Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Социальная помощь семье

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Хабаровский государственный технический университет

Кафедра Социологии, социальной работы и права

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЕ (НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛА

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ С. НЕКРАСОВКА)

Дипломная работа

Студент Писарцева Г.П.

Руководитель Федорова Е.В.

Нормоконтролер Ковалева А.В.

Допущена к защите

Зав.кафедрой ССРиП

«___»_________200__г.

Хабаровск 2004г.

РЕФЕРАТ

Цель дипломной работы на основе изученных теоретических и практиче-ских данных показать важность позитивного воспитания в семье, как фактора дальнейшего оздоровления общества.

Объектом дипломной работы является исследовательская деятельность от-дела социальной работы по работе с семьей. Итогом исследования анализ дея-тельности отдела социальной работы по работе с семьей. Статистические дан-ные.

В работе предложены методики по работе с семьей. Из опыта российских и зарубежных авторов.

В первой главе рассматриваем исторически сложившуюся деятельность по работе с семьей, раскрыв юридические основы права и обязанности из семейно-го кодекса.

Вторая глава раскрывает проблемы при работе с различными категориями семей.

Третья глава предлагает рассмотреть деятельность направленную на пре-дупреждение проблемных семей в с. Некрасовка.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3-7

1. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЕЙ В РОССИИ

И ЗА РУБЕЖОМ. 7-20

1.1 История развития семейных отношений. 7-12

1.2. Семья в зеркале законодательства. 12-20

2. СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СЕМЬИ. 20-47

2.1. Проблемы семьи и их кризисы. 20-31

2.2. Проблемы семьи на современном этапе 31-37

2.3. Категории проблемных семей села Некрасовка. 37-45

2.4. Анализ и вывод работы с семьей в с. Некрасовка. 45-47

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАБОТЫ

С СЕМЬЕЙ В С. НЕКРАСОВКА. 47-59

3.1 Предупреждение проблемных семей в с. Некрасовка. 47-59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59-62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63-65

ПРИЛОЖЕНИЯ 66

ВВЕДЕНИЕ.

Каждое общество формирует семью по образу и подобию своему. Семья-это общество в миниатюре, со всеми его достижениями, противоречиями. В на-стоящее время семья переживает сложный период развития: осуществляется переход от традиционной модели семьи к новой, меняются виды семейных от-ношений. Возрастает число разводов, снижается рождаемость, хотя увеличива-ется рождение детей, рождённых вне брака, ежегодно около 1миллиона детей остаётся без одного из родителей, доля неполных семей достигает 15% по стра-не, растёт преступность и что особенно опасно, увеличивается число преступ-лений совершаемых подростками. Поэтому семья является важным объектом оказания помощи в современном обществе. При этом следует учитывать, что многие формы права, регулирующие отношения семьи и государства, пришли в противоречия, потому что не соответствуют современным потребностям семьи и общества. Большинство законов, затрагивающих вопросы семьи, малоэффек-тивны или вообще не действуют. Все это требует принятия неотложных мер по укреплению и развитию социального института семьи. С вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 года за 712 «Об ос-новных направлениях государственной семейной политики» проблемы семьи стали решаться более активно, помощь и поддержка семьи реализуется в значи-тельно большем объеме, чем прежде. В своей непосредственной деятельности на территории края социальные работники пользуются «Постановлением о по-рядке реализации на территории Хабаровского края федерального и краевого Законодательства о мерах социальной защиты пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми и других категорий граждан, финансируе-мых у краевого бюджета»,утвержденным 30 апреля 2003 года за № 138 [ 15]

В настоящее время сложилась такая жизненная ситуация, что свыше 40 миллионов семей и 38 миллионов детей нуждается в эффективной реализации государственной семейной политике. В трудные жизненные условия попадают неполные семьи ( всего один трудовой доход), семьи беженцев, вынужденных переселенцев, малообеспеченные семьи, безработные, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, неблагополучные семьи. Для этих семей ха-рактерны проблемы: финансовые, трудоустройства, ограничения жизнедея-тельности, медицинские, психологические, и так далее.

У детей в таких семьях наблюдается низкая сомооценка, неадекватное представление о значении собственной личности, что может отрицательно ска-заться на дальнейшей судьбе. Есть различные проблемы у семьи и их необхо-димо решать в форме государственной помощи семьям:

- денежные выплаты семьи на детей в связи с их рождением, содержанием и воспитанием (пенсии, пособия);

- трудовые, налоговые, жилищные, медицинские, кредитные и другие льготы родителям и детям;

- социальное обслуживание семьи (оказание социальных услуг, консульта-тивной помощи и других видов помощи).

Для эффективного решения различного рода проблем семьи используют-ся также и различные методы достижения этих целей.

1.Изменение сложившихся за прошедшие годы стереотипов взаимодейст-вия личности, семьи и государства (к семье возвращается часть функций – это экономическая, общественно- воспитательная, социокультурная и другие; се-мья начинает непосредственно принимать участие в решении возникающих пе-ред ней разнообразных социальных задач).

2.Государство берет на себя обязательства по защите семьи от нищеты и лишений, вызванных потерей работы, заработка, многодетностью, одиночест-вом, различного рода катастрофами и другими экстремальными обстоятельст-вами. Начало целенаправленной работы по организации и формированию сис-темы учреждений социального обслуживания семей и детей.

Органы исполнительной власти на местах начали создавать и укреплять территориальную сеть учреждений нового типа: центров социальной помощи семье, психолого - педагогических консультаций, центров реабилитации детей- инвалидов, центров усыновления, опеки и попечительства, центров планирова-ния семьи, социальных приютов и других учреждений. [32]

Совместные усилия федеральных органов власти в сочетании с активной работой на многих территориях местных органов власти - это одно из важных условий создания системы социальной помощи нуждающимся гражданам.

Виды и формы социальной работы можно подразделить на экстрен-ные, направленные на выживание семьи (экстренная помощь, срочная помощь, немедленное удаление из семьи детей, находящихся в опасности или оставлен-ных без попечения родителей). [2]

Следующее направление- это поддержание стабильности семьи и по-следняя направленность на социальное развитие семьи и ее членов.

Стабилизация семейных связей включает в себя нормализацию отно-шений между супругами, между родителями и детьми, взаимодействие всех указанных членов семьи с окружающими.

Работа с семьей алкоголика, с трудными детьми и подростками включает диагностику семейной и школьной ситуации. На основе данных, полученных в ходе этой диагностики, составляется программа работы с семьей по их пробле-мам.

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходи-мыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе.[32]

Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении все своей жизни. Будучи первичной ячейкой общества, семья выполняет функции, важные для общества, необходимые для жизни каждого человека. Под функциями семьи понимают направление дея-тельности семейного коллектива или отдельных его членов, выражающие соци-альную роль и сущность семьи. В настоящее время нет общепринятой класси-фикации функций семьи. Исследователи единодушны в определении таких функций, как продолжение рода( репродуктивная), хозяйственная, восстанови-тельная( организация досуга, рекреативная), воспитательная. [26]

Между функциями существует тесная связь взаимозависимости, взаимо-дополняемость, поэтому какие-либо нарушения в одной из них сказывается и на выполнении другой. Поэтому на сегодняшний день социальная государст-венная политика имеет своей целью укрепление семьи как социального инсти-тута. Эта цель является одни из приоритетных направлений и носит фундамен-тальный, долговременный характер.

Выступление президента Путина

1. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЕЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1 История социальной работы с семьей , зарубежный опыт.

Возникновение и развитие семьи, семейно- брачных отношений, роли семьи в жизни общества и каждого индивида в отдельности на протяжении многих веков занимали лучшие умы человечества. Тем

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»