Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Службы социальной помощи населению

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Содержание.

1. Введение 2

2. Службы социальной помощи в России 4

3. Службы социальной помощи за рубежом. 12

4. Заключение 17

5. Литература 19

Введение.

Современная социально-экономическая, морально-психологическая и духовная ситуация в России крайне противоречива и многоаспектна. Имеет место нестабильность в экономике, остро ощущается дефицит федерального бюджета, практически не снижается численность людей с доходом ниже прожиточного минимума, усиливается дифференсация населения по доходам, повышается напряженность на рынке труда, задолженность по выплате заработной платы, пенсий и социальных пособий, остро проявляются тенденции неблагополучия, в том числе социальные девиации.

Сложившаяся ситуация требует от государства и неправительственных организаций, общественных объединений принятия адекватных мер прежде всего в сфере развития системы социальной защиты населения и обеспечения социальной безопасности.

В 90-е годы одной из наиболее существенных тенденций социальной политики является становление системы социального обслуживания, широкое применение в работе с населением современных технологий и методик.

Целью моего реферата является ознакомление с службами социальной помощи в России и за рубежом. В моей работе содержится анализ функционирования служб социальной помощи (социально-психологические, психолого-педагогические, центры социальной помощи, «телефон доверия» и т.п.) населению в Российской Федерации и пример функционирования служб социальной помощи и поддержки на муниципальном уровне в Норвегии.

Службы социальной помощи в России.

Социальное обслуживание населения в одних работах рассматривается как современная парадигма социальной работы, в других – как высокоэффективная социальная технология, позволяющая оказывать результативную социальную поддержку гражданам в условиях сложной социально-экономической ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность человека или социальной группы, в-третьих, как принципиально важный сектор социальной сферы.

Возможность осуществления социального обслуживания населения в условиях современной России становится реальной и ощутимой по мере организации и развития сети территориальных социальных служб и быстрого формирования отрядов профессиональных социальных работников и других специалистов в области социальной работы, социальной педагогики и практической психологии.

Представление о сущности социального обслуживания внесли федеральные законы «об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», принятые в 1995г.

В федеральном законе «об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» в ст. 1 подчеркивается, что «социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Социальное обслуживание основывается на принципах: адресность, доступность, добровольность, гуманность, приоритетность представления социальных услуг несовершеннолетним, пожилым людям и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации; конфиденциальность; профилактическая направленность; соблюдение прав человека и гражданина; преемственность всех видов социального обслуживания.

Российская система социального обслуживания находится на стадии становления. Важнейшим признаком становления системы является её динамично развивающаяся инфраструктура. В Российской Федерации социальные услуги предоставляют более 12 тыс. учреждений (стационарных, полустационарных и нестационарных).

Таблица 1. Развитие служб социальной помощи населению

Тип службы 1991 1993 1995 1996

Центры социального обслуживания 86

321 1376 1435

Службы срочной социальной помощи 59 1050 1585 1732

Сегодня значительная часть центров социального обслуживания – это многопрофильные учреждения, способные представить престарелым и инвалидам разнообразные по видам и формам услуги, включая социально-медицинские, социально-бытовые и торговые.

В половине всех центров социальной помощи функционируют отделения дневного пребывания (711), в трети – отделения социальной помощи семье и детям. В 1996 г. в этих центрах обслужено более 296 тыс. пенсионеров. Численность граждан пожилого возраста и инвалидов, обслуженных на дому, составил 1 млн.

В ведении органов социальной защиты населения субъектов РФ действует свыше 1000 стационарных учреждений социальной помощи различных типов на 2568 мест, в том числе 406 домов-интернатов (пансионатов) для ветеранов войны и труда, 442 психоневрологических интерната, 30 специальных домов-интернатов и отделений для лиц с асоциальным поведением, отбывших наказание за совершенные ими преступления, 23 реабилитационных центра,151 детский дом-интернат для умственно отсталых детей, 7 детских домов с тяжелыми физическими недостатками.

Таблица 2. Примерное штатное расписание Центра психолого-педагогической помощи населению

должность Количество штатных единиц

1. Директор центра 1,0

2. заместитель директора 1,0

3. специалист по социальной работе 1,0 ставки на 5 тыс. жителей в городе, районе

4. педагог-психолог 1,0 ставки на 10 тыс. жителей в городе, районе

5. врач-психотерапевт 1,0

6. бухгалтер 1,0

7. заведующий хозяйством 0,5

8. секретарь 1,0

9. техник 0,5

10. уборщик служебных помещений 1,0

С 1989 года в Москве работает «телефон доверия» для молодёжи и обучающий центр при этом телефоне. «Телефон доверия» - наиболее оперативная и, пожалуй, наиболее эффективная служба психолого-педагогической помощи. Сейчас в России насчитывается более 40 телефонов доверия. В 1991 году создана ассоциация российских телефонов доверия, основная задача которой – создание культуры консультирования, то есть создание сети центров, которые взяли на себя подготовку консультантов для телефонов доверия, подготовку руководителей, подготовку супервизоров, и подготовку тех, кто сам будет подготавливать, т.е. учителей.

Таблица 3. Примерное штатное расписание Центра экстренной психологической помощи по телефону

должность Количество штатных единиц

1. директор 1,0

2. заместитель директора 1,0

3. специалист по социальной работе 18,0 из расчета круглосуточной работы Центра (при 8-ми часовой смене), бригада из двух специалистов через сутки на третьи

4. бухгалтер 1,0

5. заведующий хозяйством 1,0

6. секретарь 1,0

7. техник 1,0

8. уборщик служебных помещений 1,0

Но действующая сеть стационарных учреждений социального обслуживания далеко не удовлетворяет имеющиеся потребности.

По прежнему особо острой остается проблема лиц без определённого места жительства и занятий, «бомжей», не имеющих средств к существованию, в том числе отбывших сроки наказания в местах лишения свободы, достигших пенсионного возраста, ставших инвалидами. Региональные органы управления и органы местного самоуправления осуществляют мероприятия по оказанию социальной помощи таким людям. Для них создается сеть социальных учреждений – специальных домов-инернатов, домов ночного пребывания.

Процесс становления системы учреждений нового типа весьма противоречив и неоднозначен. Комплексный подход к развитию территориальных служб по проблемам семьи, женщин и детей практически осуществляются только на четверти территории РФ. Говорить о продуманной, хорошо развитой системе учреждений более или менее полно учитывающей нужды населения можно только в отношении крайне незначительной части территорий РФ.

Примерно четверть субъектов РФ имеют всего 3-5 учреждений социальной помощи семьям и детям, причем они в основном созданы в краевых (областных) центрах. Если говорить о видах учреждений, то преимущественное, ускоренное развитие получили только социальные приюты, хотя в 1995 г. предпринимались попытки создания центров социальной помощь семье и детям (около 170), а в центрах социального обслуживания – отделений помощи семье и детям (их около 200).

Не может не тревожить тот факт, что, не смотря на очевидное для подавляющей части территорий обострение социальных проблем, усиление социально-психологического давления, слабо развиваются центры психолого-педагогической и экстренной психологической помощи. В 1995 г. их было всего 200, хотя в системе образования психологические службы получили большое распространение.

В условиях жесточайшего дефицита финансовых средств во многих субъектах РФ пытаются решить сложнейшие проблемы семьи и детства, открывая многопрофильные центры социальной помощи семье и детям, а отделения (не редко маломощные, однообразные по видам поддержки) помощи семье и детям. В ряде регионов типичным является процесс объединения различных видов учреждений социальной помощи. Весьма распространены и такие учреждения, которые в силу крайне ограниченного

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»