Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Мировая урбанизация на пороге XXI века

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Мировая урбанизация

на пороге XXI века.

Реферат по географии

ученика 11 класса «А» 465 школы ЦОУ МКО

Степанова Ивана Викторовича.

г. Москва, 1997 г.

Содержание.

1. Введение. ..................................................................................... 3

2. Динамика мировой урбанизации и эволюция наших представлений. ...............................................................................

3

3. Урбанизация в России в контексте глобального процес-са. 9

4. Проблемы урбанизации в России начала 90-х гг. ................. 12

5. Большие города: возрастание их роли как социально-культурных очагов урбанизации. ..................................................

15

6. Новые города: их реальный вклад в улучшение и услож-нение урбанистической ситуации в стране. ...............................

16

7. Урбанизация и освоение пространства: проблема За-пад-Восток в современной трактовке. ................................................

20

8. Основные районы и центры мировой урбанизации. ............ 22

9. Перспективы урбанизации. ....................................................... 26

10. Приложение. .............................................................................. 28

11. Используемая литература. ..................................................... 32

1. Введение

На протяжении десятилетий урбанизация в нашей стране сначала просто не признавалась как один из важных процессов формирования человека, среды и общества, а затем в 70-80-х гг., рассматривалась прежде всего в рамках формационных особенностей развития систем производства и расселения при значительной недооценке её глобальных закономерностей и социально-культурных и цивилизационных основ. Утвердился и тщательно оберегался философски несостоятельный подход, согласно которому урбанизация (как и другие социальные про-цессы) легкоуправляема, потому что её закономерности якобы устанавливаются руководителями в зависимости от тех или иных выдвигаемых ими целей.

Вот почему оценка советской урбанизации имела черты край-ней субъективности, односторонности, а игнорирование миро-вого опыта было удобно для переоценки бесспорных количест-венных успехов урбанизации в СССР в 30-80-х гг. До серьёзного же анализа её качественных сторон (образа и условий жизни горожан, их культуры, состояния городской среды, её разнооб-разия и т. д.), сути и стратегии развития дело обычно не дохо-дило.

Указанный подход, напрямую связанный многие десятилетия с теорией формаций в советском обществознании вообще и в экономической и социальной географии в том числе, определил неверные представления об узко «производственной базе» ур-банизации. В последние годы, когда всё чаще встречаются по-пытки в разных областях науки осмыслить общественное раз-витие в рамках иных концепций (философско-антропологической, глобально-экономической, социокультур-ной, экологической, цивилизационной) и др., представляется наиболее плодотворным для изучения урбанизации использо-вать антропокультурный подход.

При таком подходе основу урбанизации составляет сам чело-век со всеми возможными параметрами его жизни, прежде все-го связанными с развитием культуры и цивилизации в их широ-ком понимании и на глобальном уровне, а не производство, ре-сурсы, территория и т. д., как считалось в советской науке.

2. Динамика мировой урбанизации и эволюция наших представлений

Невиданные темпы и масштабы урбанизации во второй поло-вине ХХ в., получившие название «городской революции», уси-ление её воздействия у нас и за рубежом на трансформацию общества способствовали значительному углублению исследо-ваний этого глобального процесса в различных странах мира. В России оно сегодня особенно актуально в связи с постепенным освобождением науки от идеологизированных мифов и излиш-ней схематизации географической реальности.

Только за первые 20 лет «городской революции» (1950-1970) прирост численности горожан в мире был немногим меньше, чем общее число жителей городов, которые образовались за всю историю человечества (83,4%), а за следующие 20 лет (1970-1990) численность городского населения увеличилась ещё на 68,7%. Всего же за 1950-1990 гг. численность городско-го населения мира выросла почти в 3,1 раза и сохраняет тен-денцию к дальнейшему значительному росту в первой четверти XXI в. Мы стали свидетелями ошеломляющего по темпам обра-зования во второй половине ХХ в. единого и вместе с тем весьма дифференцированного городского мира, который ут-вердился прежде всего в развитых странах (с 50-х гг.), а в нача-ле XXI в. станет преобладающим и в развивающихся странах.

Динамика городского населения мира в 1950-2025 гг.

Численность, млн чел. Доля населения, %

1950 1970 1990 2000* 2025* 1950 1970 1990 2000* 2025*

Мир в целом 738 1353 2277 2926 5065 29,3 36,3 43,1 47,5 58,3

Развитые страны 442 677 842 904 1040 54,7 67,5 73,6 75,3 84,0

Развивающиеся страны 296 676 1435 2022 4025 17,3 25,1 34,7 40,7 57,0

* Прогноз

По классификации демографов ООН в более развитые стра-ны включены все страны Европы, США, Канада, Япония, Авст-ралия, Новая Зеландия.

Важная особенность мировой урбанизации во второй полови-не ХХ в. – выход на авансцену развивающихся стран. В 1990 г. в них проживало уже 61,4% всех горожан мира (в 1950-м только 38,7%), а к 2025 г., по прогнозам демографов ООН, эта цифра возрастёт почти до 80%.

Крупнейшие страны мира по численности городского на-селения.

Рост городских процессов в развивающихся странах в силу их специфики оказывает большое сдерживающее влияние на ка-чественные стороны развития мировой урбанизации, резко уси-ливает её пространственную дифференциацию. Ведь в этой группе стран подавляющая часть горожан – вчерашние сель-ские жители, которые часто способствуют «деревенизации» го-рода, привнося в него нормы поведения и системы ценностей, свойственные сельской местности. Глубокие структурные сдви-ги не следуют автоматически за сменой среды, например, при переезде из деревни в город, тем более когда речь идёт о пе-реселении большой массы населения в короткий срок.

Сказанное в первую очередь относится к странам с низкой в недавнем прошлом долей городского населения и с наиболее высокими темпами прироста численности горожан в 1950-1990 гг., такими как Нигерия (её столица Лагос за этот период вы-росла почти в 27 раз и, по прогнозам демографов ООН, к 2000 г. выйдет на 8-е место среди агломераций мира), Турция или Иран, а также к странам, обладающим наибольшей «городской массой» с высокими темпами её прироста в этот период – Ки-тай, Индия, СССР, Бразилия, Мексика, Индонезия.

На другом полюсе находятся развитые и наиболее урбанизи-рованные страны Северной Америки, Западной Европы и Япо-ния с высокой долей городского населения и вместе с тем с достаточно значительными темпами роста во второй половине ХХ в. (особенно в Японии, США, Франции). Вместе с тем мощ-ные силы выталкивания из деревни и успехи экономического роста обусловили весьма высокую долю горожан в общей чис-ленности населения ряда развивающихся стран: в Венесуэле (92,9% в 1995 г.), Уругвае (90,3), Аргентине (87,5), Чили (85,9), Бразилии (78,7); в Объединённых Арабских Эмиратах (84,0), Саудовской Аравии (80,2), Ираке (75,6); в Ливии (86,0), Тунисе (59,0% в 1995 г.).

Следует иметь в виду, что в большинстве развивающихся стран из-за чрезмерного притока населения в города в них час-то живёт значительно больше населения, чем они в состоянии «переварить», развитие городов сопровождается ростом чис-ленности не ассимилированных ими городских жителей и уве-личением разрыва между ростом городского населения и его реальным включением в городской образ жизни (по характеру занятости, уровню образования, культуры и т. д.). Рост населе-ния в городах, значительно опережая спрос на рабочую силу в современных отраслях, сопровождается не только абсолют-ным, но подчас и относительным расширением тех слоёв, кото-рые не участвуют ни в современном производстве, ни в совре-менном потреблении и остаются, в сущности неурбанизирован-ными. Наблюдается явление, обозначаемое в литературе как «ложная урбанизация». Однако в развивающихся странах ур-банизация всё-таки больше связана с развитием промышлен-ности и индустриализации, чем может показаться на первый взгляд, только эта связь не такая прямая и непосредственная, какой она была в Западной Европе и США. Поэтому отмечен-ные диспропорции в развитии городов не означают, что в стра-нах Азии, Африки и Латинской Америки вообще нет подлинной урбанизации, а то, что происходит, – это «ложная урбаниза-ция». Напротив, указанные черты объясняют своеобразие про-цесса урбанизации в развивающихся странах (по сравнению с Западной Европой и Северной Америкой), фокусирующего все стороны их развития, может быть, в ещё большей степени, чем в развитых странах.

С середины ХХ в. в мире быстро растут крупнейшие города и агломерации с населением свыше 1 млн жителей; их количест-во увеличилось в 1950-1990 гг. с 77 до 275, а суммарная чис-ленность населения – соответственно со 187 до 800 млн чело-век. Начался этап «сверхкрупногородской» урбанизации с фор-мированием очень больших агломераций и надагломерацион-ных структур расселения. В результате в 1990 г. в агломераци-ях - «миллионерах» проживала 1/3 всех горожан мира. Особен-но быстро растут они в странах Азии, Латинской Америки и Аф-рики. В Азии (1990 г.) насчитывалось 115 таких агломераций, больше всего

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»