Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Роль политики доходов в достижении высокого качества жизни в социальном демократическом государстве

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Кафедра педагогики

Курсовая работа по социальной политике на тему:

Роль политики доходов в достижении высокого качества жизни в социальном демократическом государстве.

Студентки дневного отделения

группы 4СОП-31

Мурашкиной Светланы Владимировны

Научный руководитель:

Сметанина Римма Валерьевна

Череповец

2004

Содержание

Введение. 2

1. Сущность политики доходов и ее роль в достижении высокого качества жизни в социальном демократическом государстве. 4

1.1. Качество жизни как неотъемлемый аспект социального демократического государства. 4

1.2. Понятие «доходы населения». Измерение и дифференциация. 8

1.3. Политика государства в формировании доходов населения. 9

2. Анализ перераспределения доходов как одного из направлений повышения качества жизни населения в России 16

2.1. Уровень, структура и дифференциация доходов населения России 16

2.2. Социальные трансферты 21

2.2.1. Пенсионное обеспечение: уровень и динамика 21

2.2.2. Пособия и льготы 25

2.3. Покупательная способность денежных доходов 28

2.3.1. Товарооборот и инфляция 28

2.3.2. Динамика цен на платные услуги населению 30

2.4. Масштабы бедности 31

2.5. Размеры минимальных гарантий в области доходов населения 33

Заключение 36

Список литературы 38

Приложение 1 39

Приложение 2 40

Введение.

Повышение качества жизни населения – важнейшая задача социальной политики. В Российской Федерации требуется быстрее восстановить доходы и максимально стимулировать платежеспособный спрос населения. Задачи эти очень сложные. У большинства населения снижение уровня жизни продолжается длительное время. За годы реформ он упал примерно у 60% россиян. Реальные денежные доходы в семьях уменьшились более чем на 30%. Фонд оплаты труда сегодня составляет всего 37% к уровню 1990 года. Калорийность питания снизилась примерно на 10, потребление белков – на 20%. Общая численность безработных выросла до 14% экономически активного населения. Не менее важным является и преодоление несправедливости в распределении доходов. Дифференциация денежных доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения составила 13,5 раз. По оценке специалистов Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ) для населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации выросла до 56,7%.

Актуальная проблема народного благосостояния – противоречие между возрастающими потребностями населения, формирующимися на базе высоких технологических достижений в ряде отраслей народного хозяйства (приборостроение, электроника и др.), и реальными возможностями их удовлетворения, ограниченными низким уровнем развития производительных сил в потребительском секторе.

Объект исследования - политика доходов и роль в достижении высокого качества жизни в социальном демократическом государстве.

Предмет исследования – особенности перераспределения доходов как одного из направлений в повышении качества жизни населения России.

Гипотеза исследования. Система перераспределение доходов Российской Федерации не повышает качество жизни населения.

Цель курсовой работы – изучение роли политики доходов в достижении высокого качества жизни в социальном демократическом государстве.

Задачи:

-рассмотреть качество жизни как неотъемлемый аспект социального демократического государства;

-определить понятие «доходы населения»;

-рассмотреть политику государства в формировании доходов населения;

-проанализировать перераспределение доходов как одного из направлений повышения качества жизни населения в России.

-выявить уровень, структуру и дифференциацию доходов населения;

-рассмотреть социальные трансферты;

-определить покупательную способность денежных доходов;

-выявить масштабы бедности и размеры минимальных гарантий в области доходов населения.

Тема данной курсовой работы актуальна для России в настоящее время.

1. Сущность политики доходов и ее роль в достижении высокого качества жизни в социальном демократическом государстве.

1.1. Качество жизни как неотъемлемый аспект социального демократического государства.

В Конституции Российской Федерации прописано, что Российская Федерация является социальным демократическим государством. Демократическим государством называется такое государство, устройство и деятельность которого соответствуют воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина. Источником власти и легитимации всех органов этого государства является суверенитет народа. Понятие демократического государства неразрывно связано с понятиями конституционного и правового государств.

Социальное государство означает, что экономическое развитие страны должно осуществляться в целях обеспечения социального благополучия для всего населения и каждого человека в отдельности. Российская Федерация сейчас находится на пути становления социального демократического государства. Социальное благополучие включает такие понятия как «условия», «уровень» и «качество» жизни.

Под условиями жизни следует понимать непосредственные объективные обстоятельства жизнедеятельности населения (занятость, оплата труда и доходы, формы расселения, характер жилища и имущественная обеспеченность семей, развитие общественных фондов и социальной инфраструктуры). Уровень жизни – это совокупность условий жизни населения страны, соответствующих достигнутому уровню ее экономического развития. Главная черта социально-экономической категории «уровень жизни» - это характер и масштабы реализации потребностей не только населения в целом, но и отдельных групп. В основе определения образа жизни как способа деятельности лежит ориентация поведения человека, коллектива, социальной общности, связанная с их целевыми установками (например, пассивному образу жизни противостоит активный). Уровень жизни характеризуется посредством таких показателей, как:

• среднемесячная начисленная заработная плата работающих в экономике;

• денежные доходы в среднем на душу населения в месяц;

• средний размер назначенных пенсий;

• прожиточный минимум в среднем на душу населения в месяц;

• численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума;

• соотношение с прожиточным минимумом среднедушевых доходов, среднемесячной начисленной заработной платы, среднего размера назначенной месячной пенсии;

• соотношение денежных доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения(10, с.123).

Следует пояснить, что прожиточный минимум – это уровень доходов, обеспечивающий приобретение набора товаров и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека при определенном уровне социально-экономического развития страны и сложившихся потребностей населения. Прожиточный минимум является «точкой отсчета» для того, чтобы иметь представление об уровне благосостояния населения. Величина прожиточного минимума представляет стоимость обязательных платежей и сборов, а также стоимость потребительской корзины, которая, в свою очередь, представляет собой минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Характеризуя сущность качества жизни как социально-экономической категории необходимо подчеркнуть ряд ее особенностей.

Во-первых, качество жизни чрезвычайно широкое, многоаспектное, многогранное понятие, несравнимо более широкое, чем «уровень жизни». Это прежде всего социологическая категория, охватывающая все сферы общества, поскольку все они заключают в себе жизнь людей и ее качество.

Во-вторых, качество жизни имеет две стороны: объективную и субъективную. Критерием объективной оценки качества жизни служат научные нормативы потребностей и интересов людей, по соотношению с которыми можно объективно судить о степени удовлетворения этих потребностей и интересов.

С другой стороны, потребности и интересы людей индивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты. Они не фиксируются какими-либо статистическими величинами и практически существуют лишь в сознании людей и, соответственно, в их личных мнениях и оценках. Таким образом, оценка качества жизни выступает в двух формах:

• степень удовлетворения научно-обоснованных потребностей и интересов;

• удовлетворенность качеством жизни самих людей.

В третьих, качество жизни не является категорией, отделенной от других социально-экономических категорий, но объединяет многие из них, включает в себя их в качественном аспекте(4,с. 15).

Так, компонентами качества жизни является и образ жизни, и уровень жизни, и окружающая среда, обогащенные качественными оценками. Например, характеризуя качество жизни, нельзя ограничиваться оценкой питания по его питательной ценности (калорийность,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»