Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Молодежная занятость в республике Башкортостан

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Девятов Андрей Геннадьевич

Студент 4 курса БАКБП БашГУ

ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖНОЙ

ЗАНЯТОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В РОССИИ И РЕСПУБЛИКЕ

БАШКОРТОСТАН.

В условиях рыночных отношений перед обществом возникла проблема социальной незащищенности людей. В первую очередь эта проблема затрагивает молодежь в силу ее слабой трудовой и профессиональной подготовки. Трудовая подготовка подрастающе-го поколения существовала во все времена, однако ее содержание, формы и методы менялись и меняются в зависимости от социально-экономических условий. Причины прежде всего объективные: кри-зисное состояние экономики страны, бедственное положение вузов, почти полный разрыв их связей с производством.

В проведенном исследовании была выявлена низкая осве-домленность населения республики об особенностях рыночных от-ношений, установлено восприятие преимущественно их внешних сторон, например, быстрое обогащение одних людей и столь же стремительное падение уровня жизни других.

Подобные явления, сопутствующие рыночным преобразовани-ям, замечаются и подростками. В их сознании укореняется пред-ставление о рынке, как о легком пути добывания денег и достиже-ния материального благополучия. Происходит “коммерциализация” подросткового сознания. От современных “митрофанушек” можно услышать: “Не хочу учиться, а хочу заниматься коммерцией”. Про-тивостоять отрицательному воздействию рынка общеобразователь-ная, профессиональная и высшая школы могли бы при условии тес-ного, равноправного взаимодействия, сотрудничества в учебно-воспитательном процессе педагогов и их воспитанников.

По данным статистики, сегодня в России два миллиона моло-дых людей, окончив школу, не могут ни поступить в вуз, ни устро-иться на работу и оказываются в безвоздушном пространстве невос-требованности.

Причин молодежной безработицы несколько. Первая связана с изменением личностных приоритетов. Исследования, проводив-шиеся среди подростков, позволили сделать вывод об их идеалах. Оказалось, что идеальный герой много зарабатывает, причем не важно как, и тратит много. Имеет «офигенный» счет в банке, заго-родный дом, Мерседес или Тойоту. Он романтик: работает по на-строению, круто одевается, владеет приемами боевых искусств, лю-бит казино, красивых девушек и шоп-туры.

Изучение состояния трудовой ориентации и профессиональ-ного самоопределения в республике показало, что более 45% рабо-чих трудятся не по своей специальности, а 39% работающей моло-дежи равнодушно относится к своей профессии; от 30 до 50% выпу-скников вузов склонны к смене специальности. Следовательно, часть средств, выделяемых государством на профессиональное обу-чение, тратится неэффективно.

Другие причины – остановка производства и крайне низкая оп-лата труда в производственной сфере. От стратегических и долго-временных планов отказалось государство, а затем и люди, в нем живущие. Раньше профессионала характеризовали прежде всего как человека труда, поэтому приходилось осваивать производство или заниматься наукой. Сегодня не редко профессионализм отождеств-ляется с высоким заработком: “Если ты умный, то почему не бога-тый?” Заработать быстро и много можно, лишь будучи менеджером, бизнесменом, служащим банка, охранником, виртуальным клер-ком…

Однако становится ясно, что невозможно на сфере посредниче-ства и обслуживания создать нормально развивающееся государст-во. В начале должно быть производство, а затем уже – распределе-ние и потребление.

Сегодня задача профориентационной работы заключается в по-иске сферы применения индивидуальных способностей и возмож-ностей личности. Жизнь требует, чтобы выпускник был готов к са-моопределению, проявлению самостоятельности, личностной ак-тивности при выборе жизненного и профессионального пути.

Молодые люди, планируя свое будущее, надеются в основном на свои силы и меньше, чем кого-либо – на государство. Структура и содержание жизненных планов молодежи в значительной степени зависят от двух обстоятельств: общей ситуации в стране и в регионе и настроя личности. Особое значение имеет психологический на-строй личности.

В целом для сельской молодежи характерен не очень высокий собственного оптимизма (29,3 %), который заметно ниже, чем у городской (80%). Примечательно, что доля оптимистически настро-енных молодых людей значительно выше, чем девушек (36,7% и 24,5 % соответственно). Ухудшение экономического и социального положения сельского населения привело к тому, что более 70% оп-рошенных характеризуют свой настрой как неуверенность в зав-трашнем дне, страх перед будущим, пессимизм.

Тенденции оттока молодежи из села сохраняется и имеет значи-тельные масштабы. Выявлена четкая зависимость миграции и без-работицы. Ориентация на миграцию не зависит ни от образования родителей, ни от рода их занятий, ни от уровня дохода.

Наиболее популярные профессии, по мнению опрошенных, - юрист, экономист, предприниматель. А вот три процента респон-дентов считают: бандит. В числе основных факторов, оказывающих влияние на выбор профессии, - родители, представители этой про-фессии друзья.

Продолжается активное навязывание российской молодежи за-падных ценностей, постоянно раздаются призывы войти в “цивили-зованное общество”. В молодежной среде широко распространена уверенность в том, что стоит только вырваться за рубеж, как все блага жизни окажутся у их ног.

Исследования показывают, что происходящее в российском обществе процессы значительно изменили социальный облик моло-дежи. Усилилось расслоение молодежи по социально-экономическим характеристикам. Это связано с тем, что в условиях радикального преобразования российского общества происходят глубокие изменения в его социальной структуре, одной из особен-ностей которой является социальная поляризация, основанная на имущественном расслоении. В социальной структуре появились новые группы. В каждой социальной группе есть и молодежь. Об-ладая социальными признаками разных общностей, молодые люди различаются материальными возможностями, личностными ориен-тациями, образом и стилем жизни.

Недавно мне на глаза попался текст неизвестного автора:

Без памяти – нет традиций,

Без традиций – нет культуры,

Без культуры – нет воспитания,

Без воспитания – нет духовности,

Без духовности – нет личности,

Без личности – нет народа.

Не правда ли, это похоже на лестницу, каждая ступенька кото-рой рождает энергию преодоления, ведет вперед и выше.

Исследования приводят к выводу о том, что в профориентаци-онной работе особое внимание следует обращать на молодежь до 30 лет, среди которой 48,9% составляют безработные. Эта возрастная группа проявляет особый интерес к услугам профконсультантов-психологов в вопросе выбора профессии, так как многие молодые люди этого возраста или не успели получить профессию, или не удовлетворены выбранной, но активно ищут работу.

На профориентационную работу негативно влияют следующие факторы:

во-первых, формальная работа служб занятости, центров профориентации – без учета потребностей конкретного человека, его нужд и стремлений, бездушное отношение к профориентацион-ной работе;

во-вторых, неблагоприятное экономическое положение страны: падение производства, рост безработицы. Возраст, уровень образования и состояние здоровья значительной части населения, делающих невозможной безболезненную смену профессии и специ-альности;

в-третьих, противоречивое влияние новой системы ценностей на профессиональные предпочтения. Неправильное по-нимание многими ответственными лицами проблем профориента-ции в новых социально-экономических условиях;

в-четвертых, нескоординированность в работе государст-венных и общественных институтов, занимающихся вопросами профориентации;

Служба занятости населения действует в Башкортостане уже десять лет. С января 2001 года она перешла под юрисдикцию Рос-сийской Федерации.

Рынок труда постоянно диктует свои требования и выдвигает самые разнообразные запросы, на которые необходимо оперативно реагировать. Служба занятости выступает на рынке труда как его активный участник и полноправный деловой партнер предприятий и организаций в деле решения имеющихся. Из года в год растут объемы трудоустройства граждан при посредстве органов службы занятости (для сравнения: в 1998 г. – 45,7 тыс. человек, в 1999 – 59,8 тыс.). Система организации содействия в трудоустройстве ищущих работу постоянно совершенствуется. Новые направления работы определяются конкретной ситуацией и составом зарегистрирован-ных в поиске работы людей. Это профессионально-отраслевой принцип работы с гражданами, проведение ярмарок вакансий рабо-чих мест, групповые формы работы с безработными.

Статистические исследования показали, что возрастная диффе-ренциация оказывает сильное влияние на занятость людей. Наи-большее количество людей, испытывающих проблему с поиском работы и трудоустройством, в основном пребывают в возрасте от 30 до 50 лет. Результаты представлены в диаграмме 1.

Диаграмма 1. Возрастная дифференциация занятых в 2000г в РБ.

Некоторое оживление в экономике в последнее время способст-вовало усилению контактов промпредприятий, строительных, транспортных и других организаций. Так, уфимской биржей труда только в 2000 г. установлены контакты с 827 предприятиями, кото-рые ранее не использовались услугами службы занятости. В про-шлом году на той же Уфимской бирже проведено 50 целевых отбо-ров кадров для всех отраслей экономики с непосредственным уча-стием сотен предприятий.

В комплексе активной политики занятости в республике

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»