Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Социально-психологические методы управления в ОВД: реальность и потенциал практического использования

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ЮИ МВД РТ

Казанский филиал

________________________________________________

Контрольная работа

По курсу: Основы управления в органах внутренних дел.

Зачетная книжка № 36211

4 курс группа № 362 (набор 1996 года)

Слушатель: Жданова Татьяна Анатольевна.

_______________________________________

423270, г. Лениногорск, ул. Шашина 31а-59

Казань 1999 г.

Вариант 11: Социально-психологические методы управления в ОВД: реальность и потенциал практического использования.

ПЛАН

1. Введение. Сущность методов управления 2

2. Социально-психологические методы управления 3

3. Межличностные отношения в социально-управляемых системах. Социально-психологическая структура органов внутренних дел, ее изучение и основные характеристики 6

4. Формирование оптимального социально-психологического климата в коллек-тиве сотрудников органов внутренних дел. Способы снятия конфликтов, воз-никающих в процессе управления в системе органов внутренних дел 9

5. Список использованной литературы 12

Введение. Сущность методов управления

Процесс социального управления осуществляется посредством целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления, на волю людей, под которой по-нимается регулирующий фактор сознания, выражающийся в способности человека совер-шать целенаправленные действия. Воля регулирует поведение людей, направляет дейст-вия людей на достижение поставленной цели. Для достижения единства людей нужно до-биваться единства их воли. Единство воли достигается благодаря согласованию целей и порядка деятельности, подчинению одной воли другой.

Воздействие субъекта управления на волю объекта управления осуществляется раз-личными приемами, средствами, способами, которые именуются методами социального управления. Следовательно, метод управления — это способ практического осуществле-ния целей, задач и функций управления. Содержание метода управления дает ответ на во-прос о том, как, каким способом наиболее рационально можно достичь целей управления, осуществить управленческую деятельность.

Методы управления находятся в диалектическом единстве с целями управления. Цель обусловливает специфику использования методов, выбор методов в известной степени определяет реальность достижения поставленных целей. Но, с другой стороны, методы показывают, каким образом достигаются цели управления. Методы определяют качест-венную сторону управления. Их совершенствование означает улучшение управления.

Из содержания характеристики методов социального управления следует, что методам управления присущи следующие характерные черты: они выражают связь субъекта управ-ления с объектом управления; метод — это средство, способ осуществления управляюще-го воздействия субъекта управления на объект управления, т.е. воздействие одного чело-века на другого, одного коллектива людей на другой, одного человека на коллектив или коллектива на одного человека; методы — это способы упорядочения, организации про-исходящих в системах управления процессов, приемы, посредством которых достигаются общие цели совместной деятельности людей; методы управления являются наиболее под-вижным и активным элементом в системе управления; методы управления носят альтер-нативный характер; в государственном управлении они являются инструментами полити-ки государства, которые используются государственным аппаратом для достижения поли-тических целей.

Независимо от содержания и направленности методы управления обладают: объекти-вированной организационной формой, под которой понимается вид воздействия, т.е. ин-дивидуальное предписание (приказ) или норма (правило) поведения; характером воздей-ствия (непосредственное воздействие, косвенное воздействие посредством создания сти-мулирующих или ограничивающих условий); способом воздействия (единичный, колле-гиальный, коллективный); временной характеристикой (краткосрочные и долгосрочные); тактическим и стратегическим характером.

Сущность методов управления в государстве определяется его социальной природой. Субъекты государственного управления применяют методы воздействия в целях осущест-вления задач и функций государства, общества, для решения экономических, социальных, оборонных, правоохранительных и иных задач.

Методы социального управления важно отграничивать от иных близких по своей зна-чимости понятий: методов исследования процессов управления, методов осуществления отдельных функций управления, методов разрешения управленческих вопросов, познава-тельно-программирующих методов (системного анализа, исследования операций, модели-рования, организационного проектирования, сетевого планирования).

Методы исследования управления направлены на познание и раскрытие процессов и закономерностей социального управления, выявление и объяснение управленческих про-блем, общественного мнения и т.п.

Методы осуществления отдельных функций управления воздействуют на состояние и развитие этих функций. К ним относятся методы выработки и принятия управленческих решений, методы планирования работы, методы контроля в управлении и др.

К методам разрешения управленческих дел и вопросов относятся единоначальные, коллегиальные, коллективные, совместные (несколькими субъектами управления) спосо-бы разрешения дел и вопросов управления.

Социально-психологические методы

Социально-психологическими именуются такие методы воздействия субъекта управления на объект управления — трудовые коллективы и отдельных работников, кото-рые опираются на объективные законы развития социологии и психологии, воздействуют с учетом коллективной психологии (настроения коллектива, групповых отношений, обще-ственного мнения), психологических особенностей различных социальных групп и от-дельной личности .

Социально-психологические методы управления направлены на создание в трудовых коллективах органов благоприятного и устойчивого морально-психологического климата, способствующего наиболее успешному решению стоящих задач.

Социально-психологические методы управления направлены на обеспечение соци-альной защищенности работников; на повышение культуры производства; на поощрение высококвалифицированной и высокопродуктивной работы; на создание современной вы-сокоразвитой сферы обслуживания; на улучшение жилищных условий; на укрепление здоровья, возрастание значения физической культуры и спорта, внедрение их в повсе-дневную жизнь; на усиление заботы о семье и др. Указанные аспекты социально-психологических методов закреплены в законодательстве, регулирующем деятельность органов внутренних дел. Так, в российском законе «О милиции» содержатся специальные статьи, посвященные государственному страхованию и возмещению ущерба а случае ги-бели или увечья сотрудника милиции, обеспечению сотрудников милиции жилой площа-дью, телефоном; предусмотрено предоставление мест в детских дошкольных учреждениях детям сотрудников милиции; сотрудники милиции бесплатно пользуются всеми видами общественного транспорта и др. В Положении о службе в органах внутренних дел Россий-ской Федерации также содержатся нормы о социальной защищенности сотрудников орга-нов внутренних дел. В нем, в частности, установлена продолжительность рабочего време-ни сотрудника, указаны виды отпусков, виды денежного довольствия, льгот, гарантий и компенсаций и другие виды социального характера. Усилена социальная защита сотруд-ников. В случае несоблюдения гарантий социальной защиты сотрудника виновные долж-ностные лица несут ответственность, установленную законодательством.

К социологическим методам управления относятся: методы управления социаль-но-массовыми процессами; методы управления коллективами, органами, группами, внут-ригрупповыми явлениями и процессами; методы управления индивидуально-личностным поведением.

Методом управления социально-массовыми процессами являются, например, ре-гулирование движения кадров, плановая подготовка и распределение кадров, закрепление кадров, повышение престижа профессий и др.

К методам управления коллективами, органами, группами, внутригрупповыми явле-ниями и процессами относятся социальное планирование развития коллектива, методы повышения социальной и групповой активности, преемственность славных традиций и др. Благоприятный социально-психологический климат, творческая активность работников формируются в коллективе с помощью таких социальных методов, как пропаганда и вне-дрение положительного опыта, новаторство, наставничество и др.

К социологическим методам управления индивидуально-личностным поведением относятся: создание благоприятных условий труда для работников (оптимальная степень загруженности, ритмичность, наличие элементов творчества в труде и др.); формирование оптимальной системы управления (организационной структуры, видов контроля, наличие соответствующих должностных инструкций и др.); надлежащая постановка воспитатель-ной работы; создание благоприятного психологического климата в коллективе; сложив-шиеся традиции и др. Согласно статье 35 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации начальник органа, наряду с высокой требовательностью к подчи-ненным, обязан: создавать необходимые условия для труда, отдыха и повышения квали-фикации подчиненных; воспитывать у подчиненных чувство ответственности за выполне-ние служебных обязанностей; обеспечивать гласность и объективность в оценке служеб-ной деятельности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»