Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Профилактика провонарушений среди несовершеннолетних

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………стр.2

1. Глава 1.

1.1.Методология и методы социальной работы…………………………….стр.4

1.2. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних……..стр.5

1.3. Динамика правонарушений несовершеннолетних…………………….стр.11

2. Глава 2.

2.1. Социальное пространство воспитательного процесса………………...стр.16

2.2. Работа специалиста по социальной работе с несовершеннолетними..стр.17

2.3. Особенности социальной работы с криминальными семьями……….стр.20

Заключение………………………………………………………………….стр.22

3. Список литературы……………………………………………………...стр.25

Введение

Рост преступности в России, в том числе среди несовершеннолетних, стал следствием того, что помимо воздействия социально-экономических причин, таких как самоценность личности каждого человека, стремление к доброте, любовь к Отечеству и забота о ближних утратили свое значение. В связи с этим задача духовно-нравственного обновления современного общества через духовно-ориентированное воспитание подрастающего поколения россиян становится вместе с тем и задачей профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Актуальность этой работы заключается в том, что в концепциях государственной политики борьбы с правонарушениями все большее внимание уделяется соотношению процесса криминализации общественных отношений с процессами, происходящими в духовной сфере общества.

В разделе третьей концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента от 17 декабря 1997 года № 1300, среди основных причин роста правонарушений названо снижение духовно-нравственного потенциала общества.

В данной работе под профилактикой правонарушений несовершеннолетних понимается целенаправленная социально-педагогическая деятельность семьи и учебных заведений дошкольного и среднего общего образования, иных государственных и общественных учреждений и организаций, направленные на предупредительное устранение риска возникновения отклоняющегося поведения несовершеннолетних посредством формирования у них здорового сознания, социально-полезных навыков и интересов.

По сравнению со специальной профилактикой правонарушений концепция профилактики правонарушений несовершеннолетних обладает четырьмя отличительными признаками. Во-первых, проведение предупредительных мероприятий должно осуществляться задолго до появления опасности совершения правонарушения или возникновения общественно-опасного поведения. Во-вторых, «объектами» профилактики является все несовершеннолетнее население, а не только те из них, которые находятся в социально-опасном положении. В-третьих, в соответствии с этой концепцией элементы профилактики такие, как ограничение, устранение, нейтрализация криминогенных факторов, дополняются в профилактике элементом замещения их негативного действия путем целенаправленного воспитания у детей правосознания, социально-полезных навыков и интересов, создание условий для формирования устойчивого законопослушного поведения. В четвертых, активными субъектами профилактических мероприятий являются, прежде всего, семья и учебные заведения дошкольного и среднего общего образования.

Раскрытие перечисленных отличительных черт профилактики правонарушений несовершеннолетних в совокупности с концепцией необходимости формирования устойчивых социально-полезных навыков, развития духовных, нравственных и правовых ценностей составляют новизну работы. Новизна этой работы дополняется тем, что данная тема в целости составляющих ее аспектов, несмотря на свою актуальность и востребованность является мало исследованной в криминологии.

Первая задача заключается в обосновании необходимости в современных условиях реализации концепции профилактики правонарушений несовершеннолетних задолго до того, как возникает опасность социально-опасного поведения ребенка.

Вторая задача – раскрытие основных принципов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Третья задача – необходимо проводить анализ социально-опасных условий воспитания детей в неблагополучных семьях и предложения мер по повышению, педагогической компетентности и ответственности родителей.

Четвертая задача заключается в анализе трудностей современной школы как субъекта профилактики и предложении концепции педагогики не насилия, педагогики здорового потребительства, педагогики правового воспитания.

ГЛАВА I.

1.1. Методология и методы социальной работы.

«Методология» выступает как одно из самых неопределенных, многозначных и даже спорных понятий. Неясность начинается с самого определения методологии. Само слово «методология» связано с сознанием многим с чем-то абстрактным, далеким от жизни, идеологических и административных документов, слабо связанных с социальной работой вообще и текущими нуждами социологической теории и практики в частности. В широком смысле ее трактуют как систему принципов и способов построения теоретической и практической деятельности, а также как учение об этой системе. В современной литературе речь идет, прежде всего, о методологии научного познания, которую понимают как учение о принципах построения, формах и способах научно-исследовательской деятельности. За последние десятилетия методология получила существенное развитие, усилилась ее направленность на помощь исследователю, на формирование у него специальных умений в области исследовательской работы. Чтобы определить место методологии в общей системе методологического знания, нужно учесть, что различают несколько уровней методологии. Первое из них – философские знания. Второй уровень – общенаучная методология. Третий уровень – конкретно-научная методология, то есть совокупность методов, принципов исследования и процедур. Четвертый уровень, образуемый методикой и техникой исследования.

Зачем нужно знать методологию, видно сразу – без методологических знаний невозможно грамотно провести педагогическое или другое исследование. Такую грамотность дает овладение методологической культурой, в содержание которой входят методологическая рефлексия, способность к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению определения концепций форм и методов познания, управления конструирования. Самым важным признаком методологической культуры социального педагога остается умение и желание пользоваться научными педагогическими знаниями для анализа и совершенствования своей работы. Методологическая грамотность – это предпосылка плодотворной работы. Социальному работнику важно представить себе, как связаны наука и практика, какое место занимает социальный работник в системе этой связи, какое применение могут найти методы исследования в его практической работе.

Что касается профилактики правонарушений несовершеннолетних, органичную основу методики мер профилактики составляет социально-педагогический подход. Приоритет социально-педагогических и культурно-воспитательных средств в качестве ведущих направлений профилактики основан на признании, с одной стороны – эффективности культурно-творческого развития ребенка, обеспечивающего его включение в систему ценностей традиционно-гуманистической культуры, а с другой стороны – необходимости этого для устойчивой профилактики правонарушений.

1.2. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Под профилактикой правонарушений понимается предохранение людей, общества, государства от правонарушений, а точнее – система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий правонарушений, удержания от совершения правонарушений.

Принято выделять общесоциальное и специальное предупреждение правонарушения. В случае общесоциального предупреждения речь идет о том, что общее совершенствование различных сфер общества благоприятно воздействует на нейтрализацию роста правонарушений и даже на ее уменьшение. Социальные предупредительные меры осуществляются в интересах предупреждения правонарушений. Применяют различные меры предупреждения:

1. Общегосударственные, относящиеся к большим государственным группам;

2. Меры предупреждения, относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам;

3. Индивидуальные.

По содержанию меры предупреждения правонарушений бывают экономические, политические, социальные, правовые и другие. Каково соотношение понятий «профилактика» и «предупреждение» правонарушений? В плане общесоциальных мер борьбы с правонарушениями эти понятия являются синонимами, но в плане специального предупреждения правонарушений эти понятия не являются равнозначными: здесь профилактика выступает лишь одной из стадий предупреждения правонарушений. Сама профилактика представляет собой меры по выявлению, устранению, замещению причин и условий правонарушений. Главным нормативным актом, регулирующим деятельность по профилактике правонарушений несовершеннолетних является Федеральный Закон от 24 июня 1997года № 120-ФЗ «Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних». В соответствии с этим законом в стране складывается вся система профилактики. Применение этого закона на практике обеспечивается принятием на федеральном уровне специальных программ, утвержденных постановлениями Правительства РФ. Так, например, 25 августа 2000 года было принято постановление № 625 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации 2001-2002 гг.», среди которых важное место занимает «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (2001-2002)».

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»