Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Причины возникновения алкоголизма и методы борьбы с ним

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Восточный гуманитарный институт

Кафедра социальной работы

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Причины возникновения алкоголизма и методы борьбы с ним

Руководитель

(И.О.Ф, уч. степень, звание)

Работа допускается к защите

«___»______________200__г Нормоконтролер

________________________

(Ф.И.О.)

Выполнил студент:

(Ф.И.О., группа)

Усть-Каменогорск, 2001

ПЛАН

1. Введение.

2. Теоретическая часть.

2.1. Понятие и стадии алкоголизма.

2.2. Профилактика и социально-психологическая работа.

2.3. Блок реабилитации

3. Практическая часть.

3.1. Обоснование метода диагностики

3.1. Анализ результатов социологической анкеты.

4. Заключение.

5. Приложение. Анкета.

1. ВВЕДЕНИЕ.

Пьянство, алкоголизм, наркомания несовместимы с социальным образом жизни, проблема утверждения которого не носит абстрактно-отвлеченного харак-тера. Она связана с повседневной жизнью людей и поэтому вызывает повышен-ный интерес вполне определенного практического свойства. Особенно такая его категория, как стиль жизни, отражающая или характеризующая поведение людей в целом. Пьющий человек живет и работает среди людей, и ущерб, наносимый злоупотреблением алкоголя, касается широкого круга медицинских, социальных, нравственных и других проблем как самого пьющего, так и его семьи, производ-ственного коллектива, общества в целом. Пьянство и алкоголизм порождают множество социальных проблем, хотя взаимосвязь степени алкоголизации с час-тотой и тяжестью социальных проблем не всегда очевидна и прямолинейна.

Итак, предметом исследования являются причины, способствующие воз-никновению алкоголизма.

Объектом исследования являются проблемы алкоголизма и его профилак-тика в условиях современного общества.

Цель – рассмотреть меры по профилактике, реабилитации и социально-психологической помощи нуждающимся.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ литературы по проблеме алкоголизма.

2. Провести экспериментальное исследование по выявлению причин, влияющих на возникновение алкоголизма.

3. Рассмотреть системный подход к профилактике алкоголизма.

Нами была выдвинута гипотеза:

Наиболее эффективными методами борьбы с алкоголизмом являются со-циальные методы – профилактика, реабилитация, социально-психологические ме-тоды.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Понятие и стадии алкоголизма.

Алкоголизм представляет собой сплошную медико-социальную проблему. В понятие «алкоголизм» вкладывается не только медико-биологическое, но и со-циальное содержание.

Алкоголизм как социальное зло проявляется неумеренным употреблением спиртных напитков (пьянство), нарушением моральных и правовых норм поведе-ния, социальными эксцессами, снижением производительности труда.

С точки зрения медицинской - это заболевание, относящееся к широкой группе наркомании.

Классическое определение хронического алкоголизма как совокупности последствий хронической интоксикации было дано в середине 19 века в классиче-ском труде М. Гусса «Хронический алкоголизм, или хроническая алкогольная бо-лезнь». Автор рассматривал это заболевание как вызванное злоупотреблением спиртными напитками и выражающееся соответствующими изменениями в нерв-ной системе. Эго определение долго господствовало на страницах учебников и руководств по психиатрии и на протяжении полувека не подвергалось каким-либо существенным изменениям.

Многие исследователи при рассмотрении хронического алкоголизма об-ращают внимание на его социальный аспект.

Так, M.Leuler (1955) относил к хроническим алкоголикам тех людей, ко-торые, употребляя спиртные напитки, причиняют себе вред в соматическом, пси-хическом и социальном отношении. Н.В.Канторович (1954) считал хроническими алкоголиками тех, у кого в результате систематического или спорадического зло-употребления спиртными напитками развилось влечение к алкоголю, произошло нарушение трудоспособности, семейных отношений, физического или психиче-ского здоровья. W.Mayer-Gross, Е. Slater, M.Roth (1954) пишут, что хронический алкоголизм - привычка к поглощению алкогольных напитков в таких количествах и с такой частотой, которые приводят к потере эффективности в работе, конфлик-там в семейной и общественной жизни или к расстройству физического и психи-ческого здоровья.

Рассмотрим и другие наиболее известные определения алкоголизма.

Дейчман Э.И. (1956) - алкоголизм (в узко-медицинском смысле) - заболевание, наступающее в результате частого неумеренного употребления спирт-ных напитков и болезненного пристрастия к ним.

Лукомский И.И. - Алкоголизм (хронический) - заболевание, вызываемое систематическим употреблением алкогольных напитков, характеризующееся вле-чением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нару-шающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием.

Энтин Г.М. - алкоголизм - заболевание, вызванное систематическим упот-реблением алкогольных напитков и обусловленное воздействием алкоголя как наркотического вещества.

Портнов А.А., Пятницкая И.Н. - хронический алкоголизм – заболевание, характеризующееся симптомом наркотической зависимости, в течение которого наступают специфические соматические расстройства и возникают социальные конфликты.

Стрельчук И.В. – хронический алкоголизм – болезнь, при которой возни-кает болезненное влечение с одновременной потерей чувства меры, контроля приема спиртных напитков, когда у больных, вследствие длительного злоупот-ребления ими, появляются психические и соматические расстройства различной интенсивности, вначале обратимые, но постепенно переходящие в необратимые (органические).

Морозов Г.В., Иванец Н.Н. - алкоголизм – прогредиентное заболевание, определяющееся патологическим влечением к спиртным напиткам (психическая и физическая зависимость ), развитием дисфункционального состояния, абстинент-ного синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших си-туациях - стойкими соматоневрологическими расстройствами и психической де-градацией.

Учитывая изложенное, можно попытаться дать определение алкоголизма, которое бы в самом общем виде отражало современное состояние проблемы, бы-ло правильным с логической точки зрения и внесло свою лепту в стандартизацию терминов и понятий.

Итак, алкоголизм есть хроническое заболевание, характеризующееся па-тологической потребностью человека в алкоголе.

Различаются три стадии алкоголизма:

Начальная стадия характеризуется появлением влечения к алкоголю. Это результат психической зависимости, возрастания устойчивости к принимаемым дозам: для достижения опьянения требуется большая доза алкоголя. Употребле-ние алкоголя становится систематическим.

Средняя стадия характеризуется нарастающим влечением к алкоголю, из-менением характера опьянения, последующим забыванием прошедшего, потерей контроля над количеством выпитого, появлением состояния похмелья. На этой стадии отмечаются нарушения психики, изменения во внутренних органах и нервной системе.

Последняя стадия характеризуется снижением устойчивости к принимае-мым дозам алкоголя, развитием запойного пьянства. Возникают тяжелые нервно-психические нарушения, глубокие изменения во внутренних органах.

Когда появляется психическая зависимость от алкоголя, человек чаще все-го не считает себя больным. Вслед за психической зависимостью наступает физи-ческая: алкоголь включается в процессы обмена веществ, лишение его приводит к тягостному заболеванию – похмелью, которое характеризуется дрожанием рук, тревожным настроением, тяжелым сном с кошмарами, неприятными ощущениями со стороны внутренних органов. На каждой из последующих стадий увеличива-ются изменения в организме, психике и поведении больного. Ему становится не под силу творческая деятельность; резко ослабляется воля – человек не может ру-ководить своими поступками, попадает под чужое влияние; эмоции огрубляются, наступает эмоциональное оскудение и деградация личности.

Многократное поглощаемое спиртное накапливается в крови и током кро-ви разносится по всему организму, достигая каждой клетки. алкоголь нарушает проницаемость клеточных мембран, угнетает биологически активные соединения, прежде всего – ферменты, понижает усвоение тканями кислорода. тем самым рез-ко ухудшаются условия внутренней среды организма. Влияние алкоголя на орга-низм напоминает изменение биоценоза реки в результате стока химических отхо-дов в реку: обитатели водной среды начинают задыхаться и гибнут, а растения на берегах чахнут. Сравнение это правомерно еще потому, что человеческое тело на 2/3 состоит из воды.

Особенно чувствительны к алкоголю нервные клетки и сосуды мозга. У выпившего краснеет лицо, белки глаз в результате расширения кровеносных со-судов кожи, глаз и мозга. При этом резко нарушаются их регулирующие возмож-ности, кровоснабжение мозга начинает терять свой ритм. Систематический прием алкоголя

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»