Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Социальная мобильность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО КЛАССА И СОЦИАЛЬНОГО СЛОЯ 2

СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА И ЕГО ПРИЧИНЫ. 9

ИЗМЕРЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА 10

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ. 12

1. ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ. 12

2. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ. 17

3. КАНАЛЫ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ. 19

4. ИНДИВИД И СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ. 22

5. СТАТУСНАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. 23

6. НАПРЯЖЕНИЕ ПРИ ПРИНЯТИИ НОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЕЙ. 23

7. РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ В ПЕРВИЧНЫХ ГРУППАХ. 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 25

ЛИТЕРАТУРА : 26

ВВЕДЕНИЕ

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ — центральная тема социологии. Она объясняет социальное расслоение на бедных, зажиточных и бо-гатых.

Рассматривая предмет социологии, можно обнаружить тес-ную связь трех фундаментальных понятий социологии — соци-альной структуры, социального состава и социальной страти-фикации. Структуру можно выразить через совокупность стату-сов и уподобили ее пустым ячейкам пчелиных сот. Она распо-лагается как бы в горизонтальной плоскости, а создается об-щественным разделением труда. В примитивном обществе мало статусов и низок уровень разделения труда, в современном — множество статусов и высок уровень организации разделения труда.

Но как бы много ни было статусов, в социальной струк-туре они равны и связаны друг с другом функционально. Но вот мы заполнили пустые ячейки людьми, каждый статус пре-вратился в большую социальную группу. Совокупность статусов дала нам новое понятие — социальный состав населения. И здесь группы равны друг другу, они также расположены гори-зонтально. Действительно, с точки зрения социального соста-ва, все русские, женщины, инженеры, беспартийные и домохо-зяйки равны.

Однако мы знаем, что в реальной жизни неравенство лю-дей играет огромную роль. НЕРАВЕНСТВО — это критерий, при по-мощи которого мы можем разместить одни группы выше или ниже других. Социальный состав превращается в СОЦИАЛЬНУЮ СТРАТИФИКА-ЦИЮ — совокупность расположенных в вертикальном порядке со-циальных слоев, в частности, бедных, зажиточных, богатых. Если прибегнуть к физической аналогии, то социальный состав — это беспорядочная совокупность железных опилок. Но вот положили магнит, и все они выстроились в четком порядке. Стратификация — это определенным образом «ориентированный» состав населения.

Понятие социального класса и социального слоя

Что же «ориентирует» большие социальные группы? Оказы-вается, неодинаковая оценка обществом значения и роли каж-дого статуса или группы. Сантехник или дворник ценятся ниже адвоката и министра. Следовательно, высокие статусы и зани-мающие их люди лучше вознаграждаются, имеют больший объем власти, выше престиж их занятия, более высоким должен быть и уровень образования. Вот мы и получили четыре главных из-мерения стратификации — доход, власть, образование, пре-стиж. И все, других нет. Почему? А потому что они исчерпы-вают круг социальных благ, к которым стремятся люди. Точнее сказать, не самих благ (их как раз может быть много), а ка-налов доступа к ним. Дом за границей, роскошный автомобиль, яхта, отдых на Канарских островах и т. п. — социальные бла-га, которые всегда в дефиците (т. е. высокочтимы и недоступны большинству) и приобретаются благодаря доступу к деньгам и власти, которые, в свою очередь, достигаются бла-годаря высокому образованию и личным качествам.

Таким образом, социальная структура возникает по пово-ду общественного разделения труда, а социальная стратифика-ция — по поводу общественного распределения результатов труда, т. е. социальных благ.

А оно всегда неравное. Так возникает расположение со-циальных слоев по критерию неравного доступа к власти, бо-гатству, образованию и престижу.

Представим себе социальное пространство, в котором расстояния по вертикали и горизонтали не равны. Так или примерно так мыслил социальную стратификацию П. Сорокин — человек, первым в мире давший полное теоретическое объясне-ние явления, причем подтвердивший свою теорию с помощью ог-ромного, простирающегося на всю человеческую историю, эмпи-рического материала.

Точками в пространстве являются социальные статусы. Расстояние между токарем и фрезеровщиком одно, оно горизон-тальное, а расстояние между рабочим и мастером другое, оно вертикальное. Мастер — начальник, рабочий — подчиненный. У них разные социальные ранги. Хотя дело можно представить и так, что мастер и рабочий расположатся на равном расстоянии друг от друга. Так произойдет, если мы будем рассматривать того и другого не как начальника и подчиненного, а всего лишь как работников, выполняющих разные трудовые функции. Но тогда мы перейдем из вертикальной в горизонтальную плос-кость.

Неравенство расстояний между статусами — основное свойство стратификации. У нее четыре измерительных линейки, или оси координат. Все они расположены вертикально и рядом друг с другом:

• доход,

• власть,

• образование,

• престиж.

Доход измеряется в рублях или долларах, которые полу-чает отдельный индивид (индивидуальный доход) или семья (семейный доход) в течение определенного периода времени, скажем, одного месяца или года.

На оси координат мы откладываем равные промежутки, на-пример, до 5000 долл., от 5001 до 10000 долл., от 10001 до 15000 долл. и т. д. до 75000 долл. и выше.

ОБРАЗОВАНИЕ измеряется числом лет обучения в государственной или частной школе или вузе.

Власть измеряется не количеством, на которых распро-страняется принимаемое вами решение (власть — возможность навязывать свою волю или решения другим людям независимо от их желания).

Решения президента России распространяются на 150 млн. человек (выполняются ли они — другой вопрос, хотя и он ка-сается вопроса власти), а решения бригадира — на 7 — 10 че-ловек.

Три шкалы стратификации — доход, образование и власть — имеют вполне объективные единицы измерения: доллары, го-ды, люди. Престиж стоит вне этого ряда, так как он — субъ-ективный показатель.

ПРЕСТИЖ — уважение статуса, сложившееся в общественном мнении.

Сравнение данных за разные годы (1949, 1964, 1972, 1982) показывает устойчивость шкалы престижа. Наибольшим, средним и наименьшим престижем в эти годы пользовались одни и те же виды занятий. Юрист, врач, преподаватель, ученый, банкир, летчик, инженер получали неизменно высокие оценки. Их положение на шкале менялось незначительно: врач в 1964 г. стоял на втором месте, а в 1982 — на первом, министр со-ответственно занимал 10 и 11 места.

ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К СТРАТЕ измеряется субъективными и объек-тивными показателями:

субъективный показатель — ощущение причастности к дан-ной группе, идентификации с ней;

объективные показатели — доход, власть, образование, престиж.

Так, крупное состояние, высокое образование, большая власть и высокий профессиональный престиж — необходимые ус-ловия для того, чтобы вас могли отнесли к высшей страте об-щества.

СТРАТА — это социальный слой людей, имеющих сходные объ-ективные показатели по четырем шкалам стратификации.

Понятие стратификации (stratum — слой, facio — делаю) пришло в социологию из геологии, где оно обозначает распо-ложение пластов различных пород по вертикали. Если сделать срез земной коры на известное расстояние, то обнаружится, что под слоем чернозема располагается слой глины, затем песка и т. д. Каждый пласт состоит из однородных элементов. Также и страта — она включает людей, имеющих одинаковые до-ходы, образование, власть и престиж. Не существует страты, включающей высокообразованных людей, наделенных властью, и безвластных бедняков, занятых непрестижной работой. Богатые входят в одну страту с богатыми, а средние — со средними.

В цивилизованной стране крупный мафиозо не может при-надлежать к высшей страте. Хотя у него очень высокие дохо-ды, возможно, высокое образование и сильная власть, но его занятие не пользуется высоким престижем у граждан. Оно осу-ждается. Субъективно он может считать себя членом высшего класса и даже подходить по объективным показателям. Однако ему не хватает главного — признания «значимых других».

Под «значимыми другими» выступают две большие социаль-ные группы: члены высшего класса и все население. Высшая страта никогда не признает его «своим» потому, что он ком-прометирует всю группу в целом. Население никогда не при-знает мафиозную деятельность социально одобряемым занятием, так как она противоречит нравам, традициям и идеалам данно-го общества.

Исторические типы стратификации

В социологии известны четыре главных типа стратифика-ции — рабство, касты, сословия и классы. Первые три харак-теризуют закрытые общества, а последний тип — открытые.

ЗАКРЫТЫМ является такое обществе, где социальные переме-щения из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены. ОТКРЫТЫМ называется общество, где перемещения из одной страты в другую никак официально не ограничены.

РАБСТВО — экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и край-ней степенью неравенства.

Рабство исторически эволюционировало. Различают две его формы.

При патриархальном рабстве (примитивная форма) раб об-ладал всеми правами младшего члена семьи: жил в одном доме с хозяевами, участвовал в общественной жизни, вступал в брак со свободными, наследовал имущество хозяина. Его за-прещалось убивать.

При классическом рабстве (зрелая форма) раба оконча-тельно закабалили: он жил в отдельном помещении, ни в чем не участвовал, ничего не наследовал,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»