Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Социальная защита безработных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Содержание.

Ведение………………………………………………………………………2

§1. Безработица и государственная политика занятости…………………4

§2. Социальная защита безработных……………………………………...13

Заключение…………………………………………………………………26

Список литературы………………………………………………………...27

Введение

Переход к рыночной экономике неизбежно привёл к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. 1 июля 1991 года в СССР началась официальная регистрация безработных.

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Объектом данной работы являются безработные.

Предмет исследования – социальная защита безработных.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений. Регулирующая роль государства должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.

Безработица - не просто отсутствие работы. Она ставит нелегкие задачи перед теми, кто профессионально занимается социальной работой. Ведь безработица широко распространена и оказывает мощное разрушительное влияние на людей.

Задачи написания курсовой работы:

 раскрыть сущность понятия «безработица»;

 определить основные направления политики занятости и

 социальной защиты безработных.

В основе написания курсовой работы лежит закон «О занятости населения», в котором даны порядок и условия признания граждан безработными, государственная политика в области содействия занятости населения, порядок работы федеральной государственной службы занятости, а также приказ от 25 марта 2002 года «Об утверждении положения о финансирование мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан за счет средств федерального бюджета».

В данной работе были использованы статья Натальи Покровской «Мама хочет на работу» и «У безработных – женское лицо», в которых рассказывается о положении женщин на рынке труда. Также о проблемах женской безработицы говорится в работе Баскаковой М.Е. «Современные тенденции положения женщин в сфере занятости и на рынке труда». В статье « Занятость молодежи: проблема, выходящая на первый план» говорится о законодательном обеспечении занятости и о путях сокращения численности безработных среди молодежи. В статье Ф. Прокопова «Эффективная организация услуг службы занятости: современный подход» излагаются функции службы занятости, какие она предоставляет услуги, также здесь рассказывается о работе бирж труда в США и Европе. Анализ ранка труда 2000 года приведен в работе Власовой Н. и Кулешовой Е. «Российский рынок труда в 2000 году». В монографии Никифоровой А.А. «Рынок труда: Занятость и безработица» дана сравнительная характеристика государственной политики занятости различных стран, рассказывается о деятельности центров. В статье Головочева В. «По России бродит призрак безработицы» описывается состояния рынка труда 2002 года, дается прогноз на ближайшее будущее, а также здесь говорится о тех мерах, которые предполагает применить правительство страны для снижения остроты данной ситуации. О генезисе биржи труда рассказывает статья Четверниной Т. «Государственная служба занятости: архаика или живой организм».

§1.Безработица и государственная политика занятости.

Безработица - это явление, органически связанное с рынком тру¬да. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это :

 трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости.

 Отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например месяца).

 Доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы) .

В России безработный должен отвечать условиям: проживать на территории РФ более 6 месяцев, не иметь заработка, быть зарегистрированным в службе занятости, быть готовым приступить к подходящей работе.

Институту государственной службы занятости около 100 лет. Его предтечей были биржи труда, получившие во многих странах широкое распространение во второй половине позапрошлого века. До этого трудоустройством, как правило, занимались профессиональные корпорации, а услуги немногочисленных частных контор трудового посредничества ограничивались довольно узкими областями деятельности (например, наймом домашней прислуги).

В два последних десятилетия XIX в. стали создаваться организации, выступавшие посредником при подборе рабочей силы. Однако им не особенно доверяли и профсоюзы, и работодатели: первые опасались, что биржи труда будут использоваться работодателями в штрейкбрехерских целях, вторые - что под давлением профсоюзов биржи будут отдавать приоритет в трудоустройстве членам профсоюза, препятствуя тем самым мобильности рабочей силы. Обе стороны трудовых отношений были заинтересованы во вмешательстве некой нейтральной стороны, которой и стало государство. Последнее, в свою очередь, было заинтересовано в предупреждении массовой безработицы как источника социальной напряженности, а также в межрегиональном или отраслевом перемещении рабочей силы как условии повышения эффективности национального производства.

"Включенность" государства в политику предупреждения безработицы стала очевидной на рубеже XIX - ХХ вв. Наиболее интенсивно данный процесс проходил в Германии, где уже в начале прошлого века существовало 400 государственных бирж труда и 3500 бирж профсоюзов. С их помощью заполнялись более миллиона вакансий в год, половина из которых приходилась на государственные структуры. В 1910-1912 гг. в Великобритании впервые были созданы национальная система бирж труда и государственная страховая система на случай безработицы .

В России биржи труда возникли в начале XX в. Они создавались городскими управами в крупных промышленных центрах, таких как Москва, Петербург, Рига, Одесса. Наряду с биржами труда в России до 1917 г. получили широкое распространение платные частные посредни¬ческие конторы.

Причины безработицы разнообразны:

1. Структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

2. Экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

3. Политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу;

4. Сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики;

5. Изменения в демографической структуре населения, в частности рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, возрастает вероятность безработицы .

Исходя из причин безработицы, можно сформулировать её основные формы:

Фрикционная безработица - связана с перемещением людей с одной работы на другую, из одной местности в другую. Причина этой формы безработицы в том, что и люди, и рабочие места неоднородны, и поэтому требуется определённое время для "взаимного поиска".

Структурная безработица - связана с изменением в технологиях, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ресурсов и, в частности, ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала.

Сезонная безработица - связана с неодинаковыми объёмами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растёт, в другие - уменьшается. К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объёмов производства относятся

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»