Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Семья как социальный институт и субъект воспитания в обществе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Красноярский государственный педагогический университет

Кафедра филологических дисциплин

По педагогике

Тема: Семья как социальный институт и субъект воспитания в обществе.

Выполнил: Тихонова О.В.

Проверил: Михалёва Л.П.

Красноярск 2004 г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I: Семья в меняющемся мире: стратегия жизнедеятельности

§1. Семья как жизнедеятельная система………………………………..5

§2. Социально- педагогические аспекты развития личности……….…12

Глава II: Семейная политика и социальная поддержка семьи

в Российской Федерации.

§1. Понятие социальной защиты………………………………………..16

§2. Конкурентные подходы к системе социальной защиты

в современных условиях……………………………………………..21

Заключение……………………………………………………………………..24

Список литературы……………………………………………………………..25

Введение.

Контрольная работа посвящена теме: Семья как социальный институт и субъект воспитания в обществе. Актуальность темы в том, что семья представляет собой комплексное социальное явление, в котором сплелись воедино многообразные формы общественных отношений и процессов.

Проблемным на сегодняшний день является взаимоотношения в семье и обществе. Эту проблему в состоянии решить социальная педагогика. Она как интегративная наука, объединяющая педагогику с социологией, социальной психологией, биологическими и антропологическими науками не только активно объединяет развивающегося индивида с социальными институтами, но и проникает в усложняющуюся и во многом ещё не раскрытую, и по этому и «загадочную» природу человека, его поразительных и не всегда предсказуемых возможностей. Понятие «Социальная педагогика » впервые было введено в научный оборот Германским педагогом А. Дистервергом, исследовавшим роль культурной среды в процессе воспитания и роль самодеятельности в развитии творческой активности ребенка. На основании этого им был сделан вывод о необходимости разделения функции обучения и воспитания в развитии ребенка. Данные исследования ставят перед собой цель: Показать семью как комплексное социальное явление. Для реализации данной цели необходимо решить такие задачи:

1. Проанализировать методическую, научную литературу по проблеме исследования;

2. Дать понятие семье как жизнедеятельной системе;

3. Выявить особенности семейных взаимоотношений;

4. Обоснования понятия « Социальная педагогика »;

5. Определить методы и принципы, используемые в данном исследовании.

При выполнении работы используется: Метод сбора информации, анализа, обобщения. Теоретическая значимость работы состоит в том, что собран и систематизирован материал по проблеме исследования. Практическая значимость работы определяется возможностью использовать представленные материалы на практических занятиях, при проведении уроков. Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из Введения, в котором определяется актуальность проблемы, намечается цель и задачи, определяется теоретическая и практическая значимость.

Основная часть включает в себя две главы:

Глава I: Семья в меняющемся мире: стратегия жизнедеятельности.

§1.Семья как жизнедеятельная система

§2.Социально- педагогические аспекты развития личности

Глава II: Семейная политика и социальная поддержка семьи в Российской Федерации.

§1.Понятие социальной защиты

§2.Конкурентные подходы к системе социальной защиты в современных условиях.

Заключение подводит итоги проделанной работы. Завершает работу список литературы, включающий пять наименований.

Глава 1. Семья в меняющемся мире: стратегия жизнедеятельности.

§ 1. Семья как жизнедеятельна я система.

Семья представляет собой комплексное социальное явление, в котором сплелись воедино многообразные формы общественных отношений и процессов и которому присущи многочисленные социальные функции. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей, в которой протекали бы основные процессы человеческой жизни и которая настолько связана с жизнью каждого индивида, что накладывает отпечаток на все его развитие. Поэтому семья является той социальной группой, которую человек легче всего идентифицирует с собой, со своими интересами и со своим существованием в целом.

Существует много определений семьи, но, на мой взгляд, наиболее полно его дает наука социология. С точки зрения содержания структуры и формы, семья есть исторически изменяющаяся социальная группа, универсальными признаками которой является гетеросексуальная связь, система родственных отношений и развитие социальных и индивидуальных качеств личности и осуществление определенной экономической деятельности.

Известный отечественный социолог определяет семью как основанное на браке и кровном родстве объединение людей связанное общностью быта и взаимной ответственности. Поскольку семья, как правило, представляет более сложную систему, чем брак, поскольку она может объединять не только супругов, но и их детей, а также их родственников, семью следует рассматривать не просто как брачную группу, но и как социальный институт.

Под социальным институтом понимается организованная система связей и социальных норм, которые объединяет значимые общественные ценности процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. В этом определении под общественными ценностями понимаются разделяемые идеи и цели, под общественными процедурами – стандартизированные образцы поведения в групповых процессах, а под системой социальных связей - сплетение ролей и статусов, посредством которых это поведение осуществляется и удерживается в определенных рамках.

Институт семьи включает в себя совокупность общественных ценностей (любовь, отношение к детям, семейная жизнь), общественные процедуры (забота о воспитании детей, их физическом развитии, семейные правила и обязанности); переплетение ролей и статусов (статус и роли мужа, жены, ребенка, подростка, тещи, свекрови, братьев и т.п.), с помощью которых осуществляется семейная жизнь.

Таким образом, институт – это своеобразная форма человеческой деятельности, основанной на четко разработанной идеологии; система правил и норм, а также развитом социальном контроле за их исполнением. Институты поддерживают социальные структуры и порядок в обществе.

Каждый социальный институт имеет специфические особенности и выполняет ряд функций. Социолог выделяет следующие функции социальных институтов:

1. Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений;

2. регулятивную функцию;

3. интегративную функцию;

4. транслирующую функцию;

5. коммуникативную функцию.

Существуют функции явные (перечисленные) и латентные (скрытые), которые должны являться предметом пристального исследования социальных структур, так как помогают определить истинную картину социальной жизни.

Выделение института семьи из других институтов общества (государства, бизнес, образование, религия и др.) не случайно. Именно семья признается всеми исследователями как основной носитель культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием для социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям и получает основы образования и воспитания.

Наиболее полно функции семьи как социального института выделяет социолог:

1. Функция сексуального регулирования.

Семья – это главный социальный институт, через который общество упорядочивает, направляет и регулирует естественные сексуальные потребности людей. Вместе с тем, практически каждое общество имеет альтернативные пути удовлетворения сексуальных потребностей.

2. Репродуктивная функция.

Одна из основных задач любого общества – воспроизводство новых поколений его членов. При этом важно, чтобы дети были физически и психически здоровыми и в последствии имели способности к обучению социализации. Важным условием существования общества является регулирования рождаемости, избежания демографических взрывов и спадов.

Семья - основной институт, ответственный за воспроизводство новых членов общества. Другие пути неэффективны и, как правило, социально не одобряются.

3. Функция социализации.

Семья

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»