Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Социология /

Социально-экономическое развитие России во II половине XVII века

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Военная академия РВСН им. Петра Великого

Кафедра отечественной и военной истории

РЕФЕРАТ

по дисциплине «История»

Тема: «Социально-экономическое развитие

России во II половине XVII века»

Выполнила

курсант Холодова Д.Е.

уч. отд. 511-5

Преподаватель

капитан Кудинов А.В.

Москва, 1997

План

I. Введение. Социально-экономические условия, сложившиеся в России к середине XVII века

II. Экономическое положение России во II половине XVII века

III. Социальное устройство России во II половине XVII века

IV. Заключение. Россия на пороге XVIII века

Введение. Социально-экономические условия,

сложившиеся в России к середине XVII в

Россия начала XVII в. – централизованное феодальное государство. Основой хозяй-ства оставалось земледелие, в котором было занято подавляющее большинство населе-ния. К концу XVI века происходит значительное расширение посевных площадей, свя-занное с колонизацией русскими людьми южных районов страны. Господствующей формой землевладения было феодальное поместное землевладение. Укреплялась и рас-ширялась феодальная собственность на землю, происходило дальнейшее закрепощение крестьян.

В ведущих отраслях производства видное место начинают занимать более или ме-нее крупные предприятия, в основном государственные: Пушечный двор, Оружейная палата, Городовой приказ и Приказ каменных дел с его кирпичными заводами и т.д. Создание и развитие крупных предприятий способствовало росту разделения труда и усовершенствованию техники. Характерной чертой развития городского ремесла явля-лось появление новых, все более узких специальностей.

Увеличивалось торгово-промышленное население России. В Москву стекались иностранные специалисты и купцы, что привело к возникновению в Москве Немецкой слободы, торговых дворов – Английского, Панского, Армянского. Это свидетельствует о все возраставшей роли торговли в экономике России того времени.

Рост ремесла и торговли был первым признаком зарождения капиталистических отношений в России, однако тогда еще не наблюдались условия, которые были бы спо-собны кардинально изменить существующий в стране экономический уклад, в то время как экономика западноевропейских стран стремительно развивалась в направлении ус-тановления капитализма. В России не было единого национального рынка, товарно-денежные отношения основывались на продаже избыточного продукта феодального на-турального хозяйства. Рыночные связи базировались на разделении труда, связанном с различиями естественно-географических условий.

Начало XVII века в истории России было ознаменовано крупнейшими политиче-скими и социально-экономическими потрясениями. Это время историками было названо Смутой. Многочисленные народные волнения, безвластие и произвол польско-шведских интервентов привели страну к невиданному хозяйственному разорению. Последствием смутного времени был мощный регресс экономического и социально-политического по-ложения по сравнению с достигнутым к концу XVI века. Документальные и литератур-ные источники того времени рисуют мрачные картины разоренных, обезлюдевших го-родов и селений, запустевших пашенных земель, упадка ремесла и торговли. Тем не ме-нее русские люди достаточно быстро справились с бедствиями, и к середине XVII века жизнь стала входить в прежнее русло.

Экономическое положение России во II половине XVII века

1. Общая характеристика

Оправившись после войны и интервенции начала века, страна вступила в новый этап социально-экономического развития. XVII век был временем значительного роста производительных сил в области промышленности и земледелия. Несмотря на господ-ство натурального хозяйства, успехи общественного разделения труда привели не только к расцвету мелкого производства, но и возникновению первых русских мануфактур. Промышленные предприятия купцов и земледельческие хозяйства крупных вотчинников и мелких служилых людей выбрасывали на рынок все большее количество избыточного продукта. При этом росла не только внутренняя, но и внешняя торговля. Образование всероссийского национального рынка было качественно новым явлением, которое под-готовило условия для возникновения капиталистического производства и в свою очередь испытало на себе его обратное могущественное влияние.

В XVII веке обозначились признаки начавшегося процесса первоначального накоп-ления – появление купцов, обладателей крупного капитала, наживших богатство путем неэквивалентного обмена (торговцы солью, драгоценной сибирской пушниной, новго-родским и псковским льном).

Однако в условиях крепостного Русского государства процессы денежного накоп-ления протекали своеобразно и замедленно, резко отличаясь от темпов и форм первона-чального накопления в западноевропейских странах. Русское государство XVII века не располагало благоприятными условиями для своего хозяйственного развития: его тор-говля и промышленность не достигли такого уровня, который мог обеспечить постепен-ную ликвидацию личной зависимости крестьянина; удаленное от западных и южных морей, оно не могло наладить самостоятельной, активной морской торговли; пушные богатства Сибири не могли конкурировать с неисчерпаемыми ценностями американских и южноазиатских колоний. Втянутая в водоворот мировой торговли в самом начале ка-питалистической эры, Россия получила в XVII веке значение сырьевого рынка, постав-щика сельскохозяйственных продуктов экономически более развитым странам. Процесс первоначального накопления капитала замедляло еще одно условие. Огромные земель-ные резервы, сравнительно легко доступные переселенцам, способствовали постепенно-му разрежению населения в историческом центре, смягчению вследствие этого остроты классовых противоречий и в то же время распространению феодальных отношений на новые, незанятые территории.

Заторможенность процесса первоначального накопления привела к важным по-следствиям для всего последующего хозяйственного развития страны. В Росси рост то-варного производства долгое время опережал расширение рынка рабочей силы. Произ-водители стремились восполнить недостаток вольнонаемных рабочих привлечением к труду на своих предприятиях крепостных крестьян. Россия оказалась в положении стра-ны, которая была втянута в мировой капиталистический оборот и начала приобщаться к капиталистическому производству, не успев избавиться от малоэффективного барщин-ного труда. Результатом такого двойственного положения было не только взаимное пе-реплетение старых и новых производственных отношений, но до известного момента одновременное развитие тех и других. Феодальная собственность на землю продолжала расширяться и упрочиваться, послужив основой для развития и юридического оформле-ния крепостного права.

2. Сельское хозяйство

Во второй половине XVII века ведущей отраслью экономики России оставалось зерновое хозяйство. Прогресс в этой сфере материального производства в то время был связан с широким распространением трехполья и применением естественных удобре-ний. Хлеб постепенно стал основным товарным продуктом сельского хозяйства.

К середине века русский народ упорным трудом преодолел разруху, вызванную иноземными вторжениями. Крестьяне вновь заселили покинутые прежде деревни, вспа-хали пустоши, обзавелись скотом и сельскохозяйственным инвентарем.

В результате русской крестьянской колонизации были освоены новые районы: на юге страны, в Поволжье, Башкирии, Сибири. Во всех этих местах возникли новые очаги земледельческой культуры.

Но общий уровень развития сельского хозяйства был низким. В земледелии про-должали применяться такие примитивные орудия, как соха и борона. В лесных районах Севера все еще существовала подсека, а в степной полосе Юга и Среднего Поволжья – перелог.

Основой развития животноводства являлось крестьянское хозяйство. Скотоводство особенно развивалось в Поморье, на Ярославщине, в южных уездах.

Быстро росло дворянское землевладение в результате многочисленных пожалова-ний правительством поместий и вотчин дворянам. К концу XVII века вотчинное дворян-ское землевладение стало превышать доминирующее ранее поместное землевладение.

Центром поместья или вотчины было село или сельцо. Обычно в селе насчитыва-лось около 15–30 крестьянских дворов. Но были деревни в два-три двора. Село отлича-лось от деревни не только большими размерами, но и наличием церкви с колокольней. Оно являлось центром для всех деревушек, входящих в его церковный приход.

В сельскохозяйственном производстве преобладало натуральное хозяйство. Мелкое производство в земледелии было соединено с домашней крестьянской промышленно-стью и мелким городским ремеслом.

В XVII веке заметно возросла торговля сельскохозяйственными продуктами, что было связано с освоением плодородных земель юга и востока, появлением ряда промы-словых районов, не производивших своего хлеба и ростом городов.

Новым и весьма важным явлением в сельском хозяйстве XVII в. Была его связь с промышленным предпринимательством. Многие крестьяне в свободное от полевых ра-бот время, главным образом осенью и зимой, занималась ремесленничеством: они изго-товляли полотна, обувь, одежду, посуду, сельскохозяйственные орудия и т.д. Некоторая часть этих изделий использовалась в самом крестьянском хозяйстве или отдавалась в ка-честве оброка помещику, другая

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»