Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Социально-правовая поддержка женщин в России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Содержание

Введение 3

Глава I. Положение женщины в современном обществе 8

1.1. Демографическая ситуация 10

1.2. Сфера труда 14

1.3. Экономическая независимость и (или) безопасность 20

Глава 2. Права трудящихся женщин 25

2.1. Реализация права на труд 25

2.2. Условия труда 32

2.3. Защита трудовых прав 41

2.4. Социальное обеспечение 43

Глава III. Правовая поддержка женщин в России 50

3.1. Конвенция о политических правах женщин 50

3.2. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 51

3.3. Конвенция о гражданстве замужней женщины 60

Глава IV. Защита прав женщин в Европейском Союзе 62

Глава V. Женщины в населении Республики Башкортостан. Мероприятия в сфере труда и быта женщин 70

5.1. Характеристика женской части населения 70

5.2. Бытовые и производственные условия жизнедеятельности женщин 77

5.2.1. Охрана материнства и детства 77

5.2.2. Женщина и быт 81

5.2.3. Торгово-бытовое обслуживание 83

5.2.4. Условия труда. 85

5.3. Место женщин в общественном производстве 87

5.4. Деятельность съезда Общества башкирских женщин 92

Заключение 95

Приложение 98

Список используемой литературы 106

Введение

На защиту представлена работа на тему «Социально-правовая поддержка женщин в России».

ХХ век вошел в мировую историю не только грандиозными революционными событиями и социальными потрясениями, бес-смысленными кровопролитными войнами, неисчислимыми потеря-ми человеческих жизней и материальных ценностей, но и вызвал громадный подъем творческой активности народных масс, в частно-сти, женских. Особое место здесь занимает, безусловно, 1917 год, события февральских и октябрьских дней. Они оказали большое влияние и на применение статуса женщин в семье и обществе. Неза-висимо от национальности, возраста и вероисповедания, они были признаны равноправными гражданами, перед ними открылась ши-рокая дорога к знаниям, сокровищницам отечественной и мировой культуры, участию в производстве и общественной жизни.

В августе 1991 года наша страна вступила в новую общест-венно-экономическую формацию, признав ориентацию на построение коммунизма тупиковым, утопическим путем. Основной целью было провозглашено построение демократического общества, опирающегося на рыночную экономику и соблюдение прав человека. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства», — говорится во второй статье Конституции РФ.

В России уже не преследуют людей за убеждения, исчезло само понятие нежелательной литературы, в стране свободно прода-ются иностранные газеты, свободно принимаются западные радио-станции и спутниковые телепрограммы. Россияне свободно могут выехать за границу. В этих условиях проблема соблюдения прав че-ловека стала ведущей в отношениях между Россией и западным со-обществом.

С уходом идеологических противоречий разногласия в облас-ти прав человека определяются теперь, с одной стороны, различным уровнем развития социально-экономического и политического раз-вития общества, с другой — и это самое главное, национальными интересами группы или отдельных государств.

Определение места и роли женщины в обществе является од-ним из актуальных и наболевших вопросов современности, а осо-бенно важна сущность и эффективность социально-правовой под-держки женщин. Этим и объясняется актуальность выбранной мною темы.

Целью моей работы является подетальное, емкое исследова-ние социально-правовой поддержки в России. Чтобы достичь своей цели мною были поставлены следующие задачи:

1. Провести углубленную оценку положения женщин в совре-менном обществе с прояснением демографической ситуации, обра-щениям к сфере труда, вопросу экономической независимости и/или безопасности.

2. Раскрыть содержание социального обеспечения и прав тру-дящихся женщин.

3. Исследовать существующие положения, связанные с право-вой поддержкой женщин в России.

4. Провести сравнительную оценку защиты прав женщин в Европейской Союзе.

5. На примере женщин Республики Башкортостан провести анализ реально существующей ситуации в области социально-правовой поддержки.

Новизна работы заключатся в том, что с привлечением боль-шого круга источников (статистики, материалов Всесоюзных пере-писей населения — 1959, 1970, 1979, 1989 гг., архивных докумен-тов) впервые предпринимается попытка объективно показать место и роль, занимаемые женщинами в обществе и семье на примере Рес-публики Башкортостан. Анализируется также демографическая и экологическая ситуация, состояние семейно-брачных отношений и др., что, безусловно, сказывалось на положении женщин в семье, на их производственной и общественной деятельности.

Предмет исследования: сущность и меры социально-правовой поддержки женщин в России.

Объект исследования: женщины Республики Башкортостан.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы из проведенных исследований могут помочь при разработке программы мер, способствующих защите и «расширению» прав, усовершенствованию системы социально-правовой поддержке, а также улучшению положения в целом женщины в современном об-ществе.

Настоящая работа изложена на _____ страницах компьютер-ного набора, включая таблицы, и состоит из введения, 5 разделов, заключения, выводов, подетального исследования места и роли женщин в России ( на примере женщин Республики Башкортостан) и списка использованной литературы. Библиография включает _______ источников.

В первой главе, одновременно проливая свет на демографиче-скую ситуацию и сферу труда (непосредственную женщину в кон-кретной среде), большое внимание уделяется объективной оценке положения женщины в современном обществе, ее экономической независимости.

Вторая глава посвящена трудящимся женщинам, их социаль-ному обеспечению и правам, подробно рассматривается процесс реализации права на труд в существующих условиях последнего, защиты трудовых прав и социальному обеспечению.

В третьей главе нашла отражение правовая поддержка жен-щин в России — приводятся три основных Конвенции в отношении последней — Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (извлечение) и Конвенция о гражданстве за-мужней женщины, — принятые Генеральной Ассамблеей ООН дос-таточно давно, они совмещают в себе принципы и сущность право-вой поддержки, характерной для современного общества.

В четвертой главе для сравнения существующих прав и их за-щиты в отношении женщин я обратилась к Европейскому Созу и рассмотрела основные моменты данной системы.

В пятой главе, я провела емкое, пошаговое исследование по-ложения и социально-правовой поддержки женщин РБ: здесь нашли свое отражение характеристика женской части населения, бытовые и производственные условия жизнедеятельности и место женщин в общественном производстве, а также выявлено направление дея-тельности съезда Общества башкирских женщин.

Так, плавно переходя от общей ситуации, касающейся поло-жения женщины в современном обществе, останавливаясь на вопро-сах социального обеспечения и правовой поддержки, проводя па-раллель между системой защиты прав женщин в России с аналогич-ной системой в Европейском Союзе, я пришла к самостоятельному исследованию социально-правовой поддержки женщин РБ в прак-тической части дипломного проекта, сделала свои выводы по про-деланному и, на мой взгляд, достигла поставленной мною цели ра-боты.

Глава I. Положение женщины в современном обществе

Воздействие политических, экономических, социальных, ин-ституциональных изменений на положение женщин, на их роль как объектов, так и участников общественного развития всегда было крайне сложным и даже противоречивым. С одной стороны, жен-щину возводили на пьедестал, видели ее роль главным образом в создании и сохранении семейного очага, в воспитании детей, но с другой – это не мешало использовать женский труд на тяжелых работах и закрывать глаза на неравенство в заработной плате мужчин и женщин. Когда в США, например, возросла потребность в рабочей силе, женщины пополнили ряды наемных работников, в частности, в текстильной промышленности — одной из первых важнейших промышленных отраслей. И это при том, что долгое время замужняя американка не могла владеть собственностью, подписывать контракты от своего имени и даже распоряжаться собственной зарплатой.

Потребовались столетия, прежде чем в развитых странах Ев-ропы и Америки были провозглашены равные права граждан неза-висимо от пола. Общество стало постепенно отходить от жесткой привязки тех или иных экономических и поведенческих норм по признаку пола, от традиционных понятий о построенном на гендер-ном факторе разделении домашних, родительских обязанностей и трудовой активности вне дома. Если посмотреть с позиций сего-дняшнего дня, особенно часто видны принципиальные сдвиги в по-ложении женщин, отражающие сближение социальных и экономи-ческих ролей мужчин и женщин. Вместе с тем, масштабы и глубина этих сдвигов крайне неодинаковы для разных культурных, этниче-ских групп населения ( в том числе проживающих на территории одного государства) и весьма ограничены для тех из них, где тради-ционные ценности определяют наиболее сильную дифференциацию ролей мужчин и женщин. Из 43 стран (24 развитых и 19 развиваю-щихся), по которым имеются данные, ни одна ни увеличила индекс человеческого развития (ИЧР) после поправки на неравенство по-лов.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»