Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Основные тенденции развития Российской политической элиты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I.

ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОЙ ЭЛИТЫ В ПЕРИОД

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ 6

§ 1. Понятие политической элиты 6

§ 2. Этапы развития политической элиты в России. 14

§ 3. Особенности современной политической элиты России 33

ГЛАВА 2.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 50

§ 1. Характерные черты социально-политического облика региональной политической элиты 50

§ 2. Региональная политическая элита Самарской области 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93

Введение

Нынешний период для России является переходным: расставшись с “привычным” тоталитарным коммунистическим прошлым, общество вступило на путь построения де-мократического государства. Несмотря на неустойчивость этого периода, обусловленную и низкой эффективностью преобразования экономики, и неконсолидированностью обще-ства, идея правового государства постепенно укореняется в сознании россиян, особенно в образованных слоях. Несмотря на недовольство непопулярными переменами, граждане уже не хотят расставаться с входящими в привычку социальными и политическими сво-бодами. Именно в этих непростых условиях состояние элит представляет собой один из важнейших показателей состояния общества и его перспектив развития.

При слабой структурированности общества, при отсутствии сложившихся массо-вых социальных слоев со своими осознанными социальными интересами и устойчивой политикой, идеологической ориентацией, именно действия элитных групп общества в еще большей мере, чем в иной ситуации, определяют направление общественного развития.

Нашей стране присуща специфика, заключающаяся в том, что состояние, интересы и действия прежде всего элитных слоев, правящих групп и их оппонентов во многом оп-ределяли драматические моменты российской истории при меньшей, чем в ряде других стран, роли основной массы этих групп.

Актуальность данной темы обусловлена также тем, что с начала 90-х годов регио-ны РФ стали приобретать самостоятельный статус и существенно влиять на политику цен-тра. В этой связи особый интерес приобретают процессы элитообразования в российских регионах, этапы ее формирования, особенности и источники рекрутирования. Актуален и вопрос изучения политической элиты Самарской области — одного из наиболее развитых промышленных регионов России.

И ныне, в переломный момент российской истории, роль российской элиты при-влекает все большее внимание отечественных и зарубежных исследователей. Возрастает поток публикуемых биографий и рейтингов представителей элиты, пристальное внимание уделяется политической элите: прогнозируется ее поведение, анализируются пути рекру-тирования элиты . При органах власти различного уровня создаются аналитические под-разделения, занимающиеся этими вопросами и разрабатывающие рекомендации по пра-вильной ориентации практической политической деятельности.

Для отечественной науки обращение к исследованию элиты сопряжено с разработ-кой новой концепции социальной структуры общества, отходом от формационного прин-ципа, анализа его истории, присущего марксистской теории. В последней каждая ступень (формация) развития общества характеризуется способом производства и обусловленны-ми им производственными отношениями, и основная движущая сила истории — классо-вая борьба. Теория элит к ключевым причинам политических и социальных перемен от-носит изменения внутри самой элиты, а также делит общество на элиту и массу.

Поэтому и в России и в бывших социалистических странах (народной демократии) теория элиты из-за партийной цензуры не только не получила признание, но оказалась не-достаточно разработанной к настоящему времени.

Появившиеся у нас в последнее десятилетие публикации, в основном, являются пе-реизданием научных трудов западноевропейских основоположников теории элиты, опуб-ликованных авторами, как правило, в первой половине нынешнего столетия . Существен-ное количество современных зарубежных публикаций относится к 50 — 90-м годам и по-священо не только развитию теории элиты, но исследованию ее поведения, структуры, характера рекрутирования, а также влияния на ориентацию и развитие общества, возник-новение и разрешение социальных конфликтов . Отечественные исследователи, судя по опубликованным материалам, активизировали свою деятельность по изучению россий-ских злит с начала 90-х годов, причем первые работы преимущественно носили информа-ционно-справочный характер, например, в виде кратких биографий членов высшей пред-ставительной власти, лидеров партий и движений. Подтверждением актуальности и важ-ности темы является создание сектора изучения элиты в Институте социологии РАН, ко-торым руководит О. В. Крыштановская и чьи работы посвящены анализу современного состояния российской элиты, либо этапам ее развития . Сотрудником аналитических под-разделений Президентской администрации является М. Н. Афанасьев — доктор полити-ческих наук, результаты исследований которого широко использованы в настоящей рабо-те.

Необходимо отметить, что российская политическая элита из-за имеющих место расколов и конфликтов внутри правящего слоя (представительно-законодательная и ис-полнительная власть), снижения консолидации центральной и региональных органов вла-сти, неустойчивости и зыбкости политических партий и их лидеров не имеет вполне опре-деленных границ элиты в целом и отдельных ее групп. Эта особенность наложила отпеча-ток на характер опубликованных работ, заключающийся в том, что исследователи по-разному подходят к выделению основных групп в составе элиты и определению структу-ры элиты в целом .

Из-за конкурентной множественности элиты, т. е. сложных взаимных зависимостей групп, “отталкиваний” и “притяжений” многие публикации фрагментарны, раскрывают лишь отдельные этапы развития элиты, как привило, ограничиваясь переходными перио-дами российской истории, либо посвящены исследованию отдельной группы. Примером может служить работа Эвана Модсли из Университета Глазго, использованная при напи-сании настоящей работы . Автор рассмотрел характерные черты Советской политической элиты с 1939 по 1990 г., отнеся к ней только членов ЦК КПСС. Опубликованные Крышта-новской О. В. работы так же посвящены, в основном, отдельным этапам эволюции элиты.

Фундаментальное исследование М. С. Восленского (директора института по изуче-нию советской современности в Бонне) “Номенклатура” охватывает 60-летний период советского государства с 1917 г. и посвящена становлению номенклатуры — господ-ствующего класса СССР . Последующий период отражения не нашел. На наш взгляд не-достатком его теории является марксистско-ленинский методологический подход, факти-чески положенный в основу.

Целью настоящей работы является исследование тенденций, условий и этапов раз-вития российской политической элиты в рамках существования советского государства, построение цельной картины ее динамики с момента фундаментальной смены элиты в 1917 г. до настоящего времени.

Данная цель реализуется через решения следующих задач:

1) выделить этапы развития отечественной политической элиты и их особенности;

2) выявить социально-политические характеристики современной федеральной элиты;

3) рассмотреть особенности региональной политической элиты в России;

4) выделить этапы формирования региональной политической элиты РФ;

5) проанализировать источники и особенности механизма рекрутирования россий-ской политической элиты РФ;

6) выявить социально-политические особенности региональной политической эли-ты Самарской области

Недостаток научных публикаций по перечисленным вопросам восполнен анализом обширной информации из СМИ: газетных и журнальных статей, интервью известных по-литиков, экономистов, политологов и социологов, (в т. ч. и зарубежных), известных обо-зревателей и журналистов. Анализ биографий и рейтингов Самарских политиков позво-лил составить коллективных портрет не только губернской, но и местной (районной) эли-ты.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во ведении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, наме-чаются основные цели и задачи исследования.

В первой главе формулируется понятие политической элиты, рассматриваются ее признаки и структура, а также — основные подходы к теории элит. Далее выделены ос-новные периоды развития в России политической элиты, особенности и источники фор-мирования в течение 70-летнего периода, включая шестилетнего перестройку, структуры власти в СССР. Глава завершается анализом современной российской политической эли-ты, ее особенностей, структуры и путей рекрутирования. Рассмотрены вопросы разработ-ки и создания консолидирующих общество “национальной идеи” и “партии власти”.

Глава вторая посвящена региональной элите, ее социально-политическому облику в целом по регионам, влиянию регионов на политику центра. Рассмотрена организация властных отношений в регионах, взаимодействие законодательной и исполнительной ре-гиональной властей. Приведена классификация регионов по группам в зависимости от экономического потенциала и перспектив развития. Уделено внимание механизмам лоб-бирования в органах российской власти интересов регионов, рассмотрены типы лидерства в регионах. В конце главы рассмотрены особенности политической элиты Самарской об-ласти, основные этапы ее развития и рекрутирования, схожие с эволюцией политической элиты любого региона, дана оценка взаимодействия региональной самарской структуры на территории области представительно-законодательной и исполнительной власти. В за-ключении формулируются

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»