Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Социальная мобильность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарева

Факультет экономический

Кафедра менеджмента

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: «Социальный менеджмент»

на тему:

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Выполнила: Макарова М.В.

студентка 601 гр., з/о,

специальность «менеджмент»

Проверила:

Саранск 2000г.

Содержание

стр.

1. Социальная мобильность 3

2. Природа социальной мобильности 3

3. Проблемы социальной мобильности 8

4. Каналы социальной мобильности 9

5. Индивид и социальная мобильность 12

6. Статусная нестабильность 13

7. Напряжение при принятии новых социальных ролей 13

8. Разрыв связей в первичных группах 14

Список использованной литературы 15

1. Социальная мобильность.

Каждый человек перемещается в социальном пространстве, в обществе, в котором он живет. Иногда эти перемещения легко ощущаются и идентифици-руются, например, при переезде индивида из одного места в другое, переход из одной религии в другую, изменение семейного положения. Это меняет позицию индивида в обществе и говорит о его перемещении в социальном пространстве. Однако существуют таки перемещения индивида, которые трудно определить не только окружающим его людям, но и ему самому. Например, сложно опреде-лить изменение положения индивида в связи с ростом престижа, увеличением или уменьшением возможностей использования власти, изменением дохода. Вместе с тем такие изменения в позиции человека в конечном итоге сказывают-ся на его поведении, системе отношений в группе, потребностях, установках, интересах и ориентациях.

В связи с этим важно определить, как осуществляются процессы переме-щения индивидов в социальном пространстве, которые получили название про-цессов мобильности.

2. Природа социальной мобильности.

Талантливые личности, несомненно, рождаются во всех социальных слоях и социальных классах. Если не существует барьеров для социального достиже-ния, можно ожидать большую социальную мобильность, когда некоторые лич-ности быстро поднимаются и получают высокие статусы, другие же опускаются на более низкие. Но между слоями и классами существуют барьеры, мешающие свободному переходу индивидов их одной статусной группы в другую. Один из самых главных барьеров возникает из-за того, что социальные классы обладают субкультурами, готовящими детей представителей каждого класса для участия в классовой субкультуре, в которой они социализированы. Обычный ребенок из семьи представителей творческой интеллигенции с меньшей вероятностью бу-дет усваивать привычки и нормы, помогающие ему впоследствии работать кре-стьянином или рабочим. То же можно сказать о нормах, помогающих ему в ра-боте в качестве крупного руководителя. Тем не менее в конечном счете он мо-жет стать не только писателем, как его родители, но и рабочим или крупным руководителем. Просто для продвижения из одного слоя в другой или из одного социального класса в другой имеет значение "различие в стартовых возможно-стях". Скажем, у сыновей министра и крестьянина разные возможности для по-лучения высоких должностных статусов. Поэтому общепринятая официальная точка зрения, состоящая в том, что для достижения любых высот в обществе нужно только трудиться и иметь способности, оказывается несостоятельной.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что всякое социальное пе-ремещение происходить не беспрепятственно, а путем преодоления более или менее существенных барьеров. Даже переезд человека с одного места жительст-ва на другое предполагает определенный период адаптации к новым условиям.

Все социальные перемещения личности или социальной группы включа-ют в процесс мобильности. Согласно определению П.Сорокина, «под социаль-ной мобильностью понимается любой переход индивида, или социального объ-екта, или ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой».

П.Сорокин различает два типа социальной мобильности: горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная мобильность – это переход индивида или со-циального объекта от одной социальной позиции к другой, лежащей на том же уровне. Во всех этих случаях индивид не меняет социального слоя, к которому он принадлежит, или социального статуса. Наиболее важным процессом являет-ся вертикальная мобильность, представляющая собой совокупность взаимодей-ствий, способствующих переходу индивида или социального объекта их одного социального слоя в другой. Сюда входит, например, служебное повышение, су-щественное улучшение благосостояния или переход в более высокий социаль-ный слой, на другой уровень власти.

Общество может возвышать статус одних индивидов и понижать статус других. И это понятно: одни индивиды, обладающие талантом, энергией, моло-достью, должны вытеснять с высших статусов других индивидов, не обладаю-щих этими качествами. В зависимости от этого различают восходящую и нис-ходящую социальные мобильности, или социальный подъем и социальное па-дение. Восходящие течения профессиональной, экономической и политической мобильности существуют в двух основных формах: как индивидуальный подъ-ем, или инфильтрация индивидов их низшего слоя в высший, и как создание но-вых групп индивидов с включением групп в высший слой рядом с существую-щими группами этого слоя или вместо них. Аналогично нисходящая мобиль-ность существует в форме как выталкивания отдельных индивидов с высоких социальных статусов на более низкие, так и понижение социальных статусов целой группы. Примером второй формы нисходящей мобильность может слу-жить падение социального статуса группы инженеров, которая некогда занима-ла весьма высокие позиции в нашем обществе, или снижение статуса политиче-ской партии, теряющей реальную власть по образному выражению П.Сорокина, «первый случай упадка напоминает падение человека с корабля; второй – ко-рабль, затонувший со всеми находящимися на борту». Для наглядности все ви-ды и формы социальной мобильности приведены на рис.1. [5, с.213]

Социальная мобильность

горизонтальная вертикальная

территориальная, рели- индивидуальная групповая

гиозная, семейная,

политическая и т.д. восхождение нисхождение восхождение нисхождение

экономическое, политическое, профессиональное и т.д.

Рис.1. Типология социальной мобильности.

Механизм инфильтрации в вертикальной мобильности. Для того чтобы понять, как происходит процесс восхождения, важно изучить, каким образом отдельный индивид может преодолеть барьеры и границы между группами и подниматься вверх, то есть повышать свой социальный статус. Это стремление достичь более высокого статуса обусловлено мотивом достижения, который в той или иной степени имеется у каждого индивида и связан с его потребностью добиваться успехов и избегать неудач в социальном аспекте. Актуализация это-го мотива порождает в конечном итоге силу, с которой индивид стремится к достижению высшей социальной позиции или к тому, чтобы удержаться на имеющейся и не скатиться вниз. Реализация силы достижения зависит от мно-гих причин, в частности от ситуации, складывающейся в обществе. Анализ про-блем, возникающих при реализации мотива достижения, полезно рассматри-вать, пользуясь терминами и идеями, высказанными К.Левиным в его теории поля.

Для того чтобы достичь более высокого статуса, индивид, находящийся в группе с более низкими статусами, должен преодолеть барьеры между группа-ми или слоями. Индивид, стремящийся попасть в более высокую статусную группу, имеет определенную энергию, направленную на преодоление этих барьеров и расходующуюся на прохождения расстояния между статусами более высокой и более низкой групп. Энергия индивида, стремящегося к более высо-кому статусу, находит выражение в силе F, с которой он пытается преодолеть барьеры перед высшим слоем. Удачное прохождение барьера возможно только в том случае, если сила, с которой индивид стремится достичь высокого стату-са, будет больше силы отталкивания. Измерив силу, с которой индивид стре-мится проникнуть в верхний слой, можно с определенной вероятностью пред-сказать его попадание туда. Вероятностный характер инфильтрации обусловлен тем, что при оценке процесса следует учитывать постоянно меняющуюся си-туацию, которая складывается из многих факторов, в том числе их личностных отношений индивидов.

Характеристики социальной мобильности. Для количественной оценки процессов мобильности обычно используют показатели скорости и интенсивно-сти социальной мобильности. Под скоростью мобильности понимается «верти-кальная социальная дистанция или число страт - экономических, профессио-нальных или политических, которые проходит индивид в его движении вверх или вниз за определенный промежуток времени» [1, с.230]. Например, некоему индивиду в течение трех лет после окончания института и начала работы по специальности удается занять должность заведующего отделом, а его коллеге, закончившему институт вместе с ним, – должность старшего инженера. Оче-видно, что скорость мобильности выше у первого индивида, так как за указан-ный промежуток времени он преодолел больше статусных уровней.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»