Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Семейные конфликты и их решения в семьях

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Санкт-Петербургский государственный университет

имени В.И. Ульянова (Ленина)

Реферат

“Семейные конфликты и их решения в семьях

разного типа”

Преподаватель:

Группа :

Санкт-Петербург 2000-12-14

Содержание стр

Введение 3

Определение и функции семьи 4

структура семьи 6

Факторы обуславливающие семейное нарушение 8

Методы коррекции семейных отношений 10

СЕМЬЯ И ПОДРОСТОК 12

Предупреждение конфликтов между супругами 14

Литература 17

Есть три источника влечения человека

Душа, разум и тело. Влечение душ порождает

Дружбу. Ума уважение, тела желание

Соединение всех трех-порождает любовь.

“Ветка персика

(Древнеиндийский эпос)

Введение

Данный реферат почти целиком посвящен проблемам семьи но я еще попытаюсь проанализировать основные ошибки а таже написать о путях выхода их кризисных ситуаций. Для начала я хотел бы затронуть тему любви.

Ценности , к которым стремится человек, в значитильной мере определяются группой где он учился общению где сформировалась его личность где он вырабатывал свои воззрения и по нормам которой он в дальнейшем оценивает свою деятельность. Первой и наиболее значимой группой для человека является семья. В семье ребенок впервые овладевает различными способами общения, и это способствует успешности его в дальнейшем. Господствующий в семье стиль общения воззрения и идеалы являются для ребенка теми ориентирами, которые формируют его будущие стремления и зачастую остаются образцом и для взрослого человека.

“Возникновение семьи предполагает как правило взаимную любовь. При этом многие подвержены иллюзии, что счастливая любовь падает с неба и не требует от человека никаких душевных усилий. Они не отдают себе отчета в том, что даже “любовь с первого взгляда “ невозможна без совпадения ранее сформированного идеала с качествами нового знакомого или хотя бы возникновения иллюзии такого совпадения. Как ни странно большинство уверено, что счастье любви состоит в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтобы быть способным любить самому. С их точки зрения любить это просто, а вот найти объект любви трудная задача. Они считают главным, чтобы их любили вместе со всеми явными и скрытыми недостатками и достоинствами. (Полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит). Так проявляется одно из заблуждений заключающееся в том что любовь это нечто, не требующее усилий -манна небесная. Здесь затушевывается весьма важная мысль любовь- это глагол, а не существительное и суть любви –активное ответственное действие.”[1] стр 506

Но бывает любовь истинная, которая заставляет забыть о себе. Поэтому сказано “и служил Иаков за Рахиль семь лет, и они показались ему как несколько дней ибо любил её” Он любил её а не себя и его любовь прильнула к ней и не докучала ему. Недаром говорят, что в зрелой любви центр тяжести отношений и чувств сконцентрирован не на себе, а на партнере. Человек начинает думать и заботится, прежде всего, о том кого он любит о его удобствах и интересах, а не о себе. Он больше отдает, чем берет. Он хочет счастья и самовыражения любимому и старается всеми силами думать прежде всего о любимом человеке. о его удобствах и интересах а не о себе . он больше отдает чем берет. Он хочет счастья и самовыражения любимому и старается всеми силами способствовать развитию его индивидуальности. Умение думать прежде всего о другом человеке способность получать радость, отдавая это непременные спутники зрелой любви.[1] стр 508

Любовь означает, что скорлупа эгоизма пробита и в сферу Я допущен, помещен другой. Можно сказать, что тем самым “Я” произвело самоотрицание эгоцентризма и сделало первые шаги к пониманию других и мира. Понятно, что любовь устраняет эгоистическое чувство, обусловленное любовью к самому себе. Происходят обращения ценностей. Преодолевая свою ограниченность человек становится способным постигать бесконечное. Это приводит к увеличению сознательных интересов и к увеличению поля зрения. Любовь перестраивает личность. Происходит идеализация устранение противоречий в восприятии идеала. Эта перестройка обнаруживается и на психофизиологическом уровне обостряются зрение слух вкус обоняние и осязание, придавая всем ощущениям звонкость и силу.

Определение и функции семьи

По определению Соловьева Н.Я., семья “ малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е . отношениями между мужем и женой , родителями и детьми братьями и сестрами и другими родственниками живущими вместе и ведущими одно хозяйство” не надо говорить какую роль играет семья в жизни отдельной личности и общества в целом её значение велико. Остановимся на важнейших интегральных характеристиках семьи. Ими являются её функции структура и динамика.

Функции семьи. Это сферы жизнедеятельности семьи непосредственно связанные с удовлетворением определенных её потребностей её членов. Охарактеризуем личностное и общественное значение важнейших функций семь в обществе.

1 воспитательная функция состоит удовлетворении индивидуальных потребностей в отцовстве материнстве в воспитании детей и самореализации детях. По отношению к обществу эта функция, реализуемая семьей обеспечивает социализацию подрастающего поколения

2 хозяйственная функция заключается в удовлетворении материальных потребностей семьи. В этом смысле семья обеспечивает восстановление затраченных при физическом труде сил.

3. эмоциональная функция. Реализуется в удовлетворении потребностей семьи в симпатии уважении признании эмоциональной поддержке, психологической защите. Эта функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, содействует сохранению их психического здоровья.

4. духовного общения – эта функция проявляется в удовлетворении потребностей в совместном проведении досуга,

взаимном духовном обогащении и играет важную роль в духовном развитии членов общества.

5 функция первичного социального контроля обеспечивает выполнение социальных норм членами семьи , в особенности теми, кто не обладает в достаточной степени способностью строить своё поведении в полном соответствии с социальными нормами.

Это касается пожилых людей, детей и тех членов семьи, которые страдают каким- либо физическим недугом .

6 сексуально-эротическая функция

реализуется в сексуально эротических потребностях членов семьи семья в этом смысле осуществляет регулирование сексуально эротической направленности поведения членов семьи, а также обеспечивает биологическое воспроизводство общества.

Со времени происходит в содержании и значимости различных функций семьи в зависимости от социальных условий. В современной семье значительно возросло значение таких функций, как эмоциональная духовного общения сексуально- эротическая и воспитательная. Брак рассматривается в наше время как союз, основанный на эмоциональных связях больше чем на хозяйственно материальных..[2] стр 405

выше описанные функции конечно не дают гарантированного объяснения жизнедеятельности семьи но они хотя бы хоть как то её определяют.

Следует обратить внимание на нарушения функций семьи, которые затрудняют или препятствует выполнению семьей её функций, и представляют одну из особенностей её жизнедеятельности. Перечислим основные факторы, способствующие нарушению реализации функций семьи

- личностные особенности членов семьи (характер, темперамент, ценностные ориентацие.и.т.п.)

- взаимоотношения между членами семьи, а также уровень сплоченности и взаимопонимания в семье

- определенные условия жизни семьи.

Например, рассмотрим факторы, способствующие нарушению реализации воспитательной функции семьи. К. Таким факторам могут быть отнесены

- неполный состав семьи

- недостаточный уровень знаний и навыков родителей по воспитанию детей

- негативность отношений между родителями

- конфликтность семьи(не только по вопросам воспитания но и по иным вопросам касающимся воспитания семьи)

- вмешательство со стороны родственников в воспитанние детей

структура семьи

СТРУКТУРА СЕМЬИ позволяет определить каким образом распределены обязанности и права между её членами, кто осуществляет руководство а кто исполнение.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»