Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Семейная социализация как процесс формирования социально-компетентной личности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Пермский государственный университет

Философско-социологический факультет

Кафедра социологии и

политологии

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Студента V курса

Захарова Ильи Сергеевича

«Семейная социализация как процесс формирования

социально-компетентной личности»

Научный руководитель:

доцент, к.и.н.

Хачатрян Л.А.

ПЕРМЬ 2001

Содержание.

Стр.

Введение 3

Глава I. Семья и семейная социализация 6

§1. Семья как главный агент семейной социализации 6

§2. Исторические особенности семейной социализации 17

§3. Семейная социализация 23

Глава II. Социально-компетентная личность –

итог семейной социализации 30

§1. Становление социально-компетентной личности

в семье 30

§2. Социальные аномалии (девиация) как

негативный результат семейной социализации 40

Заключение 52

Библиографический список 54

Приложение 56

Введение

Семья всегда была институтом первичной социализации. Происходящие с семьей и в семье процессы безусловно отражаются на процессе становления лич-ности. Возникающие в семье конфликты между родителями и детьми, младшими и старшими, конфликты между «старым» поколением и «новым». Усложняют про-цесс воспитания и социализации подрастающего поколения.

Конфликт поколений – это проблема не новая, так как проблема «отцов и де-тей» существовала всегда. В прежние времена было проще, так как молодёжь, чаще всего, повторяла путь, пройденный своими родителями. Воспитание шло по опре-делённой системе. Родители воспитывали детей так, как воспитывали их. Сейчас всё меняется. Меняется семья как институт социализации, меняются ценности об-щества и. У современной молодёжи уже совсем другие ценности, другие мораль-ные установки. Она, как правило, отрицает социальный опыт родителей.

В тоже время общество будет неспособно к жизнедеятельности и самовос-производству, если в нем исчезнет социализация, и особенно если семья утратит эту функцию.

Социализация – это процесс приобщения к принятым в обществе и его под-системах ценностям и нормам. В широком смысле слова социализация длится всю жизнь. В узком смысле – ограничивается периодом взросления личности до совер-шеннолетия. Семейная социализация понимается двояко: как, с одной стороны, подготовка к будущим семейным ролям и, с другой стороны – как влияние, оказы-ваемое семьей на формирование социально-компетентной, зрелой личности. Семья оказывает социализирующее воздействие на личность посредством нормативного и информационного влияния. Именно семья является первичным источником социа-лизации, и именно семья, в первую очередь, дает возможность сформироваться ин-дивиду, как социально-компетентной личности.

С моей точки зрения данная тема представляет большой интерес. С распадом старой политической, духовной, экономической системы и противоречивыми пре-образованиями происходящими в России сегодня, проблема семейной социализа-ции актуализировалась. Появились новые явления, как в жизни общества, так и в жизни семьи. Нельзя отрицать, что развитие молодого поколения идёт по новому пути.

Целью написания данной работы является попытка рассмотреть семейную со-циализацию как процесс формирования социально компетентной личности, вы-явить его проблемы и противоречия.

Задачи написания работы - рассмотреть семью как главного агента социализа-ции, проследить эволюцию семейной социализации, а так же основные признаки семейной социализации и ее характер. Кроме того, рассмотреть социально-компетентную личность как итог семейной социализации. В связи с этим так же рассмотреть вопрос о социальных аномалиях (девиации) как результатах «непра-вильной» семейной социализации.

Методологической основой для написания работы послужили теории лично-сти и социализации, принадлежащие западным выдающимся исследователям З.Фрейду, Ж.Пиаже, Д.Смелзеру, которые не утратили актуальности и сегодня, и позволяют рассматривать процесс семейной социализации и его результаты, как позитивные, так и негативные.

Данная проблема вызывала и вызывает интерес исследователей в разных об-ластях общественного знания. По данным вопросам написано большое количество книг и статей.

При работе над данной темой были изучены монографии Гаспаряна Ю.А. «Семья на пороге XXI века», Голода С.И. «Семья и брак: историко-социологический анализ», Иванненкова С.П. «Проблемы социализации современ-ной молодежи», сборники «Молодежь России на рубеже веков», «Культура семей-ных отношений», Ярыгина Т. «Молодежь России», а так же журнальные и газетные публикации. Следует отметить, что при написании использовались книги не только социологического содержания, но и психологического. На мой взгляд, вышедшие в последнее время по проблемам семейной социализации работы, носят публицисти-ческий характер. Научных работ – мало.

Материалы научного исследования изложены во введении, двух главах и за-ключении. Работа имеет библиографический список и приложение.

Глава I. Семья и семейная социализация.

§1. Семья как главный агент семейной социализации..

Сущность структура и функции семьи. В современной социологии семья пони-мается в двух значениях — как социальный институт и как малая социальная группа. За каждым из них стоит своя реальность и совокупность понятий, отображающих эту реаль-ность. Рассмотрение семьи как малой социальной группы является отдельной темой для исследования

Что же такое семья? Семья — это основанное на кровном родстве, браке или усы-новлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процес-сами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее про-должается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отноше-ний в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем выше культура общества, следовательно, тем выше культура семьи.

Понятие семья не следует путать с понятием брак. Семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, т.к. она объединяет не только супругов, но и их детей, других родственников.

Сущность семьи отражается в ее функциях, в структуре и в ролевом поведении ее членов.

Важнейшими функциями семьи являются: репродуктивная, хозяйственно-потребительская, воспитательная (семейная социализация) и восстановительная.

Репродуктивная функция включает в себя воспроизводство в детях численности ро-дителей, т.е. принимает участие в количественном и качественном воспроизводстве насе-ления. Можно сказать, что это самая важная функция. Ведь, рассуждая логически, чтобы через 24-30 лет население нашей страны было не меньше, чем сейчас, необходимо, чтобы детей в семье было не меньше чем родителей. Желательно даже больше, т.к. иногда двое детей по тем или иным причинам не всегда воспроизводят своих родителей. В целом 1000 человек населения, состоящего из 2-детных семей, через 25-30 лет теряют треть своей численности и по статистике для воспроизводства населения России надо, чтобы пример-но 50 % семей имели 3 детей. В настоящее время, по причине преобладания городского образа жизни, увеличения занятости женщин, тяжелейшего экономического положения рождаемость падает. Конечно, стоит отметить и связь общего количества разводов и абор-тов. Таким образом, может оказаться, что на двух пенсионеров будет приходиться один работник. С этой точки зрения государство заинтересовано в увеличении многодетных семей, создании им определенных льгот. Но смотря на это иначе, в частности с позиций тенденции увеличения рождения в многодетных семьях детей с патологиями, перенаселе-ния из-за ограниченности ресурсов, увеличения неработающего населения и других фак-торов, можно предположить, что на данном этапе увеличение деторождаемости и много-детных семей не есть позитивная сторона.

Хозяйственно-потребительская функция семьи охватывает различные аспекты се-мейных отношений. Это ведение домашнего хозяйства, соблюдение домашнего бюджета, управление семьей, проблема женского труда...

Семья как первичная ячейка является воспитательной колыбелью человечества. В семье главным образом воспитываются дети. В семье ребенок получает первые трудовые навыки. У него развивается умение ценить и уважать труд людей, там он приобретает опыт заботы о родителях, родных и близких, учится разумному потреблению различных материальных благ, накапливает опыт общения с деньгами.

Лучший пример - это пример родителей. В большинстве случаев дети являются от-ражением родителей. Конечно же, воспитательная функция на этом не исчерпывается. Можно говорить и о самовоспитании в семье.

Восстановительная функция семьи состоит в поддержании здоровья, жизненного тонуса, организации досуга и отдыха, семья становится оздоровительной средой, где лю-бой член семьи вправе надеяться на заботливое отношение родных и близких. Для этого требуется не только нравственно-психологическая подготовка, но и соблюдение режима труда и отдыха, режима питания и прочее.

Организация досуга играет большую роль в восстановлении. Досуг служит средст-вом восстановления физических

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»