Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Психолого-педагогические методы социальной работы, их применение в работе с специальными группами клиентов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Психолого-педагогические методы

социальной работы, их применение в работе с специальными группами клиентов

Социальную работу вполне можно назвать психолого-педагогической деятельностью в социальной сфере c теми, у кого возникли проблемы. Они связаны и с внешней стороной жизни индивида (бродяжничество, алкоголизм, инвалидность) и внутренней (например, комплекс неполноценности либо завышенная самооценка, лень, жестокость, агрессивность и т. п.). Методы психолого-педагогической коррекции и воспитания в своем многообразии могут охватывать всю жизнь человека, они представляют собой научно обоснованные способы психологически и педагогически целесообразного взаимодействия с воспитуемым, организации и самоорганизации его жизни, психолого-педагогического воздействия на его сознание и поведение, стимулирование его деятельности и самовоспитания. Метод воспитания должен быть психологически проникающим, опирающимся на рациональную, эмоциональную, деятельностно-практическую сферу личности. Можно выделить три основные группы методов:

• формирования сознания личности;

• стимулирования деятельности и поведения индивида;

• организации познавательной, практической деятельности и поведения.

Методы формирования сознания способствуют выработке гуманистических взглядов и личных убеждений, которыми человек руководствуется в своем поведении.

Существуют разные подходы к воспитанию и формированию сознания личности. Авторитарная педагогика и психологические идеи бихевиоризма являются основой для существования методов активного воздействия, изменения сознания и поведения человека. В этом случае задачей воспитательной системы общества является формирование «функционального» человека-исполнителя, адаптированного к жизни в данной общественной системе, подготовленного к выполнению соответствующих социальных ролей: гражданин, работник, семьянин, потребитель. Воспитание в этом случае должно быть строго направленным на управление и программирование сознания и поведения человека, т. е. воспитание понимается как «модификация» поведения, выработка «правильных» поведенческих навыков.

Модификационная методика предполагает выработку желаемого поведения в различных социальных ситуациях с помощью подкрепителей: одобрения или порицания в разных формах. В модификационной методике нет ничего плохого, если имеется в виду воздействие на сознание, поведение, эмоции человека с целью его развития. Но если модификация поведения приводит к манипуляции личностью, пренебрежению ее интересами, служит внешней адаптации, не апеллируя к собственной воле и свободе человека, то это носит антигуманный характер.

Крайним выражением авторитарного технократического подхода является теория и практика социального воспитания на основе психотропного воздействия на психику и сознание детей и взрослых для программирования их на социально одобряемое поведение. Такой подход к социальной работе и социальному воспитанию, перевоспитанию является антигуманным и недопустимым. Воспитание с помощью фармакологических препаратов или психотропных излучений противоречит всем нравственным и юридическим нормам.

Противоположная модель воспитания, в основе которой лежит направление гуманистической психологии (яркие представители этого направления А.Маслоу, К.Роджерс, Франкл и др.) базируется на уважении к личности человека, будь это ребенок или взрослый, социально-полезный член общества или преступник. В воспитании или в психотерапии необходимо возбудить собственные силы человека для решения его проблем, а не решать за него, не программировать и не дрессировать его на «нужное» поведение. Не навязывать ему готового решения, а стимулировать его собственную работу по личностному изменению и росту, которые не имеют пределов.

Гуманистическая терапия, центрированная на клиенте (Роджерс), (ее подход наиболее применим в процессе воспитания, в педагогических целях, в социальной работе) исходит из того, что человек сам способен определить причины и найти способ решения своих проблем, стоит ему только оказаться в благоприятных для этого условиях, когда терапевт (или педагог) дает возможность ему выразить мысли и чувства и этим помогает осознать, как он воспринимает себя сам и как его воспринимают другие люди.

Необходимые условия гуманистической терапии:

• терапевт (или педагог, родитель, социальный работник) сохраняет безусловно положительное отношение к пациенту (ребенку, либо к человеку, нуждающемуся в психологической или социальной помощи), к его чувствам, даже если это противоречит установкам терапевта (нет осуждения);

• терапевт старается видеть мир глазами клиента и переживать события так же, как их переживает сам клиент (проявляя эмпатию);

• терапевт должен воздерживаться от интерпретации сообщения клиента или от подсказки решения его проблем. Он должен только выслушивать и выполнять роль зеркала, отражающего мысли и чувства клиента и формулировать их по-новому, в результате у клиента появляется реалистическое представление о самом себе, и человек приобретает способность разрешать свои проблемы.

Гуманистическая терапия больше подходит тем, кто способен выражать свои мысли и эмоции и делиться трудностями. Метод способствует росту уверенности в себе и способности решать успешно свои проблемы. Он направлен на то, чтобы развить у человека большее самоуважение и наметить действия, необходимые для восстановления соответствия реального «Я» индивидуальному опыту и глубинным чувствам. Этот метод хорошо применим в социальной работе с жертвами насилия или с людьми суицидального поведения. Они чаще подвластны стрессам и депрессиям, а также у них сильно занижена самооценка. Они, в особенности подростки, придают больше значение возникнувшим конфликтам, считая их никогда не решающими, кроме как их смертью. С такой категорией клиентов очень важна профилактическая работа, особенно с детьми и молодежью, включая в себя воспитание характера, жизненного оптимизма и чувства жизнестойкости.

Близкое по духу к гуманистической психологии, такое психологическое направление, как гештальттерапия (Перле), исходит из обусловленности психических расстройств тем, что личность человека не составляет единого целого, т. е. гештальта (неосознаваемые конфликты мешают человеку входить в контакт с некоторыми из своих собственных чувств и мыслей). Цель заключается в установлении связи между всеми аспектами своей личности: физическими ощущениями, собственными мыслями, персонажами сновидений, своих фантазий, а в результате достичь полного осознания собственного «Я», формирования целостной гармоничной личности, обладающей самостоятельностью. Гештальттерапия направлена на разрешение внутренних конфликтов человека и выработку способности сознательно противостоять жизненным трудностям, помогает человеку достичь полного самосознания. Можно эту терапию применять в социальной работе с сексуальными меньшинствами.

Эмотивно-рациональная терапия (Эллис) исходит из того, что расстройства поведения возникают из-за иррациональных «катастрофических» мыслей человека, которые появляются в сложных ситуациях. Цель: вместе с пациентом анализировать ситуацию и выводы, которые из нее извлек человек, помочь ему понять те иррациональные моменты, которые есть в его мыслях. Выработка более объективного восприятия ситуации приводит его к поиску новых решений, к уменьшению тревоги и ошибок. Данный вид терапии эффективен для лечения взрослых больных с депрессией и тревогой, но требует от человека способности к размышлению.

Существуют и другие виды индивидуальной интрапсихической терапии: терапия реальностью, которая направлена на то, чтобы развить у человека способность оценивать свои действия в зависимости от ценностей, которые он отстаивает и последствий для него, к которым могут привести его поступки, побудить человека взять на себя ответственность за собственные проблемы с помощью своего рода «договора». Этот вид терапии может быть применим в социальной работе с такой «группой риска», как люди, занимающие проституцией.

Воспитатель, психотерапевт, социальный работник в рамках гуманистической психологии и педагогики должен побудить человека к более полному объективному восприятию ситуации и принятию взвешенных решений, к нравственному выбору. Методами воспитания являются беседы, дискуссии, ролевые игры, обсуждение ситуаций, анализ и разрешение конфликтов.

Чем выше уровень культурного, интеллектуального и личностного развития клиента социальной службы, тем целесообразнее придерживаться принципов гуманистической психологии и педагогики. И лишь в ситуациях, когда возможности клиента по осознанию своих проблем и поведения ограничены, будет оправданно применять более авторитарные методы психолого-педагогического воздействия и воспитания. Для оказания социальной и психолого-педагогической помощи людям, имеющим нарушения физического либо психического здоровья, требуются специализированные целенаправленные психокоррекционные воздействия. Психокоррекция познавательной, эмоциональной, личностной, поведенческой сфер личности осуществляется только квалифицированными специалистами.

Психолого-педагогическое воздействие реализуется преимущественно как речевое, с целью изменить или сформировать установки (определенный взгляд на вещи), произвести сдвиг в системе ценностей слушателя.

Социально-психологические установки есть состояние психологической готовности, складывающейся на основе опыта и оказывающей влияние на реакции человека относительно тех объектов и ситуаций, с которыми он связан и которые социально значимы. Установки вырабатываются по отношению к тем или иным знаниям о мире, а каждый человек имеет определенные представления о мире, часть из них — научное представление, часть — обыденное. Все эти знания образуют систему установок — совокупность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»