Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Социальная стратификация

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Социальная стратификация и ее влияние на политический процесс.

1. Динамика социальной стратификации и ее влияние на политический процесс.

Одним из основных подходов к природе и содержанию политики и политического является со-циальная концепция политики. Согласно этой концепции, политика и политическое имеют социально-групповую природу. Именно социальная дифференциация, складывание социально-групповых интере-сов явились основой для возникновения публичной власти и ее институтов, призванных способствовать реализации этих интересов и управлять их взаимоотношениями и поддерживать целостность сообщест-ва. Политический процесс, с точки зрения этого подхода – процесс взаимодействия интересов социаль-ных групп или смена состояний политической системы, обусловленная уровнем и характером политизации социального организма.

Особенно важным является понимание современных изменений социальной структуры, связан-ных с переходом общества в постиндустриальную стадию развития. Учёт этих изменений важен для анализа институтов политического представительства, сложившихся в период развития индустриально-го общества, а также для анализа особенностей индивидуальных и коллективных акторов политическо-го процесса (от индивида до государства).

В период индустриального общества сформировались институты политического представитель-ства социально-групповых интересов. Эти институты были во многом предназначены для защиты и реализации интересов определенных классов или более мелких групповых образований. Их особенно-сти, а также их наличие в основном отражали основные социальные расколы, характерные для индуст-риального общества.

Начиная с 60-х годов 20-го века в социальной структуре западных стран происходят заметные изменения, которые сказываются на характере институтов политического представительства. Сокраще-ние сферы материального производства по сравнению со сферами нематериального производства, кри-зис традиционных отраслей промышленности наряду с развитием высоких технологий и третичного сектора экономики, потребности рынка в новой высококвалифицированной рабочей силе, внедрение новых форм занятости (предполагающих не коллективные, а индивидуальные трудовые соглашения) оказали значительное влияние на характер и динамику социальной стратификации.

В качестве основных тенденций эволюции социальной структуры можно выделить следующие:

 распад традиционных социальных групп

 дальнейшая социальная дифференциация, образование новых социальных групп и возникнове-ние сложной, мозаичной социальной структуры

 изменение критериев социальной иерархии и появление новых средних и высших слоев общест-ва

 возрастание социальной и географической мобильности и изменение образа жизни, большая от-крытость социального пространства

 кризис традиционной социальной идентификации и индивидуализация социального протеста

Увеличение доли наемных работников при сокращении доли рабочего класса было замечено еще в 60-х годах. Именно тогда в среде исследователи стали говорить о «закате пролетариата». Вместе с тем речь следует вести не только о значительном сокращении доли рабочего класса, но и дифференциации, происходящей в его среде, а также об изменении его социальных характеристик. В настоящее время многие виды труда требуют при всей их рутинности значительной подготовки, а работники, занятые таким трудом по своему профессиональному уровню и жизненным стандартам относятся к средним слоям населения. Кроме того, отличительной чертой многих представителей данной социальной группы является участие трудящихся в акционерном капитале своих предприятий, а в некоторых случаях и в процессе управления. Наряду с этой группой «рабочих» существует и другая категория – неквалифици-рованные и низкоквалифицированные работники, потребность в которых остается и по сей день. По своим характеристикам они также не подпадают под традиционное понятие пролетариата, их интеллек-туальный потенциал оказался обесценен современной технической организацией труда, они лишены определенной классовой принадлежности и находятся под постоянной угрозой потерять работу. Иссле-дователи также отмечают сокращение доли других традиционных социальных групп, а также распад локальных сообществ. Этот распад происходит под влиянием возрастающей географической мобильно-сти.

Возникающие многочисленные социальные группы «нового среднего класса» включают в себя высококвалифицированных специалистов, занятых, в первую очередь, в высокотехнологичных отрас-лях. Кроме того, по жизненным стандартам, а часто и по характеру труда к этой социальной группе можно отнести некоторых представителей традиционных средних слоев населения, таких как препода-ватели, врачи, адвокаты и т.п.

К новым высшим слоям населения исследования 60-80-х годов относили тех людей, которые концентрировали знания и информацию о производственном процессе, развитии общества в целом, а также участвовали в принятии управленческих решений. Они получили название технократы. Господ-ствующие позиции в обществе этих технократов основываются уже не на собственности на «видимые вещи», такие как земля, фабрики, капитал и т.п., а на знаниях и информации, которые тоже могут рас-сматриваться как своеобразный капитал. Влияние данной социальной группы обуславливается домини-рующим положением в социальной иерархии различных областей человеческой деятельности. В 90-х годах концепция «нового высшего класса» получила свое дальнейшее развитие в рамках теории «постэ-кономического общества». В рамках этой теории «новый высший класс» описывается как: социальная группу, обладающую контролем за информацией и знаниями, стремительно превращающимися в ос-новной ресурс производства. Одна из тенденций социального развития западных стран, наблюдавшихся примерно до 80-х годов – тенденция сокращения социального неравенства и разрыва уровня жизни раз-личных слоев населения, характерная для экономического общества. В настоящее время наблюдается противоположная тенденция: усиление дифференциации доходов и социальной поляризации в целом.

Эволюция социальной структуры породила значительные изменения в массовом сознании, ха-рактере политического поведения и особенностях институтов политического участия. Среди этих изме-нений наиболее существенными с точки зрения параметров политического процесса являются:

 формирование новых черт политической элиты и стиля ее политической деятельности

индивидуализация и рационализация социального протеста и политического поведения, влеку-щая за собой кризис традиционных механизмов и институтов политического представительства, имевших ранее устойчивую социальную базу, а также всей системы партийно-политического представительства

 появление нового ценностного раскола, характерного для постиндустриальной фазы обществен-ного развития и влияние этого раскола на политические разногласия (см. главу 7)

 изменение значения для индивидуальных акторов уровней политического процесса, в частности усиление значимости местного уровня при снижении значимости общенационального уровня.

Для социальной структуры посткоммунистических обществ также характерна значительная ди-намика, оказывающая существенное влияние на массовое сознание, политическое поведение и участие. Среди основных тенденций можно выделить следующие:

 значительное социальное расслоение и образование «новых богатых» и «новых бедных»

 несформированность «среднего класса»

 значительное перераспределение занятости по отраслям экономики

 высокая социальная мобильность и нестабильность социальной структуры в целом

 массовая маргинализация.

Как отмечают исследователи, основным критерием статусности является в настоящее время об-ладание капиталом или уровень дохода. Новые параметры социальной структуры, характерные для по-стиндустриального и постэкономического обществ лишь начинают вырисовываться. Это обуславливает то, что трансформация социальной структуры в посткоммунистических странах оказывает другое, от-личное от западных стран влияние на политический процесс:

1. Нестабильность социальной структуры затрудняет процесс агрегирования и артикуляции груп-повых интересов и формирование институтов политического представительства

2. Происходящая социальная поляризация способствует поляризации политических акторов

3. Отсутствие сложившегося «среднего класса» затрудняет процесс формирования центристких по-литических сил и неблагоприятно сказывается на перспективах демократического развития

4. Массовая маргинализация способствует усилению позиций радикальных политических партий и организаций

5. Особая роль материальных критериев статусности свидетельствует о значительном преоблада-нии в посткоммунистических странах ценностных расколов, характерных для индустриальных обществ, а также обуславливает значительное влияние представителей экономической элиты на процесс принятия политических решений.

Проблемы изучения политической элиты.

Одним из критериев социальной стратификации является обладание властью. Многие ученые на основе данного критерия выделяют две большие социальные группы: те, кто властью обладает, и те, кто властью не обладает. Таким образом, политическая элита – одна из самых популярных тем зарубежной и отечественной политической науки. Первая проблема, с которой сталкивается исследователь полити-ческой элиты – критерии принадлежности к этой группе. Основная причина этого – отсутствие четкого общепризнанного определения политической элиты.

Для многих попыток определения этого понятия характерно стремление к его конкретизации, при этом исследователи

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»