Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Семья в иудаизме

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Отношение к браку в иудаизме…………………………………………………...3

Брак между евреями и неевреями………………………………………………...6

Религиозный суд и законы статуса……………………………………………....10

Развод среди евреев…………………………………………………………….…13

Еврейская свадьба…………………………………………………………………16

Практическое исследование…………………………………………………….. 18

Заключение…………………………………………………………………………25

Список литературы………………………………………………………………...26

Введение

В своей курсовой работе я попытаюсь рассмотреть проблему института семьи в такой религии, как иудаизм. Эта тема не является очень разработанной в нашей стране, литературы такой тематики не так много, поэтому в курсовом проекте, кроме доступных мне книг я буду использовать ресурсы всемирной электронной сети - интернет. Как известно, в государстве Израиль совершается, в соответствии с законом, только религиозное бракосочетание, то есть соответствующее требованиям какой-либо признанной конфессии (в то же время признаётся юридически законным и нерелигиозный брак, заключённый за границей - по представлении подтверждающего документа). Для евреев таковым является бракосочетание (свадьба, хупа), проведённое в соответствии с требованиями еврейской религии. Внешне еврейская свадьба - это обряд, однако за этим обрядом стоит многотысячелетняя история и философия, включающая и еврейское отношение к семье и браку, и взгляд на место человека в этом мире, и его ответственность перед людьми и богом.

Даже в наши дни еврейская семья испытывает сильное влияние иудаизма, она строится по религиозным канонам. Еврейский народ, несмотря на свою разрозненность по всему земному шару, как ни один народ в мире сохраняет свою целостность, по большей части благодаря своей религии, которая объединяет своих приверженцев, требуя следования своим канонам, также иудаизм очень консервативен в отношении семьи и брака. Именно этому аспекту я хочу уделить внимание в курсовой работе, в первой ее части я рассмотрю теоретические вопросы, опираясь в основном на религиоведческую литературу, рассказывающую об отношении иудаизма к семье и браку, к заключению и расторжению брака, к взаимоотношениям мужа и жены, воспитанию детей и многим другим вопросам. Вторая часть курсового проекта будет носить практический характер, она будет включать программу социологического исследования, инструментарий и анализ результатов исследования, проведенной в своей студенческой группе социологов четвертого курса, на предмет исследования отношения к межнациональным бракам, иудейской семье и другим аспектам отношения к евреям и иудаизму.

Отношение к браку в иудаизме.

Иудаизм придает большое значение браку, так высоко брак оценивается по двум причинам. Первая заключается в том, что брак обеспечивает эмоциональную и духовную полноценность человека через поддержку и товарищество супруга. Письменная Тора заповедует, что «нехорошо быть человеку одному» и он должен прилепиться к жене своей, чтобы стать одной плотью. Устная Тора гласит: «Человек, у которого нет жены обречен на существование без радости, без блаженства, без ощущения истинной ценности жизни, без Торы, без защиты и без мира»1 Вторая причина высокого значения, придаваемого браку иудаизмом, заключается в ощущении человеком физической полноты жизни. В иудаизме отсутствует предположение, что безбрачие ведет к особой святости. Наоборот, брак видится как идеал, а сексуальные отношения как наиболее сокровенный и радостный способ углубить общение между людьми. Когда ортодоксальный иудаизм говорит о сексуальных отношениях, он имеет в виду брак. Слово “брак” на иврите звучит как “кидушин” (“посвящение”), выражая тем самым его особую священность. Брак — это не просто один из видов священных отношений, это — те самые священные отношения. Вопрос о приемлемости гомосексуальных взаимоотношений не поднимается, так как они осуждены в Торе, например, в книге Левит. Реформистские иудеи, однако, ведут упорную борьбу с этими вопросами, так же, как и все основные христианские вероисповедания. В то время как Римская католическая церковь настроена категорически против гомосексуализма, известно, что в других основных церквах ведутся активные дебаты по этому поводу. Может ли не скрывающий своей сексуальной ориентации гомосексуалист проводить службы в церкви, может ли он или она быть рукоположены в сан, могут ли устойчивые взаимоотношения между гомосексуалистами-христианами быть признаны на церковной церемонии? Аналогичные вопросы обсуждаются в реформистской иудейской общине в США, а недавно их стали поднимать в Великобритании. И реформисты, и ортодоксы сходятся, однако, в своем осуждении неверности, неразборчивости в половых контактах и сексуальной эксплуатации. Они также соглашаются друг с другом в том, что в браке одна женщина предназначается для одного мужчины в верности, преданности и взаимном уважении. Полигамия фактически не была запрещена до 1000 г., однако свидетельства показывают, что многими веками раньше нормой еврейской жизни была моногамия.

Упор на высокую оценку мужчиной своей жены присутствует в раввинистических утверждениях, но этому не придают значения те, кто считает формулировку писаний чрезмерно патриархальной. Разумеется, автор писаний всегда оценивает взаимоотношения мужчины и женщины через призму своего мужского восприятия, но даже при этом женщина всегда рассматривается как ключ к полноценной жизни. Некоторые утверждают, что раввины признают за женщиной духовное превосходство, выводя из этого предположение о возможных причинах освобождения ее от многих мицвот (предписаний) по сравнению с мужчинами. Гирш, например, утверждает, что “женщины обладают большей религиозностью и верой, чем мужчины”. Разумеется, традиция велит “хранить честь жены, ибо благо входит в дом только благодаря жене”.

Отношение к подобным предписаниям (согласие или неприятие) разделяет многих женщин-евреек. В целом разделение мнений не зависит от принадлежности к ортодоксальному или неортодоксальному иудаизму, к тому, современен ли индивидуум или старомоден, феминист он/она или сексист (если эти две категории противостоят друг другу). И все-таки существует сфера библейской и талмудической практики, которую только женщины реформистского направления находят полезной, по по причинам, весьма отличным от традиционных. Речь идет о сфере “нида” (“нечистота”). Законы “нида” имеют отношение к ритуальной чистоте (или семейной чистоте) и рассматриваются одними как унижающие женщин, а другими, в том числе некоторыми представительницами реформизма, как выражение еврейской женственности. Чтобы попять это, необходимо рассмотреть тот образ мыслей, который стоит за этими законами.

Библейские утверждения по поводу “нида” появляются в книге Левит и в талмудических разъяснениях в трактате “Нида” в разделе “Тогорот” (“Чистота”). Действительно, “Нида” — единственный трактат Мишны о чистоте, снабженный комментариями в Вавилонском Талмуде, который, возможно, иллюстрирует значение данной темы. Законы “нида” имеют отношение к чистоте святынь, особенно Храма. Каждый предмет и каждый человек, входящий в соприкосновение с Храмом, должен быть чистым. Из этого следует вывод, что контакта с оскверняющими субстанциями нужно избегать. Так, если священнослужитель прикоснется к мертвому телу, он должен очиститься, прежде чем совершать жертвоприношение, и избавиться от осквернения. Отсюда немедленно переходят к утверждению, что менструирующая женщина считается нечистой, с последующим легко вытекающим из этого выводом, будто секс рассматривается раввинами как что-то грязное. Такой вывод совершенно не соответствует истине. Супружеская пара поощрялась и поощряется к сексуальным контактам в субботу, как в один из радостных дней. Мужа призывают заботиться об удовольствии женщины во время полового сношения и не одобряют, если работа заставляет его находиться вне дома и тем самым обрекать жену на более долгие перерывы в общении с мужем, чем она ожидала, когда выходила за него замуж.

Необходимо понимать, что в действительности не секс считается оскверняющим ритуальную чистоту, а менструальная кровь. Кроме того, что так говорит книга Левита, мы не знаем причины, почему это считается нечистой субстанцией. Предполагают, что, как и другие субстанции (такие, как семяизвержение вне тела женщины и различные болезни типа проказы), она каким-то образом олицетворяет смерть.

Раввины установили минимальный срок в двенадцать дней, в течение которого менструирующая женщина не должна иметь сексуальных контактов. Те, кто принимают эти правила, относятся к периоду воздержания положительно. Это заставляет супружескую пару искать другие пути, кроме физического, для выражения своих отношений. Период воздержания культивирует признательность друг к другу, внимание и уважение. Блу Гринберг, непоколебимая защитница “нида” как специфической мицвы женщин, пишет:

“...Она предназначалась защитить сущ поешь и сексуальность женщин — совсем неплохо, принимая во внимание, что общество было ориентировано на служение женщины мужчине, сексуально и в других отношениях. “Нида” также предохраняла женщин от от ношения к ним как чисто сексуальным объектам; даже когда закон был бессилен изменить социальные установки, он, по крайней мере, уменьшал возможности для проявления этого отношения” (“О женщинах и иудаизме”).

Далее она пишет:

“Законы “нида” постоянно напоминают мне, что я еврейка, “нида” усиливает глубокое внутреннее удовлетворение еврейским образом жизни. Принятие мицвы в этом случае является основой: сопутствующие ощущения “общности, еврейской женственности и цепи традиции” — просто украшения”.1

Любопытно, что число тех, кто в ряду религиозных перспектив находит соответствующую перспективу для “нида”, похоже, увеличивается. Многие

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»