Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Общественные организации и политические партии ПМР

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


План:

1. Партология, как объект изучения в современной политической науке: генезис, структура, динамика.

2. Правовые аспекты гражданского общества и содержание конституционного права на объединение.

3. Общественно-политические объединения и политические партии в ПМР

3.1. Партии и общественно- политические организации лево-патриотической

направленности

3.2. Партии и общественно - политические организации центристской направленности.

3.3. Религиозные организации.

3.4. Партии и общественно-политические организации правой направленности.

4. Перспективы развития гражданского общества и плюралистической демократии в ПМР.

Введение

В различные эпохи проблема прав человека, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала либо религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов.

В связи с этим огромная роль в регулировании политико-правовых отношений в государстве играет конституция, которая является основным нормативным актом любого государства. В том числе она определяет роль политических партий и общественных движений внутри государства. Подстраиваясь под определенный этап жизни общества постоянно дополнялись правами и свободами человека, она, при этом обеспечивает полноправную жизнь всему обществу в целом, и некоторой части общества, являющейся "правящей верхушкой" такового.

Приднестровье живет и развивается в условиях политической непризнанности. Опыт приднестровского государственного строительства заслуживает пристального внимания для изучения противоречивых процессов переустройства на постсоветском пространстве. Поэтому объективная и по возможности полная оценка нашего региона представляется актуальной.

Ведущую роль в деле создания Приднестровской молдавской Республики сыграли общественные объединения, которые сегодня должны стать фактором стабильности и поступательного развития государства.

В прошедшем 2005 году полным ходом шла подготовка к выборам депутатов в местные органы власти и Верховный Совет ПМР. Эти выборы открывают новый электоральный цикл, итогом которого станет президентская избирательная компания, запланированная на 2006 год. Что ждет Приднестровье в результате этих выборов? Какое место отводится в будущих предвыборных баталиях партиям, движениям и организациям? Подобные вопросы волнуют не только профессиональных политиков, но и рядовых граждан.

Современное состояние многопартийности в Приднестровье можно охарактеризовать определением «поведенческий плюрализм». Многопартийность понимается, как порядок, при котором партийные структуры служат проводниками интересов определенных групп избирателей. Во многих отношениях эволюция партийных и групповых структур в Приднестровье еще не привела к такому уровню зрелости.

В связи с этим огромная роль отводится конституции. Значение Конституции определяется тем, что нормы, установленные в ней, должны выступать как форма воплощения государственной воли народа, то есть те задачи, которые ставит перед собой общество, указываются принципы его организации и жизнедеятельности.

Конституция закрепляет наиболее важные и социально значимые для отдельного человека, общества и государства права и свободы. Для человека они являются необходимыми условиями обеспечения его достоинства и чести, присущей человеческой личности; естественного права на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого он является; социальных и экономических условий, необходимых ему для удовлетворения жизненно важных для него материальных и духовных потребностей. Поэтому основные фундаментальные права, зафиксированные в конституции государства и важнейших международно-правовых актах, являются правовой базой для производных, но не менее важных прав.

Ввиду активного законотворческого процесса и перестройки системы государственного управления в данной работе могут быть не отражены все изменения законодательства ПМР на дату ознакомления.

1. Партология, как объект изучения в современной политической науке: генезис, структура, динамика.

Партия, как политический институт является одним из фундаментальных устоев современного общества. Выступая в качестве посредника между государством и населением, она не только выполняет функции механизма саморегуляции общественной системы, благодаря чему между обществом и государством , удерживаются в безопасных для жизнедеятельности системы пределах, но и способствует формированию демократическим путем общенациональных интересов и целей в обществе.

Партии не всегда играли ту роль, которая в настоящее время отводится им в политической системе индустриально развитых государств. Они прошли длительный путь формирования и эволюции, впитывая в себя особенности социального развития, исторической традиции, демографические и этнокультурные процессы многих стран.

Еще в древнем Риме философы Цицерон, Саллюстий и Плавт говорили о «партии», как о политической организации, точнее, группе, пришедшей на смену «амичити» - «благородному союзу друзей». Однако, эта характеристика больше соответствовала понятию группы с определенными интересами в политической сфере., поскольку сам термин «партия» описывал сторонников конкретного политического деятеля, например партия Мария или партия Суллы.

Свое толкование происхождения партий дал медиевист Т. Н. Грановский. Он исходил из постулата, что понятие «политика» и «партия» определились в XVI столетии, когда Екатерина Медичи выступила организатором «срединной» (между католиками и протестантами) партии, которая состояла из людей, не имевших «верований и убеждений» и получившие наименование политики.

Таким образом, партии античного мира и европейского средневековья представляли собой небольшие группы сподвижников, объединившихся вокруг отдельных влиятельных политических лидеров. Более того, в XVII в. Господствовало убеждение, что противоречия между партиями негативно отражаются на жизнедеятельности государства в целом.

В этом смысле весьма интересен взгляд Т. Гоббса, который в своем произведении «Левиафан» в главе «О подвластных группах людей, политических и частных» включает все легальные групповые объединения и структуры государственной организации. При этом автор «Левиафана» отрицает необходимость существования каких-либо автономных политических субъектов вне государственных институтов, поскольку «…разрешить политическому телу подданных иметь абсолютное представительство всех его интересов и стремлений значило бы уступить соответствующую часть власти государства и разделить верховную власть, что противоречило бы целям мира среди подданных и их защиты.

С точки зрения представителей англо-американского подхода М.Дж. Роскина и Р. Л. Корда, формирование партий в их современной интерпретации связано с появлением в 70- 80 – е года XVII в. На политической арене Англии первых настоящих партий «тори» и «вигов», в контексте деятельности которых дискуссия вокруг значения и роли партии в государстве получила «второе дыхание». Лорд Паттерсон – лидер тори, например, считал, что партии не только вносят в общество дух здорового соревнования, но и подобно ересям в религии выводят общество из состояния оцепенения и движут его к совершенствованию.

Однако, окончательное осознание необходимости деятельности партий, как инструментов реализации политического процесса пришло в период формирования капиталистических институтов и буржуазной политической системы. Этот процесс захватил много десятилетий и в разных странах протекал по-разному.

Так, в декларации о независимости США (1776 г.) и Конституции США (1787 г.), закрепивших основы политической системы молодой республики, партии не упоминаются вообще, а в сборнике работ «Федералист», обосновавшем основные параметры формировавшейся американской государственности, о них говорится в негативном смысле. А. Гамельтон, Д. Адамс и Дж. Мэдисон в своем «Антипартийном подходе» исходили из принципа, что утверждение республиканской формы правления создает все условия для предотвращения конфликтов, подрывающих единство и гармонию в новом государстве. В этом случае, писал Дж. Мэдисон, наибольшую опасность для республиканской формы правления представляет экономическая борьба между богатыми и бедными в форме «фракций», которая превратила античные демократии в «зрелище бурных страстей и склок». Главная задача республиканской формы правления заключается в том, чтобы избежать «внутренних конвульсий», возникающих в тот момент, когда большинство и меньшинство вступают в непримиримый конфликт друг с другом.

Как отмечает американский политолог Н. Каннигем, «…одним из парадоксов политического развития Америки было то, что создание политических партий проходило в атмосфере недоверия к политическим партиям», что в конечном счете привело к обретению партиями в США своего статуса с помощью решений Верховного суда.

Великая французская революция, ставшая переломным этапом в переходе от феодализма к капитализму, дала сильный толчок образованию на европейском континенте разнородных консервативных группировок, именовавших себя аристократическими, роялистическими, придворными партиями. Но, как справедливо заметил французский политолог Ж. Щарло, «не следует думать, что за словом «партия» скрывается одно и тоже явление, когда мы говорим о эпохе «тори» и «вигов», или «консерваторов и лейбористов».

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»