Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Автоматизированное проектирование станочной оснастки

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


отслежива-ние его изменений - одно из обязательных условий дальнейшего развития системы.

Помимо обмена информацией через DXF разработчики

системы БАЗИС практикуют прямой обмен информацией с другими системами. На этом пути есть целый ряд очень интересных решений. Наиболее глубокой, ус-пешно применяемой на целом ряде предприятий явля-ется интеграция с автоматизированной системой

технологической подготовки производства АРБАТ.

Данный комплекс решает абсолютное большинство проблем комплексной автоматизации на предприятиях практически любого профиля. Также успешно БАЗИС работает совместно с системой объёмного моделиро-вания и получения управляющих программ для станков с ЧПУ МАСТЕР+.

Сколь современной и мощной ни была бы САПР, она никогда не сможет решить всех проблем предприя-тия. Практически всегда существует, либо появля-ется со временем необходимость доработки тех или иных функций, включения в систему специфических, характерных для конкретного предприятия, возмож-ностей, подключения к ней различных пользователь-ских задач. Для решения этих задач и предусмотрен CALL-интерфейс, предоставляющий пользователю воз-можность программного доступа ко всем элементам и возможностям системы БАЗИС из стандартных языков программирования.

Написанная с использованием CALL - интерфейса программа является по сути дела новой командой системы БАЗИС, она также интерактивно вызывается из системы, имеет доступ к любому ранее построен-ному элементу и в результате её работы может получаться фрагмент или полностью оформленный чертёж.

В состав системы БАЗИС входят разработанные с помощью CALL-интерфейса библиотеки типовых элементов и расчётные задачи. Основные из них:

- библиотека крепежных изделий;

- библиотека подшипников качения;

- библиотека стандартных профилей;

- библиотека станочных приспособлений;

- библиотека фрагментов элементов принципиальных

электрических схем;

- библиотека элементов соединения трубопроводов по наружному конусу;

- модуль проектирования и выпуска рабочих чертежей пружин растяжения/сжатия;

- модуль расчета на прочность статически определимых балок.

3.6. SOLID EDGE.

По мнению ведущих аналитиков,специализирующихся на системах CAD/CAM/CAE, одной из главных тенден-ций современного рынка САПР является активное развитие доли средних систем автоматизации,ориен-тированных на младшие, недорогие модели рабочих станций Unix и платформы Windows 95/NT.Следствием этой тенденции стало осознание большинством поль-зователей того факта,что системы младшего класса (AutoCAD, VersaCAD, CADKEY и другие) хороши толь-ко для решения определённого круга проблем и малоэффективны с точки зрения средних и крупных компаний, деятельность которых далеко выходит за рамки черчения, пусть даже и с расширенными воз-можностями трёхмерного моделирования. Более раз-витые системы типа EDS Unigraphics, ProEngineer, CATIA или CADDS требуют мощного оборудования и сами по себе достаточно дорогие. Однако, хотя большие функциональные возможности этих систем привлекли самый широкий круг пользователей, с каждым днём растет число компаний, желающих полу-чить почти такой же "джентльменский" набор, но за более низкую цену.Воистину серьёзный САПР пошёл сегодня в народ.

Система проектирования нового поколения SolidEdge, позиционируемая компанией Intergraph как раз в наиболее активно развивающемся сегодня сегменте средних систем, которые работают в кон-фигурации Wintel - программной средой Windows или NT, установленной на компьютерах с чипами Intel или младшими моделями RISC-процессоров.

Весной 1996 года компания Intergraph, хорошо из-вестная как производитель мощных графических ра-бочих станций и семейства продуктов для машиностроения EMS, выпустила на рынок систему SolidEdge - инструмент, предназначенный для про-ведения всего комплекса работ по твёрдотельному моделированию при выполнении в среде Windows на компьютерах класса ПК. Казалось бы, сегодня труд-но удивить искушенного пользователя выходом ново-го продукта, однако отличительной особенностью SolidEdge является низкая цена-около 6 тыс.долл., потребителям предоставляется полная функциональ-

ность по выполнению основного объёма работ,свя-занных с проектированием изделий машиностроения.

Следует заметить, что данная система - это отнюдь не очередная версия чертёжного автомата, заменяю-щего кульман разработчика, а попытка полного пе-реосмысления самого процесса проектирования в ма-шиностроении. Потребовалось почти два десятилетия с момента появления первых САПР,чтобы сначала тя-жёлые, а потом и средние системы автоматизации стали позволять конструктору работать в традици-онной, привычной для него манере.Система парамет-рического твердотельного моделирования SolidEdge - пример одной из реализаций именно такого подхо-да, в корне меняющего представление о реальных прикладных возможностях машинной графики.

Solid Edge позволяет удовлетворить такие пожела-ния пользователей,как:

- потребность в лёгкой для освоения САПР с сис-темой команд, ориентированной на конкретный про-цесс решения прикладной задачи;

- открытость новой системы автоматизации и в пер-вую очередь возможность свободного обмена инфор-мацией между различными CAD/CAM/CAE-системами;

- стремление пользователей, на рабочих местах ко-торых установлен двумерный САПР (а таких рабочих мест в мире 600 тыс.) иметь возможность работать с твёрдотельными моделями.

В системе SolidEdge предусмотрены следующие функ-циональные возможности, которые обеспечивают ей

достойное место в ряду тяжелых САПР:

- моделирование деталей. Набор средств создания сложных твёрдотельных параметрических моделей в

трёхмерном пространстве. Основная задача пользо-вателя при работе с модулем моделирования – пред-ставить конечный результат, а система уже сама позволит воплотить его в требуемой форме.

- создание сборочных узлов. Разработка новых уз-лов и деталей с привязкой их к уже существующим элементам конструкции. Здесь решается задача ори-ентирования в большом количестве отдельных дета-лей путем использования многоуровнего дерева, отражающего структуру сборочного узла. На любом этапе проектирования можно выявить и исправить ошибки размещения деталей.

- оформление чертежей. В полуавтоматическом режи-ме создаются чертежи отдельных деталей и сбороч-ных узлов,а также сборники чертежей.Чертёж вместе с изометрическими проекциями, выносными видами, разрезами и т. п. всегда соответствует текущей версии модели. Предусмотрена автоматическая про-становка размеров и формирование спецификаций.

- поддержка рабочих групп. Средства организации работы коллектива проектировщиков, позволяющие

распределить общий проект между рабочими местами, объединёнными в сеть,и обеспечить контроль за ходом процесса создания нового изделия.

- архивация. Кроме хранения в многоуровневом ар-хиве собственных чертежей и моделей,предусмотрена работа по использованию в новых проектах разрабо-ток, выполненных или выполняемых с помощью других систем автоматизации (AutoCAD, Microstation,EMS).

- интеграция в электронный офис. Поддержка стан-дарта OLE позволяет рассматривать Edge как расши-рение привычного набора функций электронного офи-са. Возможна интеграция с Word, Excel, Access, а также доступ к ресурсам SolidEdge из собственных прикладных программ пользователя.

Единый пользовательский интерфейс позволяет уп-равлять всеми перечисленными функциональными воз-можностями SolidEdge, используя понятный каждому конструктору язык,настраиваемый на специфику кон-кретного применения.Сегодня SolidEdge - первая из CAD-систем, имеющая сертификат совместимости с продуктами Microsoft-Microsoft Office Compatible.

3.6.1. Твёрдотельное моделирование.

Многие из существующих САПР реализуют возможности твёрдотельного моделирования, однако изначальная

ориентация SolidEdge на среду Windows позволяет минимизировать количество операций, необходимых для ввода данных. Это не только ускоряет,но и уп-рощает моделирование. Если же учесть, что система предназначена специально для пользователей, заня-тых в машиностроительной сфере,то, по мнению ана-

литиков,работа с системой становится более естес-твенной и соответствует привычному ходу мыслей

конструктора - проектировщика.

В качестве одной из рабочих схем при формировании модели детали в системе используется парадигма добавление - удаление материала. При этом пользо-ватель выбирает рабочую область,рисует в ней кон-тур будущей детали,а затем, как скульптор, указы-вает пределы и направление перемещения резца, удаляющего "все лишнее".

Для геометрического представления тел SolidEdge использует ACIS - программный продукт компании Spatial Technology. При этом принцип проектирова-ния на основе конструкторско-технологических эле-ментов позволяет избежать использования традици-онных булевых операций, приводящих к тому, что поведение модели становится непредсказуемо. При управлении процессом создания элемента в Solid Edge его границы задаются командами типа: «до следующей поверхности», «насквозь», «до пересе-чения с цилиндром» и т. п. Само собой разумеется, что поддерживается автоматическое вычисление ли-ний и поверхностей при пересечении различных эле-ментарных объёмов, составляющих конструируемую деталь.

Система хранит всю историю работы по моделирова-нию объекта - пользователь в любой момент может

«откатиться» назад для исправления геометрии или изменения

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»