Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Объект социологии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


План

1. Введение

2. Объект и предмет социологии

2.1. Социология — наука о социальных отношениях общества

2.2. Социологические исследования — инструмент познания социальной реальности

2.3. Методы социального познания

2.4. Законы и категории социологии

2.5. Функции социологии

3. Список литературы

1. Введение

Социология (фр. sociologie, лат. Societas — общество и греч.— Logos — наука об обществе) — наука об обществе, отдельных социальных институтах (государство, право, мораль и т. п.), процессах и общественных социальных общностях людей. Впервые понятие социология введено в научный оборот еще в середине XIX в. основоположником позитивизма, французским ученым Огюстом Контом. Первоначально социология обозначала обществоведение, но с течением времени предмет социологии непрерывно менялся и уточнялся, сопровождаясь постепенным отделением социологии от философии. Дело в том, что к середине XIX в. потребности социального развития и внутренняя логика эволюции науки об обществе требовали новых подходов, формирова-ния типа социальных явлений. И в ответ на потребности формирования граж-данского общества возникает социология. Ведь шел процесс становления об-щества, утверждавшего торжество прав и свобод человека, духовную, эконо-мическую независимость и автономность, гражданина вместо привычного нормативного порядка феодально-абсолютистского устройства общества с его жесточайшей тотальной регламентацией общественно-политической, эконо-мической и духовной жизни людей. Расширение пределов свобод и прав че-ловека, существенное увеличение возможностей выбора пробуждали интерес человека к знанию основ жизни социальной общности людей, социальных процессов и явлений с целью рационального, эффективного использования приобретенных прав и свобод. Но и свободная конкуренция в экономике, по-литике, духовной сфере поставили в прямую зависимость результативность деятельности предпринимателей — от умения и использования знаний о кон-кретных социальных механизмах, настроений и ожиданий людей и т. п. И от-раслью знаний, помогающей глубже и конкретнее познать общество, основу социального взаимодействия людей с целью рационального использования свободы самоорганизации стала социология.

Ведь социология изучала общество, социальные отношения и социаль-ные общности, их деятельность, а философия хотя и изучает личность и соци-альные общности как объекты и субъекты деятельности, но делает это на вы-соком уровне обобщения — на уровне раскрытия их сущности, а не в развер-тывании сущности в действительности, выявлении жизни во всем ее противо-речивом существовании как это делает социология. Постепенно, по мере на-копления социальных знаний, происходил рост теоретических социологиче-ских концепций, каждая из которых обосновывала определенный аспект со-циальных отношений, давала интеграцию социального, выступающего гла-венствующей категорией социологии. Используя разнообразные методы на-учного познания, социология осмысливает общество, общественную жизнь не как предельно общую абстрактность, а как реальность, пытаясь с достаточной полнотой уловить и выразить в положениях, теориях ее многоцветье и внут-реннюю неоднородность. Социология как определенный тип знаний об обще-стве выходя из недр социальной философии, перенимает философскую куль-туру, признавая особое значение теоретического обобщения, целостного кон-цептуального осмысления социальных явлений. Вместе с тем, социология стремится к преодолению той ограниченности, которую обнаруживает фило-софия при анализе реальных социальных проблем. Внутри социологии скла-дываются течения: позитивизм — сводивший социальное к природному, ан-типозитивизм — настаивающий на специфике социального.

Анализ зарубежных источников показывает, что чаще всего социология определяется как наука о различных социальных общностях, социальных груп-пах, их поведении, отношениях между ними и внутри них. Одни американские социологи определяют социологию как науку об обществе, социальных груп-пах и социальном поведении. Другие считают, что социология изучает не изо-лированных индивидов, а людей в общностях или в социальных условиях. Цель такого изучения —понять и объяснить причины социального поведения или взаимодействия социальных общностей и групп и их результаты. По мне-нию бельгийского социолога Миха де Костра, социология изучает отношения между людьми, складывающиеся в процессе их деятельности. Да, социология ставит целью дать ответы именно на жизненные вопросы людей. Ведь в совре-менных условиях многие люди испытывают чувство страха. Они боятся воз-можности ядерной войны, перспективы безработицы, хрупкости человеческих отношений. И что делает их страх особенно ужасным — это то, что они ничего об этом не знают. Социология и ставит целью: помочь людям разобраться са-мим в сложных проблемах жизни. Ведь социология — это понимание общест-ва. Люди, создающие общество, в котором живут, несомненно, имеют возмож-ность изменить его, преобразовать, но прежде познав. И здесь-то на помощь приходит наука социология.

Современная социология — это множество течений и научных школ, ко-торые по-разному объясняют ее предмет и роль, по-разному отвечают и на во-прос что такое социология. Существуют различные определения социологии как науки об обществе. «Краткий словарь по социологии» дает определение социо-логии как науки о законах становления, функционирования, развития общества, социальных отношений и социальных общностей. «Социологический словарь» определяет социологию как науку о законах развития и функционирования со-циальных общностей и социальных процессов, о социальных отношениях как механизме взаимосвязи и взаимодействия между обществом и людьми, между общностями, между общностями и личностью. В книге «Введение в социоло-гию» отмечается, что социология — это наука, в центре внимания которой нахо-дятся социальные общности, их генезис, взаимодействие и тенденция развития. Каждое из определений имеет рациональное зерно. Большинство ученых склон-ны полагать, что предметом социологии есть общество или определенные обще-ственные явления. Однако, здесь можно возразить. Общественные явления изу-чаются не только социологией, но и рядом других наук — теорией права, поли-тической экономией, историей, психологией, философией и др. Социология, в противоположность специальным наукам, изучает не те или иные социальные явления, отдельные специальные стороны или ряды общественных явлений, а изучает наиболее общие родовые их свойства, которые не изучаются ни одной из них. Политэкономия изучает только хозяйственную деятельность общества. Правовые отрасли знаний исследуют только право. Теория искусства — только искусство и т.п. Ни одна из наук не изучает те общие свойства, которые имеются в хозяйственных, правовых, художественных и религиозных явлениях и т. п. А ввиду того, что они есть частными видами общественной деятельности, то у всех должны быть общие родовые черты и в жизни должны проявляться общие всем социальным явлениям закономерности. Вот эти-то наиболее общие свойст-ва и закономерности, свойственные всем социальным явлениям и не изучаемые ни одной социальной наукой, и есть ближайший объект социологии.

Следовательно, социология — это наука о родовых свойствах и основ-ных закономерностях общественных явлений. Социология не просто выбира-ет эмпирический опыт, то есть чувственное восприятие единственным средст-вом достоверного познания, общественных изменений, но и теоретически обобщает его. С появлением социологии открылись и 'новые возможности проникновения во внутренний мир личности, понимания ее жизненных целей, интересов, потребностей. Однако социология изучает не человека вообще, а его конкретный мир — социальную среду, общности, в которые он включен, образ жизни, социальные связи, социальные действия. Не уменьшая значения многочисленных отраслей обществознания, все же социология уникальна способностью видеть мир как целостную систему. При чем система рассмат-ривается социологией не только как функционирующая и развивающаяся, но и как переживающая состояние глубокого кризиса. Современная социология и пытается изучить причины кризиса и найти пути выхода из кризиса общест-ва. Основные проблемы современной социологии — выживание человечества и обновление цивилизации, поднятия ее на более высшую ступень развития. Решение проблем социология ищет не только на глобальном уровне, но и на уровне социальных общностей, конкретных социальных институтов и объе-динений, социального поведения отдельной личности. Социология — наука многоуровневая, представляющая единство абстрактных и конкретных форм, макро- и микротеоретических подходов, теоретического и эмпирического знания.

2. Объект и предмет социологии

Что же представляет объект и предмет научного познания социологии? Совпадают ли объект и предмет социологии? Нет, не совпадают. Объект лю-бой науки есть то, на что направлен процесс исследования, а сфера предмета — те стороны, связи и отношения, составляющие объект изучения. Объект социологии, как и других общественных наук — социальная реаль-ность, а поэтому социология — наука об обществе. Но еще недостаточно для определения предмета социологии. Это лишь определение объекта исследо-вания, который часто совпадает с объектом других общественных наук (исто-рия, этнография, право, философия и др.). Социология наука о целостности общественных отношений, обществе как целостном организме; о социальной системе.

Естественно, объектом социологии и есть определенная сфера действи-тельности, обладающая относительной завершенностью и целостностью. Ведь, известно, различными объектами наук выступают природа и общества, которые соответственно и изучаются естественными и социально-гуманитарными отраслями знаний. Каждый из объектов тоже «расчленяется» науками на отдельные части, фрагменты, которые становятся их предметами. Вопрос

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»