Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Социальная работа в регионах (Анапа)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


ОГЛАЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ИХ РАЗРЕШЕНИИ. 6

2.ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТНЫХ. 18

2. СОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ 28

3. РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СЕМЬИ - ВАЖНЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ. 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

CПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47

ПРИЛОЖЕНИЕ 49

ВВЕДЕНИЕ

Процессы реформирования проходят в нашей стране в сложных экономических и политических условиях, выявляя резкое обострение социальных противоречий между идеями гуманизма, демократизации и тенденциями, связанными с усилением социального расслоения, кризисными явлениями экономической, социальной и духовной сферах жизни общест-ва, ростом преступности и бездуховности детства, обнища-нием семей, политической нестабильностью. Обострились и другие противоречия, например, между потребностью в рабо-те и ее представлением; между требованием своевременной и достойной оплаты за труд и ее реальным получением; между потребностью в нормальном функционировании семьи, испол-нению ею своих функций и материальными возможностями се-мьи; между потребностью пожилых и старых людей иметь дос-тойную и обеспеченную старость и реальной возможностью государства и общества предоставить такие условия и др.

Вследствие этого нарушается нормальное функционирова-ние социальных отношений, которое изменяет образ жизни и нормы поведения людей, ведет к различным социальным от-кликам и реакциям. В обществе нарастает вал социальных проблем.

В дипломной работе речь идет о социальных проблемах регионов. Именно на этом уровне проявляются разнообразные социальные проблемы: индивидуальные и семейные. Социаль-но-экономические и социально-психологические проблемы структур власти и поведенческого характера. Словом, раз-нообразные проблемы: социальные, экономические, психоло-гические и другие. Проблемы простые и проблемы сложные. Это связано с положением, которое играют регионы в реше-нии задач, вставших в настоящее время перед обществом. Именно регионы (республики, края, области, города и рай-оны) играют ведущую роль в выявлении социальных проблем и их разрешении, берут на себя функции изыскания резервов и возможностей в разрешении разнообразных проблем, в помощи органам местного самоуправления в разрешении многих из них, социальных, психологических, экономических, социаль-но-педагогических проблем отдельного человека и проблем социальной группы общности.

В этой связи чрезвычайно ценен опыт регионов по выяв-лению, устранению, нейтрализации и решению социальных проблем. Это и обусловило выбор темы дипломной работы. Автор опирался на публи¬кации по данной теме, появившиеся В нашей печати. Они разнообра¬зны, но их важно сгруппиро-вать в группы.

К первой группе можно отнести публикации в которых рассмат¬риваются теоретические аспекты социальных проблем: причины возни¬кновения противоречий и способы их разреше-ния; уровни и виды социальных проблем; пути их решения.

К другой группе публикаций относятся работы, которые рас-сматривают противоречия и проблемы отдельных социальных групп: семьи, пожилых и старых людей, безработных и др.

Представляют интерес публикации в которых раскрыва-ется роль социальной работы в выявлении, устранении и ре-шении социальной проблемы.

Вместе с тем, не все аспекты этой сложной проблемы нашли отражение в публикациях. Обойденным оказался регио-нальный уро¬вень, его роль в выявлении и разрешении соци-альных проблем при¬меняемые при этом формы и методы дея-тельности. Эти проблемы в какой-то степени и решил вос-полнить автор дипломной работы.

Не претендуя на исчерпывающее освещение данной темы автор поставил задачу выявить основные социальные пробле-мы города, района в основном относящиеся к жизненным про-блемам человека, и показать роль социальной работы в со-действии их разрешений.

В качестве главной цели исследования выступает анализ при¬чин, порождающих социальные проблемы на региональном уровне и обоснование путей их решения средствами социаль-ной работы.

Поставленная цель исследования предполагает решение соци¬альных задач:

- исследование причин появления жизненных проблем че-ловека на региональном уровне, анализ путей их разреше-ния;

- выявление специфики мер направленных на решение проблем семьи;

- исследование социальных проблем пожилых людей и оп-ределение мер по их разрешению;

- анализ проблем безработицы и определение путей их разрешения;

- разработка практических рекомендаций по предотвра-щению и решению социальных проблем региона, повышению ро-ли и ответственности учреждений социального обслуживания в содействии решению жизненных проблем человека.

Объектом исследования являются социальные отношения СЛОЖИВшиеся в регионе по поводу жизнеобеспечения населе-ния.

Предметом исследования - проявление нарушений нор-мального функционирования социальных отношений, появив-шихся вследствие обострения существующих общественных противоречий.

Исследование базируется на научных принципах познания социальных явлений - историзме, объективности, системном подходе, а также базовых положений отдельных наук и спе-циальных дисциплин: социальной истории, философии, теории социального управления и др.

В процессе исследования использовались такие методы иссле¬дования, как системный анализ, методы социологиче-ского анализа, сравнения, обобщения и др.

Источниковую базу исследования составили материалы текущего делопроизводства органов и учреждений социально-го обслуживания г.Анапа, материалы пе¬риодической печати, публикации по данному вопросу.

1. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ИХ РАЗРЕШЕНИИ.

Все более углубляющиеся преобразованные и кризисные процес¬сы в обществе стремительно изменяют его социальный облик, ставят небывалые по сложности и остроте проблемы. В научной литературе дается, толкование самому понятию "проблема". Так, Большая совет¬ская энциклопедия опреде-ляет ее как сложный теоретический или практический во-прос, требующий изучения, разрешения. В науке противоре-чивая ситуация, выступающая в виде противоположных по¬зиций в объяснении явлений, процессов и требующая адек-ватной те¬ории для ее разрешения. Необходимо отметить, что важной предпосылкой успешного разрешения проблемы служит правильная ее постановка. Неверно поставленная проблема уводит в сторону от решения.

Социальная проблема - это проявление разрыва социаль-ных от¬ношений или нарушение их нормального функционирова-ния вследствие обострения существующих противоречий, ко-торые меняют нормы поведения и ведут к социальным откли-кам и реакциям.

Источники социальных проблем - социальные противо-речия (спрос и предложения рабочей силы, труд и его опла-та, потребность в жилище и его отсутствие, богатые и бед-ные, отцы и дети, потребность в получении профессии и от-сутствие средств на оплату обучения и др.).

Наиболее полно социальные противоречия проявляют себя на региональном уровне. Это связано с той ролью, которую играет ре¬гион в социально-экономической жизни страны. В основном на регионы возложена обязанность по обеспечению жизнедеятельности насе¬ления, выявлению проблем, противо-речий и их разрешению. Этому служит социальная политика, проводимая на региональном уровне. Регионы (их руководя-щие, законодательные и исполнительные орга¬ны) выполняют двоякую роль в разработке и реализации социальной полити-ки: доводят суть государственной социальной политики, ее цели, задачи до населения с одной стороны, с другой - обогащают социальную политику местными подходами, приема-ми, средствами ее реализации, следовательно и разрешения социальных проблем на уровне региона. Наиболее полно про-являются социальные проблемы и наиболее оперативно прини-маются меры по их разрешению.

Проблемы бывают простыми и сложными, реально решаемы-ми, принципиально решаемыми, принципиально нерешаемыми.

Важнейшими социальными проблемами регионов являются: индивидуальные и семейные; социально-экономические; про-блемы поведенческого функционирования индивидов, групп, общностей; проблемы коммуникации, информационного обеспе-чения; проблемы социальной стратификаций; проблемы заня-тости, и др.

Существуют и другие подходы к определению, проблем. Они могут быть: личные, семейные, педагогические, психо-логи¬ческие, духовно-нравственные, социальные, экономиче-ские, экологичес¬кие. Проблемы разного вида могут быть взаимосвязаны, проблемы одного вида могут рождать пробле-мы другого вида. Так проблемы экономические рождают про-блемы социальные. Экологические проблемы включают в себя проблемы экономические, проблемы окружающей среды, про-блемы последствий гонки вооружений. Социальные пробле¬мы - это проблемы женщин, проблемы подростков, проблемы пожи-лых людей, проблемы семьи.

Изучение показало, что на региональном уровне пробле-мы мож¬но охарактеризовать и по степени охвата различных сфер общества и различных категорий населения.

Проблемы могут носить глобальный характер и затраги-вать ин¬тересы значительной части населения. Так и напри-мер, проблемы де¬мографические, экологические и продоволь-ственные и др. носят явно глобальный характер, так как, их разрешение требует участия не только своей страны, но и многих государств мира, включая, есте¬ственно и отдель-ный регион.

Социальные проблемы могут касаться интересов отдель-ных или нескольких социальных систем, распространяться на национально-этнические общности, ассоциации, блоки. Проблемы могут распрост¬раняться на отдельные сферы жизне-деятельности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»