Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Роль и влияние высокостатусных групп на развитие общества

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


План

Введение 2

Раздел 1. Социальные группы и исторические типы стратификации 3

Раздел 2. Аспекты статуса 7

Раздел 3. Социодинамика: классовая борьба или циркуляция элит? 11

Заключение 22

Литература: 23

Введение

С укреплением новых рыночных отношений в России, возникли и развиваются высокостатусные группы, социологически интерес к которым не ослабевает, является актуальным.

Социальная структура – это устойчивая связь элементов в социальной системе. Основными элементами социальной структуры общества являются индивиды, занимающие определенные позиции (статус) и выполняющие определенные социальные функции (роли), объединение этих индивидов на основе их статусных признаков в группы, социально-территориальные, этнические и иные общности и т.д. Социальная структура выражает объективное деление общества на общности, роли, слои, группы и т.д., указывая на различное положение людей по отношению друг к другу по многочисленным критериям. Каждый из элементов социальной структуры, в свою очередь, является сложной социальной системой со своими подсистемами и связями.

В широком смысле социальная структура – это строение общества в целом, система связей между всеми его основными элементами. При таком подходе социальная структура характеризует все многочисленные виды социальных общностей и отношения между ними.

В узком смысле термин «социальная структура общества» чаще всего применяется к социально-классовым и социально-групповым общностям. Социальная структура в этом смысле – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом классов, социальных слоев и групп.

Изучение высокостатусных групп и их влияние на развитее общества — основная цель работы.

Раздел 1. Социальные группы и исторические типы стратификации

Мертон определяет группу как совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются ее членами с точки зрения других людей: люди, входящие в группы, воспринимаются и другими как члены этих групп (таким образом, группа обладает не только внутреннюю идентичностью, но также идентичностью с точки зрения посторонних).

Таким образом, первая существенная черта групп - определенный способ взаимодействия между их членами, характерные образцы деятельности и взаимодействия, которые определяют структуру групп. Наблюдаются разные способы взаимодействия внутри групп. Вторая важная черта групп - членство, чувство принадлежности к данной группе, способы идентификации индивида с групповым стереотипом поведения.

Первичная группа состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются взаимоотношения, основанные на их индивидуальных особенностях. Они невелики, ибо в противном случае трудно установить непосредственные, личные взаимосвязи между всеми членами. Чарлз Кули впервые ввел понятие первичной группы применительно к семье, между членами которой складываются устойчивые эмоциональные отношения.

Согласно Кули, семья считается "первичной", так как она является первой группой, играющей основную роль в процессе социализации младенцев. Впоследствии социологи стали применять этот термин при изучении любой группы, в которой сформировались тесные личные отношения, определяющие сущность данной группы. Вторичная группа образуется из людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные отношения, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. В этих, группах основное значение придается неличностным качествам, а умению выполнять определенные функции. Если лица, занимающие эти должности, справляются со своей работой, организация может функционировать. Индивидуальные особенности каждого почти ничего не значат для организации и наоборот, члены семьи или группы игроков уникальны. Их личностные качества играют важную роль, ни одного нельзя заменить кем-то другим.

В силу того, что роли во вторичной группе четко определены, ее члены нередко очень мало знают друг о друге. Между ними не устанавливаются эмоциональные отношения, характерные для друзей и членов семьи. В организации, связанной с трудовой деятельностью, основными являются производственные отношения. Таким образом, не только роли, но и способы коммуникации четко определены.

В течение последних двухсот лет теоретики социальных наук отмечают ослабление роли первичных групп в обществе. Они считают, что промышленная революция, развитие городов и возникновение корпораций привели к созданию культурно обезличенной бюрократии. Для характеристики этих тенденций были введены такие понятия, как "массовое общество" и "упадок общины".

Межгрупповую организацию общества описывает понятие соцальной стратификации. Термин «стратификация» пришел из геологии, где он обозначает расположение пластов Земли по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и разместила социальные слои (страты) также по вертикали. В социологии он подразумевает описание таких феноменов, как социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни, по наличию или отсутствию привилегий.

В сложно дифференцированных обществах неравенство очень сильное, оно поделило людей по доходам, уровню образования, власти. Иторически типы социальной стратификации менялись: в одних обществах переход из одного социального слоя (страты) в другой запрещен; есть общества, где такой переход ограничен, и есть общества, где он полностью разрешен. Свобода социальных перемещений (мобильность) определяет то, каким является общество - закрытым или открытым.

Доход, власть, престиж и образование определяют совокупный социально- экономический статус, т. е. положение и место человека в обществе. В таком случае статус выступает обобщенным показателем стратификации. Раньше отмечали его ключевую роль в социальной структуре. Теперь оказалось, что он выполняет важнейшую роль в социологии в целом. Приписываемый статус характеризует жестко закрепленную систему стратификации, т. е. закрытое общество, в котором переход из одной страты в другую практически запрещен.

К таким системам относят кастовый строй. Достигаемый статус характеризует подвижную систему стратификации, или открытое общество, где допускаются свободные переходы людей вниз и вверх по социальной лестнице. К такой системе относят классы (капиталистическое общество). Наконец, феодальное общество с присущим ему сословным устройством следует причислить к промежуточному типу, т. е. к относительно закрытой системе. Здесь переходы юридически запрещены, но на практике они не исключаются. Таковы исторические типы стратификации.

Стратификация, т. е. неравенство в доходах, власти, престиже и образовании, возникла вместе с зарождением человеческого общества. В зачаточной форме она обнаружена уже в простом (первобытном) обществе. С появлением раннего государства - восточной деспотии - стратификация ужесточается, а по мере развития европейского общества, либерализации нравов стратификация смягчается. Сословный строй свободнее кастового и рабства, а пришедший на смену сословному классовый строй стал еще более либеральным.

Первая развитая форма социальной стратификации связна с кастовым или сословной организацией общества. Кастовый строй характеризует закрытое общество и жесткую стратификацию. Кастой называют социальную группу (страту), членством в которой человек обязан исключительно рождению. Он не может перейти из одной касты в другую при жизни. Для этого ему надо родиться еще раз. Менее жесткой, нежели кастовая система стратификации, является сосоловная стратификация, которая существовала в феодлаьных обществах. Сословие - социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями.

Для сословной системы, включающей несколько страт, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. Классическим образцом сословной организации являлась Европа, где на рубеже XIV-XV вв. общество делилось на высшие сословия (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне). А в X- XIII вв. главных сословий было три: духовенство, дворянство и крестьянство. Права и обязанности каждого сословия определялись юридическим законом и освящались религиозной доктриной. Членство в сословии определялось наследством. Социальные барьеры между сословиями были достаточно жесткими, поэтому социальная мобильность существовала не столько между, сколько внутри сословий. Каждое сословие включало множество слоев, рангов, уровней, профессий, чинов. Так, государственной службой могли заниматься лишь дворяне. Аристократия считалась воинским сословием (рыцарством). Чем выше в общественной иерархии стояло сословие, тем выше был его статус. В противоположность кастам межсословные браки вполне допускались, допускалась и индивидуальная мобильность.

Принадлежность социальному слою в рабовладельческом, кастовом и сословно- феодальном обществах фиксировалась официально-правовыми либо религиозными нормами. В так называемом "открытом" обществе дело обстоит иначе: государство не занимается вопросами социального закрепления своих граждан. Единственный контролер - общественное мнение людей, которое ориентируется на обычаи, сложившуюся практику, доходы, образ жизни и стандарты поведения. Поэтому точно и однозначно определить число страт или слоев, на которые они разбиваются, принадлежность людей к стратам очень сложно.

Для примера можно привести классификацию социальных статусов Л. Уорнера:

1. Верхний-высший класс включал так называемые старые семьи. Они состояли

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»