Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Социальная защита населения в г. Тюмень

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ОТЧЕТ

ПО УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнили:

Студенты групп

СР-96-1,2

Шарова Е.

Титлянова С.

Ибрагимова Е.

Соболев Е.

Ефремов М.

Тюмень – 1999 г.

Содержание

Введение.

1.Характеристика Комитета социальной защиты населения Цен-трального АТО г.Тюмени

1.1.Основные положения Комитета

1.2.Основные задачи Комитета

1.3.Функции Комитета

1.4.Права Комитета

1.5.Имущество и финансово-хозяйственная деятельность Комитета

1.6.Структура Комитета; штаты и кадры; подведомственные учреждения

2.Характеристика социального учреждения. Центр социальной по-мощи семье и детям, отделение дневного пребывания пенсионеров «Общение»

2.1.История создания.

2.2.Структура.

2.3.Задачи, функции, направления деятельности.

3.Муниципальное учреждение социальной защиты населения (Ком-плексный Центр социального обслуживания населения)

3.1.История создания.

3.2.Основные положения.

3.3.Структура.

3.4.Основные задачи Центра.

3.5.Штаты и кадры.

3.6.Классификация клиентов.

3.7.Виды социальных услуг.

3.8.Источники финансирования.

4.Центр социального обслуживания населения ЦАО г.Тюмени

4.1.История создания.

4.2.Организационно-правовая деятельность.

4.3.Структура Центра.

4.4.Задачи, функции, направления деятельности.

4.5.Штаты и кадры.

4.6.Режим работы.

4.7.Классификация клиентов.

4.8.Виды социальных услуг.

4.9.источники финансирования.

4.10.Источники поощрения сотрудников.

Заключение.

Список использованной литературы.

В В Е Д Е Н И Е

В последнее время в политике государства произошел поворот в сто-рону социальных реформ. Это обусловлено рядом причин: одна из них - ста-рение населения. Эта категория граждан больше всех нуждается в социаль-ной поддержке. Однако реализация многих проектов в этой сфере осложня-ется острой нехваткой бюджетных средств, возникшей вследствие падения уровня производства, ростом цен на товары и услуги, опережающим рост доходов большинства населения, увеличивающейся безработицей, расслое-нием общества, появлением новых групп бедных категорий населения, нуж-дающихся в социальной поддержке. В этих условиях особую важность при-обретает необходимость выработки и реализации социальной политики, аде-кватной нуждам времени.

Естественно, эта политика призвана содействовать смягчению соци-альной напряженности в обществе, должна позволить семье самой выпол-нить свои основные функции, всем слоям населения обеспечить достойный уровень жизни.

Социальное обслуживание, как свидетельствует опыт развитых стран, является оптимальной социальной технологией, которая и позволяет оказать услуги различным категориям населения в восстановлении их способности нормально чувствовать себя в обществе, в компенсации физических и пси-хических недостатков, оказывает содействие в осуществлении социальных прав и гарантий.

МСС Центрального района г. Тюмени представляет собой разветв-ленную систему, включающую нормативный, информационный, методиче-ский, кадровый, финансовый и другие составные компоненты, но главное-инфраструктуру комплексных и специализированных учреждений: службы социального и бытового обслуживания, центра помощи семье и детям, соци-альной реабилитации пожилых и одиноких людей, учреждения реабилита-ции детей и пожилых с ограниченными возможностями.

Естественно, что деятельность всех этих учреждений строится на крепкой теоретической основе и анализе социальных потребностей различ-ных категорий населения. Аналитические функции МСС Центрального рай-она возложены на информационно-методический отдел.

1. Характеристика комитета социальной защиты населения

Центрального АТО г. Тюмени.

1.1.Основные положения комитета.

1. Комитет социальной защиты населения территориального управле-ния по Центральному административному округу ( далее Комитет) являет-ся структурным подразделением администрации г. Тюмени, осуществ-ляющим реализацию Законов РФ и нормативных актов местного само-управления по социальной защите населения, руководство работой по обеспечению единой социальной политики, координацию и взаимодейст-вие с учреждениями социальной направленности, обеспечение прав граж-дан в сфере социальной защиты в Центральном административном терри-ториальном округе.

2. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими исполнительными территориальными органами государственной власти и местного самоуправления.

3. Комитет создается на основании распоряжения Главы города, под-отчетен администрации города, территориальному управлению по ЦАО г. Тюмени и областному комитету социальной защиты населения.

4. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией РФ, Указами Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства, администрации области, округа, города. Приказами, инструкциями выше-стоящих органов социальной защиты и настоящим положением.

5. Комитет является правопреемником имущественных прав и обя-занностей управления социальной защиты населения территориального управления по Центральному административному округу, распорядителем основных фондов, стоящих на его балансе.

6. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный ба-ланс, расчетный и другие счета в учреждениях банков, гербовую печать со своим наименованием и другие печати, штампы структурных подразделе-нии.

7. Комитет может создавать, выступая учредителем, по согласованию с администрацией города обособленные структурные подразделения как с правом юридического лица, так и без такового, образуя в комплексе с ним единую систему социальной защиты населения на территории своего ок-руга.

8. Ликвидация и реорганизация управления производится в установ-ленном законом порядке.

9. Положение о Комитете может изменяться и дополняться в связи с совершенствованием форм и методов работы по социальной защите насе-ления и организационных форм социальной службы в целом.

10. Юридический адрес комитета- г.Тюмень-48, ул. Республики, 135.

1.2.Основные задачи Комитета.

На основании Законов РФ, нормативных актов областной и городской Думы, администрации области и города по вопросам социальной защиты на-селения Комитет создает систему социальной защиты, способной комплекс-но решать социальные проблемы населения округа:

а) осуществляет пенсионное обеспечение населения.

б) организует работу по предоставлению льгот и контролю за их реали-зацией.

в) создает сеть учреждений по социальному обслуживанию и реабилита-ции граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми и других соци-ально незащищенных категорий населения округа.

1.3.Функции Комитета.

А. В области организационной работы.

 Комитет организует свою деятельность и деятельность других струк-турных подразделений на основании планов ( годовых, квартальных, ежемесячных), предусматривающих комплексное решение своих за-дач;

 организует паспортизацию категорий населения и формирование ин-формационных баз ПК “Адресная социальная помощь” в целях анали-за социально-экономического состояния населения, планирования и прогнозирования деятельности Комитета, подведомственных учреж-дений;

 организует прием граждан, анализирует письма, обращения, жалобы, заявления граждан с целью решения обозначенных ими проблем, со-вершенствования работы с населением;

 организует работу подведомственных подразделений на основе анали-за деятельности, анализа социально-экономического состояния от-дельных категорий населения округа, изучение опыта работы других территорий;

 осуществляет взаимодействие и координацию деятельности структур-ных подразделений Комитета, учреждений социальной направленно-сти в целях эффективности оказания практической помощи социально незащищенным категориям населения;

 информирует администрацию города и областной комитет социальной защиты населения по вопросам своей деятельности, готовит статисти-ческую, бухгалтерскую и другую отчетность;

 осуществляет анализ деятельности структурных подразделений, под-ведомственных учреждений;

 информирует население округа о деятельности Комитета по социаль-ной защите населения и подведомственных учреждений;

 ведет справочно-кодификационную работу систематизации действую-щего законодательства по вопросам социальной защиты, пенсионного обеспечения;

 обеспечивает внедрение автоматизированных технологий;

 организует учебу кадров, аттестацию, изучает и обобщает опыт рабо-ты.

Б. В области организации пенсионного обеспечения.

 Комитет осуществляет организацию пенсионного обеспечения в соот-ветствии с нормативными актами

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»