалогия

девичьих альбомов

Лучше, чем Пушкин, о девичьем альбоме все равно никто не скажет:

Конечно, вы не раз видали

Уездной барышни альбом,

Что все подружки измарали

С конца, с начала и кругом.

Сюда, назло правописанью,

Стихи без меры, по преданью

В знак дружбы верной внесены,

Уменьшены, продолжены...

* * *

Тут непременно вы найдете

Два сердца, факел и цветки;

Тут верно клятвы вы прочтете

В любви до гробовой доски;

Какой-нибудь пиит армейский

Тут подмахнул стишок злодейский.

В такой альбом, мои друзья,

Признаться, рад писать и я...

И до сих пор они мало чем отличаются...

Первые девичьи альбомы появились в России в XVIII веке. Пришли они с Запада, и сначала в царские покои. Свой альбом был даже у Екатерины Великой, не говоря уже о придворных дамах.

С распространением грамотности альбом начал спускаться по социальной лестнице. Из дворцов он попал в купеческие хоромы и мещанские избы. Самый первый альбом, тогда он назывался альбомом барышень, существовал для того, чтобы гости по своему желанию и по просьбе хозяйки могли записать туда сочиненные ими самими стихи или нарисовать что-нибудь на память о себе. Изначально заложенные именно в этих первых альбомах основные мотивы впоследствии прослеживаются в альбомных стихотворениях всех будущих эпох:

• восхищение красотой и умом владелицы альбома;

• пожелания счастья, любви;

• клятвы верности и преданности;

• наставления не забывать друзей, клятва в вечной дружбе;

• воспоминание о детстве – лучшей поре в жизни;

• куплеты о любви и коварстве мужчин;

• типичные шутки, эпиграммы .

Таким образом, можно говорить о том, что изначально основными функциями девичьего альбома были: “сувенирная”, эстетическая, коммуникативная.

В конце XIX века девичий альбом из семейной среды стал активно переходить в среду ученическую – в закрытые пансионы и женские гимназии. Альбом гимназисток был достаточно строг в своей организации. Он, как правило, начинался с совета матери, обязательным было наличие аллегорических рисунков, четких символов цветов и птиц, рисованных игральных карт, кладбищенских сцен. У гимназисток для альбомов были даже специальные гусиные перья как дань благородной старине, в быту тогда пользовались уже металлическими. В них цитировались модные в то время поэты и прозаики. Много места отводилось фортепьянным романсам. Альбомам этих времен присуща особая лексика: ангел, голубка, душечка, милые щечки и т.п.

Существовали альбомы в литературных кружках. Альбом такой читательницы – не только собрание автографов, но указание на существующую между ними связь. Он имеет четвертое измерение: его можно не только открыть, но и развернуть во времени.

При этом необходимо отметить, что, если раньше в альбомах барышень любовные послания, восхищения красотой писались мужчинами, то в гимназических девичьих альбомах и автором, и адресатом посланий стала девушка. И она стала реже его кому-нибудь давать почитать или заполнить. Быть может, это объясняется тем, что младшим барышням-институткам по неписанным законам того времени было принято кого-нибудь “обожать”. Чаще всего “предметом” обожания становились старшие институтки.

Современные девичьи альбомы существенно изменились. Другим стал темп жизни, сейчас она более “событийная”, а времени подумать, осмыслить происшедшее стало меньше. Теперь альбом стал читаться и заполняться не только хозяйкой, но и близкими друзьями (причем и мальчиками, и девочками). Особо бросается в глаза оформление современного девичьего альбома. Он отчасти сохранил свою живописную форму – сердечки, цветочки, но они уже потеряли свою знаковую символику. Если раньше по окраске нарисованных цветов читалось отношение к хозяйке альбома, то в современном девичьем альбоме цветы и сердечки стали просто вырезаться из открыток и наклеиваться исключительно для яркого украшения альбома. Поэтому можно сделать вывод о том, что раньше оформление играло роль символики, а теперь символизм перешел в эстетизм. Расширилось содержание альбомов, все также в него записываются стихи и песни о любви и дружбе, различные пожелания, наставления, напоминания, куплеты, шутки, но появилось и много нового – того, что продиктовано веяниями новой моды настоящего времени. Этим новшеством является такое понятие, как анкета.

Глава II

Современное бытование и психологическое значение

На сегодняшний день трудно найти девушку-подростка, которая, если и не обзавелась, то, по крайней мере, сталкивалась с таким явлением, как девичий альбом. Современные девичьи альбомы часто бытуют в форме анкеты, причем подбор вопросов в анкетах напрямую зависит от возраста хозяйки. Например, сравнив анкеты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»