Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Проблемы преступности в переходный период в российском обществе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Московский Государственный Социальный Университет

Институт Социологии

Кафедра “Методологии, методики и техники

социологических исследований”

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебному курсу:

“Методика и техника социологических исследований”

студента I I курса

дневного отделения

Иванова Михаила Сергеевича

по теме: “Прооблемы преступности в переходный переод в Российском обществе ”

Научный руководитель

Васильев В. П.

доктор философских наук, профессор

Москва, 1997 год

1. Методологический раздел

1.1. Анализ проблемной ситуации. Формулирование проблемы исследования______________________________________ 2-5 стр.

1.2. Разработанность проблемы________________________ 5 стр.

1.3. Определение целей и задач исследования____________ 8 стр.

1.4. Определения объекта и предмета исследования ______ 10 стр.

1.5. Интерпретация основных понятий _________________ 9 стр.

1.6. Выдвижение и формулирование гипотез исследования_ 11стр.

2. Методологический раздел

2.1 Обоснование методов сбора информации_____________ 11 стр.

2.2 Определение исследуемой совокупности______________ 11 стр.

2.3 Указание логической схемы для обработки информации_ 11 стр.

3. Рабочий план исследования

3.1 Порядок сбора первичной информации_______________14 стр.

3.2 Порядок обработки первичной информации___________15 стр.

3.3 Календарный план________________________________15стр.

3.4 Порядок подготовки исследовательской группы________15 стр.

3.5 Смета расходов___________________________________16 стр.

3.6 Дневник наблюдения за ходом интервью______________25 стр.

3.7 Список использованной литературы__________________26 стр.

1. Методологический раздел

Проблемная ситуация

Проблема преступности принадлежит к числу проблем постоянно привлекающих внимание исследователей . Социологи, историки. экономисты размышляют над истоками нарушения законности, ищут причины сохранения, а во многих ситуациях и роста преступности, упадка нравственности и морали, жаждут стабильности и гарантий, стремятся найти корни многочисленных деформаций в деятельности правоохранительных органов. Особенно остро встала эта проблема сейчас, когда условия сложившиеся в нашей стране способствуют процветанию преступности. Статистика дает относительную возможность проследить динамику лишь зарегистрированных преступлений, когда практика показывает, что уровень латентной преступности сопоставим с уровнем зарегестрированной. Мы сталкиваемся с такими, сравнительно новыми для России видами преступления как похищение людей, терроризм, многочисленные экономические правонарушения ( для некоторых из них даже в новом УК нет статьи ). Тем не менее, анализируя данные , можно сделать вывод, что наблюдается резкий рост преступности в России. Цифры неутешительные. Можно отметить существенный рост тяжких преступлений, связанных с насилием над личностью. Мы сталкиваемся вплотную с проблемой " заказных убийств ", " политических убийств " коррупцией в высших эшелонах власти, а базой для всего этого служит правовой негилизм всего общества. Кроме того постоянно растет число миллиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей и ухудшается отношение к ним. Цифры покажутся еще более удручающими, если учесть, что количество населения России за отчетный период сократилось приблизитльно на триста тысяч. Возникла реальная потребность в изучении причин роста преступных явлений в обществе для нахождения оптимальных путей их искоренения.

Число зарегестрированных преступлений ( тысяч )

Зарегестрированное преступление - выявленное и официально взятое на учет органами внутренних дел общественно-опасное деяние, предусмотренное уголовным законодательством.

1992 1995 1996

Всего: 2761 2776 2913

Умышленное убийство 23.0 35.7 38.9

Умышленное телесное повреждение. 53.3 65.7 67.7

Изнасилование 13.7 12.5 12.4

Кража 1651 1868 1765

Преступление связ. с наркотиками 29.8 83.9 94.2

Отличее суммы от позиций от строки " итого " вызвано тем, что перечисленны только основные виды престпных деяний.

Выявлено лиц, совершивших преступления ( тысяч )

1992 1995 1996

Всего 1149 1596 1512

Мужчины 1018 1358 1372

Женщины 113 238 146

Осуждено ( тысяч )

1992 1995 1996

661.4 982.3 1012

В настоящее время произошла резкая активизация нелегальных структур. Причины этого явления /по данным О. В. Крыштановской /заключаются в следующем: Ослабление государства, утрата им ряда важных функций, децентрализация и перестройка силовых структур привели к ослаблению) социальной защищенности и к росту преступности. Ослабленный контроль за хранением и торговлей оружием.

Главным фактором развития нелегальных структур является возникновение частной собственности.

Под влиянием этих факторов нелегальные структуры начали стремительно трансформироваться. Основными направлениями изменений были: профессионализация ее членов усложнение организационной структуры ;усовервенствование вооружения ;укрупнение, появление криминальных лобби.

Российская мафия становится силовой структурой, которая отражает состояние легальных силовых структур. Некоторые организованные силовые структуры имеют легальный статус под видом фирм , частных охранных предприятий, частных сыскных бюро. Таким образом основной формой легализации мафии является создание собственных коммерческих структур.

Коррупция в России затронула буквально все властные институты. Мафия давит на властные структуры и их основной целью является получение различных льгот, позволяющих достигать наивысших прибылей, и возможности ухода от ответственности за противоправные действия.

В нестоящее время мафия переходит на новый уровень своего развития, выдвигает своих лидеров во властные структуры государства. Она очень близка к правящей элите. Так в 1994 членом комиссии по правам человека Общественной палаты при Президенте России был В. Податев, трижды судимый/ кража, вооруженный грабеж, изнасилование, вор в законе ".известны и другие примеры.

Существует также термин "организованная спортивность" :бывшие спортсмены объединяются в ассоциации клубы, и именно они являются потенциальными отрядами боевиков, которых использует мафия. Наиболее опасными сферами деятельности скорее всего станут:

• финансовые преступления с использованием компьютерных средств

• торговля оружием;

• скупка акций наиболее рентабельных производств, а далее установление контроля над некоторыми отраслями промышленности.

Таким образом , современные условия сложившиеся в России, являются благодатной почвой для дальнейшего развития внедрения в общество нелегальных структур.

Существует и другая типология преступности. Эта типология осуществляется по разным основаниям. Она разработана В.Клочковым и О .Пристанско

1. особенности исторических типов преступности по социально-экономическим формациям. 2. особенности современной преступности в группах стран. 3 особенности типа преступности как части структуры преступности.

Для изучения структуры преступности важенший - последний тип. Такой тип преступности представляет собой отличное от элементов и видов преступнисти структурное образование. Это - подсистема преступности, Формирующаяся на "рынке" элементов и видов преступности .

И еще одна типология:

• преступность организованная;

• преступность профессиональная;

• преступность рецидивная;

• преступность умышленная;

• преступность неосторожная;

• преступность несовершеннолетних.

Мы рассмотрели наиболее распространенные типологии проявления преступного поведения.

Таким образом, исследования возникновения преступности Весьма актуальны для нашего общества, Можно выдвинуть гипотезу, что сегодняшняя обстановка в России способствует повышению преступности. Существует одиозная точка зрения, что чем развитие страна, тем выше преступность, Я позволю себе не согласиться с нею, так как результаты финских исследований говорят об обратном: количество преступлений против жизни человека на 100 000 жителей в 1966 году в Швеции было 1,8, в США -8,5 , в Финляндии - 3,2, а в Колумбии - 37,4. Разница существенна.

Сложилось социальное противоречие между требуемыми от индивида обществом правилами поведения и невозможностью первого выполнять их ввиду объективных причин, созданных самим обществом.

Разработанность проблемы

Теория преступности-обширная область исследований созданная - усилиями главным образом криминалистов и социологов.Огромное влияние на формирование теории преступности оказали работы бельгийского ученого Адольфа Жака Кетле. Кетле уделял особое внимание статистическому исследованию преступности. Он подчеркнул необходимость наблюдений на больших массах людей, а не на индивидуальных случаях. Кетле положил начало исследованию преступности на основе статистических

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»