Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Проблемы наркомании

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


План:

1. ВВЕДЕНИЕ:

«Из истории наркомании»

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

• «Проблема? Нет, беда!»

• «Предпосылки и мотивы потребления наркотиков у молодежи»

• «Физиологические последствия наркомании»

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

«Ты должен и можешь противостоять наркотикам,

даже если в это трудно поверить»

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Цель моего реферата, хотя бы немного, хоть чуть-чуть, но внести свой вклад в борьбу с этим злом, имя которому - наркомания.

Недаром говорят: «Наркомания это болезнь, но без одной стадии – полного выздоровления».

Моя тема, на сегодняшний день, является актуальной, потому что злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими в последнее время во многих, особенно развитых странах мира, приняли катастрофические размеры.

Проблема, которую я попытаюсь раскрыть в своём реферате, является хорошо изученной. По ней написано множество статей. Снимаются кино и телефильмы, на телевидении проходят ток-шоу, теле дебаты, выступают политики, врачи, даже бывшие наркоманы. И всё равно об этом нельзя не молчать т.к. во многих странах наркомания признана национальным бедствием, и Россия не является исключением.

Из истории наркомании

Наркотики - от греческого « наркотикос » , то есть приводящий в оцепенение , были известны в Греции и на Кипре за 2 тысячи лет до нашей эры. Из высушенного млечного сока незрелых семенных коробочек мака греки получали опиум и употребляли наркотик во время ритуалов в честь бога сновидений Морфея. Согласно новейшим исследованиям психоделических препаратов, в доисторические времена галлюциногены одарили человека такими бесценными дарами, как воображение, зачатки абстрактного мышления, и даже религия. В древнейшие времена наркотики употребляли как лекарственные препараты и средство получения мистических откровений. Главные потребители наркотических, как правило, галлюциногенных веществ, жрецы, шаманы и вожди, контролировали их потребление, не допуская профанации священных растений. Хотя членам такого общества и в голову не приходило использовать подаренные богами вещества с целью личных развлечений, вызываемые ими ведения были наполнены священными смыслами, а распорядок употребления устанавливался жрецами и соотносился с лунным и солнечным циклом. Некоторые растения наоборот считали порождением дьявола и налагали запрет на использование.

Исследователи утверждают, что «божественная сома» была отваром нашего мухомора, завезенного в Индию с севера, во время великого переселения индоевропейских времён. Этот священный напиток использовался как средство соединения с божеством и приобщения к божественной мудрости. Соме посвящались ведические гимны. А в центральной Европе галлюциногенные грибы, как и кожа ядовитых жаб, использовалась только знахарями и колдунами, обитателями низших миров в мистической иерархии. В средние века широкого распространения эти средства не получили, хотя есть мнение, что сказочные существа – гномы, тролли и т.д., когда-то были олицетворением не только подземных сокровищ, но и волшебной силы галлюциногенных грибов.

В средние века церковь строго контролировала употребление наркотиков, считая их дьявольским зельем, хотя крестоносцы привозили из походов то гашиш, то опиум.

В семидесятые годы ХХ века лектор Гарвардского университета Тимоти Лири совершал групповые сеансы с употреблением ЛСД на своих семинарах, пытаясь возродить массовое сакральное употребление галлюциногенов, однако в условиях уже порочной цивилизации эта мечта оказалась роковой утопией, повлекшей за собой небывалый взрыв наркомании среди молодёжи имевшей самые тяжелые последствия. Когда Лири уволили он стал идолом молодёжной контркультуры, а ЛСД символом движения протеста. Но сам Лири был вынужден признать, что его программа неосуществима в масштабах всего общества и остаётся средством для избранных.

Где же проходит грань между традиционным использованием природных наркотических веществ и наркоманией, всенародным бедствием?

Основная причина этого, видится в смене ориентиров культуры, в разрыве между прежнем религиозным опытом и жизнью современной цивилизации. Если раньше любая деятельность человека была направлена в конечном счете на постижение божественного закона , на приобщение к высшей гармонии, на совершенствование и возвышение духа, то сейчас стремление человека, утратив связь с глубинными основами мироздания , направлены на получения удовольствия. Произошел сдвиг в целевых установках , изменились цели употребления наркотика. Сакральные , ритуальные, лечебные цели оттеснены мотивом поиска эйфории. Употребление наркотиков, некогда освященное коллективной ритуальной традицией, стало бесконтрольным, беспорядочным, поиск удовольствия заставлял употреблять наркотики еще и еще, они превратились наряду с алкоголем в средство удовлетворения похоти. Так человечество расправилось с божьим даром, и божий дар отомстил ему.

Проблема ? Нет, беда!

Хотя употребляющих наркотики меньшинство, все же их достаточно, чтобы магнаты наркобизнеса - те, кто организует производство и сбыт наркотиков, могли сосредоточить в своих руках огромную власть. Эти беспринципные люди занимаются преступной деятельностью, которая стала самым прибыльным и практически самым крупным бизнесом в мире. Торговля наркотиками составляет сегодня около восьми процентов всего объема международной торговли и приносит ежегодную прибыль примерно в 400 млрд. долларов. Розничная цена на героин, к примеру, в 1700 (!!!) раз выше его себестоимости. Деньги, полученные от торговли наркотиками, растекаются по всему миру - так наживаются преступники, подкупаются правоохранительные органы и политические деятели, финансируется терроризм.

Этот фантастический эпизод произошел недавно в международном аэропорту Боготы – колумбийской столицы. Служба по борьбе с контрабандой наркотиков получила агентурные данные, что три женщины готовятся вывезти в США партию героина. Всех троих задержали, но сначала никак при самом тщательном обыске не могли найти незаконный груз. А собаки между тем лаем давали понять, что наркотик присутствует. Пришлось прибегнуть к помощи медицины: рентген обнаружил, что пакетики с «белой смертью» у двух были вшиты в ягодицы, а у третьей в грудь. Общая их стоимость – более трех миллионов долларов. Это может предстать как чудовищное издевательство над людьми, если забыть, что каждый раз ставка тысячи и миллионы долларов.

Сегодняшний международный контроль за производством и перемещением наркотиков является результатом интернациональной работы в течении всего ХХ века.

Первая международная комиссия по опиуму собралась на свое заседание в Шанхае в 1909 году. Вывод комиссии гласил, что необходимо далее изучать вопрос о международном контроле за производством и оборотом опиума. В 1961 году в Нью-Йорке была принята Всеобщая конвенция ООН по наркотикам. На сегодня 150 стран присоединились к этой конвенции, представляющей собой, можно сказать «конституцию» международного контроля за наркотиками.

На конференции ООН по наркотикам, состоявшейся в Вене в июне 1987 года под лозунгом «Наркотикам – нет, жизни – да», постановили, что целью стран-членов ООН является построение свободного от наркотиков общества. День завершения конференции, 26 июня, отмечается с тех пор как международный «День без наркотиков».

Страны, реализующие на практике ту или иную модель борьбы с наркотиками, можно условно разделить на три группы.

Первая – «группа жесткой политики», в которую входят Малайзия, Иран, Пакистан. Здесь борьба ведется самыми жесткими мерами, вплоть до смертной казни. Тем не менее количество преступлений, связанных с наркотиками, в этих странах ежегодно возрастает на два-три процента.

Вторая – «группа жесткого контроля». Сюда можно отнести США, Великобританию, Францию. Так, в США в большинстве штатов существует наказание даже за попытку приобретения наркотика. Одновременно борьба с наркотиками в сфере закона сочетается с мощнейшей информационно-пропагандистской компанией.

Третья – «либеральная группа». Наиболее известным ее представителем является Голландия. Начавшаяся с середины 50-х годов легализация «мягких» наркотиков (главным образом марихуаны) частично стабилизировало число преступлений, связанных с наркотиками, однако кардинального изменения не произошло. Более того Голландия превратилась в «наркояму Европы».

Здесь уместно вспомнить Испанию, которая в 1985 году последовала примеру Голландии. В результате, с тех пор число зарегистрированных наркоманов возросло с 200 тысяч до 1,6 миллиона.

В

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»