Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Автоматизированное проектирование станочной оснастки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


приоритет-ных задач на ближайшее полугодие стоит назвать систему программирования (фактически того же ин-струментария, которым пользуются сами разработ-чики, но более документированного) и разработки приложений, а также расширение возможностей моде-лирования кинематики и сложная мультипликация.

Кроме того, появятся ряд новых инструментов для объёмного моделирования, поддержка дополнительных форматов объемных данных, в частности VRML. Будут усиливаться средства распределенных вычислений в разнородных сетях компьютеров (UNIX и Windows NT) и с использованием многопроцессорных систем.

3.2. СИСТЕМА ГеММА 3D ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ НА ОБОРУДОВАНИИ С

ЧПУ.

В системе ГeMMА-3D обеспечивается программиро-вание обработки наиболее сложных деталей на фре-зерных (2-х, 3-х и 5-ти координатных), электро-эрозионных, сверлильных и токарных станках с ЧПУ.

Предусмотрена послойная черновая обработка дета-лей, изготавливаемых из массивных заготовок или имеющих глубокие выборки, последующая чистовая обработка.

При интеграции, система ГеММА-3D сохранила основ-ные элементы, существенно расширяющие гибкость её применения в составе комплекса. Сохранены интер-фейсы, обеспечивающие ввод/вывод геометрической

информации IGES и DXF.

Поскольку в различных САПР базовые геометрические элементы, экспонируемые в IGES не одинаковы (кри-вые третьей и более высоких степеней, поверхнос-ти, В-сплайны, NURBS), в системе ГеММА-3D реали-зовано их восприятие и переаппроксимация с задан-ной точностью. Описания объектов могут быть пре-образованы из формата IGES в формат DXF и возвра-щены в проектно-конструкторские части комплекса.

Геометрический редактор системы ГeMMА-3D исполь-зуется, с одной стороны, для доработки, в случае необходимости, математических моделей, подготов-ленных в конструкторской части, с другой, для до-полнения математической модели специальными тех-нологическими элементами (крепления детали, тех-нологические сопряжения и зализы, ограничения зон обработки, поверхности безопасности для подвода и отвода инструмента, эквидистантные поверхности к исходным и др.). Математические модели со сделан-ными изменениями и дополнениями, выполненными в системе ГеММА-3D, могут быть также возвращены в проектно-конструкторские системы комплекса.

Поэтому, при параллельном применении известных конструкторских систем для ПЭВМ и САПР высокого уровня (например в случае поступления в производ-ство заказов от применяющей их сторонней органи-зации) информация будет воспринята в системе ГеММА-3D.

Генератор постпроцессоров системы ГеММА обеспе-чивает выход на любые отечественные и зарубежные стойки ЧПУ. Модули контроля управляющих программ визуализируют машинные колы.

Сложность изделий формируемых в системе ГеММА-3D и, следовательно, чрезвычайно большой объем прог-рамм, обусловили необходимость ее последующей ин-теграции с оборудованием с ЧПУ. В современной поставке программного обеспечения ГеММА-3D, наря-ду с возможностью вывода на перфоленту или записи управляющей программы на гибкий магнитный диск, может быть укомплектовано программно-техническими средствами подключения станков с ЧПУ непосред-ственно к персональной ЭВМ. Также вводится допол-нительный сервис, повышающий эффективность работы технологов-программистов и операторов станков с ЧПУ - цеховой архив подготовленных управляющих программ и графический редактор управляющих про-грамм. Станки могут быть подключены к ЭВМ, вклю-чённой в сеть с рабочими местами технологов–про-граммистов. К одной управляющей ЭВМ может быть подключено до 31 станка с удаленностью до 600 метров. В качестве соединительной магистрали ис-пользуется обыкновенный телефонный провод.

Завершающей операцией, обеспечиваемой системой ГеММА-3D в комплексе является программирование измерений изготовленного изделия на программиру-емой контрольно-измерительной машине. По материа-лам измерений, на основе сопоставления с исходной математической моделью формируется заключение о точности изготовления и информация по необходимым доработкам изделия.

Рассмотренные возможности позволяют использовать систему ГеММА-3D в следующих вариантах:

- рабочие места технологов-программистов для станков с ЧПУ в созданном комплексе программных средств;

- автономная автоматизированная система геомет-рического моделирования и программирования для ЧПУ, в которой осуществляется построение матема-тических моделей по чертежам или восприятие моде-лей, подготовленных в других CAD/CAM системах;

- цеховая система хранения и корректировки управ-ляющих программ, прямого управления станками с ЧПУ от IBM PC;

- рабочее место метролога, контролирующего точ-ность изготовления изделий сложной формы по ре-зультатам замеров на программируемой контрольно-измерительной машине.

В заключении необходимо отметить, что главным преимуществом системы является простота её осво-ения и соответствие традициям использования обо-рудования ЧПУ в России. Не уступая по функцио-нальным возможностям многим зарубежным системам подготовки управляющих программ на ПЭВМ, стои-мость рабочего места системы в 2 - 3 раза ниже аналогичных зарубежных разработок. Это делает систему доступной для большинства отечественных предприятий. Другое важное преимущество системы состоит в том, что коллектив разработчиков не стоит на месте и постоянно совершенствует систему в соответствии с требования по созданию техноло-гической оснастки.

3.3. ПРОДУКТЫ ADEM CAD/CAM

Компания Omega technologies работает на рынке СAD/CAM систем около 10 лет. Основной продукт компании система ADEM постоянно наращивает свои функциональные возможности. Далее показаны основ-ные конфигурации ADEM, которые присутствуют сегодня на рынке CAD/CAM в России.

3.3.1.ADEM 2.09

Версия ADEM 2.09 функционирует в среде DOS и принадлежит к классу «легких» CAD/CAM систем. Она состоит из трех модулей: плоское моделирование, объёмное моделирование, 2Х, 2.5Х обработка.

Модуль ADEM 2D является частью интегрированной системы. Метод плоского твёрдотельного моделиро-вания направлен на поддержку творческого процесса проектирования. Возможность работы с объектами как с плоскими твердыми телами, безразрывные де-формации, ассоциативность контура и штриховки, ассоциативность скруглений позволяют применять систему с самых ранних этапов проектирования.

Автоматическое и полуавтоматическое нанесение размеров, параметрические библиотеки стандартных элементов значительно ускоряют работу пользовате-лей по оформлению документации. Два типа парамет-ризации позволяют выпускать чертежи и делать ме-ханообработку деталей со сходной топологией. Плоские контура, созданные в модуле, использутся как для создания 3D-моделей, так и для подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ.

Модуль ADEM 3D обеспечивает проектирование как деталей так и сборок. В модуле реализована воз-можность твердотельного моделирования с отлажен-ным механизмом булевых операций. Инструментом твёрдотельного моделирования является метод, по-лучивший название «компоновочный Solid». Его осо-бенность заключается в том, что каждый объект, полученный с использованием булевых операций (объединение, дополнение, пересечение), помнит историю своего создания и знает все элементы, из которых он состоит. Соответственно конструктор,

управляя формой и пространственным положением входящих элементов, управляет конечной твёрдо-тельной моделью. Быстрый алгоритм удаления неви-димых линий для получения чертежей позволяет вес-ти проектирование от 3D-модели.

3.3.2. Модуль ADEM NС.

Выполняет следующие виды 2 и 2.5-координатной обработки: фрезерование, резка, гравировка, лис-топробивка, сверление. При этом доступны все схе-мы обработки: эквидистантная, зигзаг/петля, спи-раль, контурный зигзаг и др. Cистема избегает за-резаний на любых режимах обработки. В процессе работы присходит автоматическое выделение зон, недоступных для инструмента на предыдущих прохо-дах, и их обработка. В системе реальзованы раз-личные схемы врезания инструмента,подхода/отхода, коррекции размеров инстументов, учет всевозможных технологических параметров.

3.3.3. ADEM 3.03

Версия ADEM 3.03 работает под Windows 3.11 и не потеряла ни одного из своих лучших качеств,и даже приобрела новые. Появились принципиально новые возможности: редактирование сканированных черте-жей, 3-координатное черновое и чистовое фрезеро-вание, генерация технических документов.

Модуль ADEM SDE (редактирование сканированных чертежей) предназначен для решения проблемы ис-пользования имеющихся на предприятии архивов чер-тежей на бумажных носителях. Система способна считывать и редактировать сканированные докумен-ты. Здесь ADEM выступает как гибридный растрово-векторный редактор.С помощью уникального принципа аппликаций пользователь может производить удале-ние объектов, замещение и дополнение их векторны-ми фрагментами.

Модуль ADEM NC 3X (трехкоординатное фрезерование) применяется как для обработки поверхностей, так и для обработки колодцев произвольной формы с островами» и криволинейным дном. Поддерживаются различные схемы обработки: зигзаг, петля,спираль, звезда, эквидистанта и др., основные форматы об-мена 3D моделями - BSF и VDA-FS.

Модуль ADEM TDM (генерация технических докумен-тов) разрабатывался для автоматизации составления технологической документации на универсальное оборудование. Однако генератор эффекивно работает не только в технологическом

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»