Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Отражение международных экономических интеграций в социальных отношениях

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МАЙКОПСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГУМАНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ

КОЛЛЕДЖ АГУ

РЕФЕРАТ

ПО ПРЕДМЕТУ:

"Социология управления"

НА ТЕМУ:

"Отражение международной экономической интеграции в социальных отношениях".

Выполнила студентка

группы 1021

Тарасова Д.В.

Проверил преподаватель

Цимцба А.Л.

Майкоп. 2000г.

План:

1. Интернационализация производства и пути ее осуществления.

2. Формальный и реальный этапы интернационализации производства.

3. Виды международной экономической интеграции.

4. Субординация категорий МРТ, МКП, интернационализация и интеграция.

1. Интернационализация производства и пути ее осуществления.

Интернационализация производства - это международное обобществление производства. Короче, интернационализация производства есть обобществление производства в международном масштабе. Эти понятия тождественны.

Сначала процесс обобществления производства развивался внутри отдельных государств. Он представлял не что иное, как развитие общественного характера труда, то есть развитие совместной производственной деятельности многих людей, работавших на одном или на разных предприятиях. Возникновение совместного производства означает слияние обособленной деятельности раздробленных производителей в один взаимосвязанный и взаимообусловленный производственный процесс.

Обобществление производства не ограничивается рамками отдельных стран, выходит за их пределы и приобретает международный характер. В отличие от внутригосударственного обобществления производства в международном масштабе представляет собой развитие общественного характера труда на международном уровне, то есть становление совместной производственной деятельности двух или множества стран, слияние ранее разрозненный производственных процессов различных стран в один международный, взаимосвязанный производственный процесс.

Для характеристики сущности обобществления производства, как на внутринациональном, так и на международном уровне нужно выяснить соотношение понятий "обобществление труда" и "обобществление производства". Отдельные отечественные экономисты в эти понятия очень часто вкладывают различное содержание, а то и просто противопоставляют их. По нашему мнению, эти понятия выражают не разное, а одно и то же содержание, они совершенно - тождественны. В самом деле, функционирующий труд и есть не что иное, как процесс создания материальных благ, то есть производство. Нам могут возразить, что труд и производство нельзя отождествлять, так как производство может осуществляться и без труда. Если технологический процесс иногда предусматривает временную приостановку функционирования рабочей силы (выращивание хлопка, производство вина или некоторых химических веществ), то ведь сам-то этот процесс подготовлен трудом. Более того, временная приостановка функционирования рабочей силы представляет собой всего лишь особенность данного вида производства, данного вида конкретного труда.

Обобществление производства - это сложный процесс, выражающий отношение людей - как к силам природы, так и связи между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Поэтому изучить этот процесс можно лишь путем применения особого методологического подхода. Прежде всего, эту проблему надо исследовать со стороны производства вообще, то есть производства независимо от его социальной формы. В этом случае рассмотрению подлежит процесс обобществления производительных сил. Касаясь этого аспекта, в экономической литературе обычно говорят о вещественном обобществлении производства.

В то же время процесс обобществления производства следует анализировать и со стороны обобществления средств производства, со стороны собственности на средства производства, то есть раскрыть социально- экономическое содержание обобществления производства.

Чтобы понять всю глубину процесса международного обобществления производства, необходимо, конечно, изучать обе стороны собственнических отношений. Но это очень сложное и емкое занятие. Здесь мы остановимся лишь на характеристике процесса вещественного содержания международного обобществления производства, или интернационализации производительных сил.

Следует отметить, что исследование процесса обобществления производительных сил на внутреннем или международном уровнях - это не изучение технического или технологического процесса. Хотя развитие материально-вещественного содержания обобществления производства и связано с развитием техники и технологии, но оно вовсе не технический, не технологический, а социальный процесс. Социальный, поскольку в этом процессе участвуют люди, происходит развитие отношений людей, развитие их совместной деятельности в производстве, развитие общественного характера их труда.

Какими же путями идет процесс международного обобществления производства? История развития всех стран показывает, что хозяйственная связь между производителями всегда осуществляется по двум основным направлениям.

Во-первых, рост общественного характера труда происходит путем совершенствования отдельных производственных единиц. По мере развития производительных сил индивидуальные производственные единицы, основанные на использовании труда собственников, уступают место кооперации, размеры которой постоянно возрастают. Вместе с тем умножается и число людей, тесно связанных между собой совместной деятельностью в пределах увеличивающихся производственных предприятий.

Во-вторых, усиление общественного характера производства происходит под воздействием разделения труда, которое обеспечивает становление связей между производителями, способствует формированию их совместной трудовой деятельности в масштабах общества, сплачивает многочисленных раздробленных производителей в одно целое.

Кооперация и разделение труда как направления развития общественного характера производства не только не исключают, а, напротив, предполагают друг друга. В каждой стране кооперация в своем развитии проходит несколько ступеней. Все ее виды, помимо простой, основаны на развитии разделения труда внутри предприятия. Чем более дробным и специализированным становится труд на предприятиях, тем более растут масштабы обобществления труда в рамках предприятий, тем больше становятся сами предприятия. С другой стороны, развитие кооперации от мануфактуры до многозаводских предприятий придает разделению труда более массовый и прочный характер, расширяет локальные границы разделения труда в рамках общества сначала до уровня национального, а затем и интернационального.

Кооперация и разделение труда являются основными направлениями обобществления производства и на международной арене. Но в международном масштабе в настоящее время разделение труда - один из наиболее важных путей интернационализации производства. Первенствующая роль МРТ определяется прежде всего тем обстоятельством, что разные ступени кооперации как специфические пути международного обобществления производства так или иначе связаны с ним. Например, формирование международных капиталистических корпораций очень часто предполагает предварительное обособленное существование разнородных предприятий, наладивших прочные экономические отношения.

В отечественной экономической литературе иногда выдвигается и третье направление развития международного обобществления производства. Так, касаясь организационных особенностей процесса международного регионального обобществления производства, С. Нижняя пишет, что будто бы "он реализуется в общественном разделении труда, кооперации труда и концентрации производства".* Разделение труда и кооперация труда действительно являются направлениями международного обобществления производства. Выше было дано их краткое определение и соотношение в процессе интернационализации производства. В практике развития международного экономического сотрудничества существует не три основные формы организационной структуры международного обобществления, а только всего лишь два направления развития совместной производственной деятельность любых стран - международная производственная кооперация труда и международное разделение труда.

Что касается концентрации производства, то она не представляет собой самостоятельного направления обобществления производства. Что такое концентрация производства? Коротко говоря, это расширение производства на основе накопления. Взятая в своем чистом виде, концентрация производства представляет собой увеличение масштабов производства в рамках отдельных предприятий, то есть изменение производственных параметров отдельного предприятия. Но увеличение размеров предприятия, в частности, рост выпуска продукции на нем может произойти как за счет повышения доли оборудования и численности рабочей силы, так и посредством применения более совершенных машин и роста производительности труда занятых рабочих. Но все эти изменения происходят в рамках предприятия, то есть в пределах производительной кооперации. Следовательно, концентрация производства не является самостоятельным направлением обобществления производства, а лишь обслуживает развитие кооперации.

2. Формальный и реальный этапы интернационализации производства.

Интернационализация производства весьма многоплановое явление. В отдельные периоды своего развития это экономическое явление может носить совершенно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»