Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


подстанциях. Установка коммерческих систем учета электроэнер-гии в этих условиях возможна только на подстанциях потребителей. Это позво-ляет персоналу предприятий использовать АСКУЭ и для оперативного контро-ля, и для регулирования режимов собственного энергопотребления.

Широкое внедрение АСКУЭ на промышленных предприятиях региона на-чалось в 1993 году при активном участии Энергосбыта. В настоящее время ре-шением задач автоматизации учета электроэнергии потребителей занимается сектор промышленного учета (12 чел.), входящий в состав службы автоматизи-рованного учета (САУ) Энергосбыта. Основными задачами сектора являются:

- проведение пусконаладочных работ (ПНР) по вновь устанавливаемым сис-темам учета;

- выполнение технического обслуживания и текущего ремонта эксплуати-руемых АСКУЭ;

- организация и осуществление приема данных об электропотреблении на пункте сбора и обработки информации Энергосбыта.

В своей работе САУ взаимодействует как с предприятиями, где устанавли-вается и эксплуатируется АСКУЭ. Так и с другими структурными подразделе-ниями Энергосбыта и предприятий электрических сетей (ПЭС) – см. рис.2.

Для организации работ по наладке систем учета на промышленном пред-приятии САУ получает техническую документацию от службы проектирования систем учета, на основании которой совместно с предприятием комплектует требуемое оборудование. Согласно техническому проекту САУ выдает задание цеху ремонта приборов учета на комплектацию определенного числа счетчиков устройствами формирования импульсов и указывает пункты их установки. По завершении ПНР и государственной поверки систем учета САУ информирует службу сбыта энергии ПЭС, службу контроля за отпуском энергии Энергосбы-та и инспекцию Энергонадзора о вводе АСКУЭ в эксплуатацию. Совместно с предприятиями САУ организует модемную связь и начинает прием информа-ции с введенных в эксплуатацию систем учета на пункте сбора и обработки ин-формации Энергосбыта. Тип технических средств автоматизированного учета выбирается службой проектирования систем учета в зависимости от числа то-чек учета и конфигурации сетей конкретно для каждого предприятия.

Системы учета "Энергия-микро" устанавливаются на предприятиях с не-большим числом (до 16) компактно расположенных точек расчетного учета. В случае более разветвленных схем питания с большим числом питающих линий и наличием значительного числа субабонентов применяются автоматизирован-ные системы учета КТС "Энергия". Опытная установка УСПД "ТОК-С" показа-ла ее низкую надежность, неудобство в использовании для промышленных по-требителей, поэтому дальнейшее применение системы на данных объектах не планируется.

Для повышения надежности хранения данных комплексом ГТС "Энергия" и дублирования его вычислительных функций в качестве периферийных уст-ройств на линиях расчетного учета вместо устройств сбора данных устанавли-ваются преобразователи "Энергия-микро". Такое резервирование дает положи-тельный результат при выходе из строя специализированного вычислительного комплекса КТС "Энергия" и при несанкционированном доступе к его данным.

С целью получения расчетных данных и оперативной информации от АС-КУЭ промышленных потребителей Энергосбыт выделяет коммутируемый те-лефонный канал и организует с ними модемную связь. К сожалению, из-за низ-кого качества телефонных каналов и малого быстродействия отечественных модемов процесс сбора данных занимает неоправданно много времени, при этом, как следствие, теряется возможность оперативного управления нагрузкой потребителей. Однако на проведение сбора расчетной информации данный фактор влияния не оказывает.

Для приема, обработки и предоставления информации всем заинтересован-ным службам АО "Челябэнерго" в составе САУ Энергосбыта был организован пункт сбора и обработки информации.

Перед сдачей АСКУЭ в эксплуатацию (в качестве расчетной) САУ Энерго-сбыта обеспечивает пломбировку ее блоков и узлов с целью предотвращения несанкционированного доступа к данным и предоставляет систему центру стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМиС) для проведения госу-дарственной поверки.

На основании положительных данных государственной поверки, закреп-ленных свидетельством ЦСМиС, служба сбыта энергии ПЭС составляет для предприятий-абонентов Приложение к Договору на пользование электрической энергией. В данном Приложении оговаривается порядок расчетов за потреб-ленную энергию и мощность на основании данных АСКУЭ. Начиная с 1996 го-да Энергосбытом применяется новая форма Договора на пользование электри-ческой энергией, в котором непосредственно оговаривается порядок использо-вания АСКУЭ на предприятиях для расчета за потребленную энергию и мощ-ность. С момента двустороннего подписания соответствующего Договора сис-тема учета становится расчетной.

Информация от АСКУЭ промышленных предприятий используется как для расчетов за потребленную электроэнергию и мощность, так и для контроля за соблюдением договорных режимов. В настоящее время на пункте сбора и обра-ботки информации Энергосбыта осуществляется прием информации с 23 пред-приятий региона.

Для оперативного контроля за соблюдением режимов на центральном дис-петчерском пункте АО "Челябэнерго" осуществляется прием 5- и 30-минутных значений мощности. На основании этих данных принимается решение об огра-ничении нагрузки предприятия. Для выставления штрафных санкций пункт сбора и обработки информации ежедневно проводит сбор 30-минутных значе-ний мощности и представляет данную информацию службе контроля за отпус-ком энергии (СКОЭ) Энергосбыта (рис.3). По окончании расчетного периода САУ Энергосбыта осуществляет ежемесячный сбор информации с систем учета и в виде утвержденных форм передает данные в СКОЭ. В отчетных формах приводится следующая информация:

1. показания счетных механизмов счетчиков на начало и окончание расчет-ного периода;

2. электропотребление по каждому расчетному счетчику;

3. суммарное электропотребление по абоненту, его субабонентам и узлу потребления как по активной, так и по реактивной энергии с учетом ноч-ной и дневной зон суток;

4. максимальное значение мощности в часы максимума за расчетный пери-од с указанием даты и времени их достижения по абоненту, его субабо-нентам и узлу потребления.

После анализа полученной информации СКОЭ передает данные в службы сбыта энергии ПЭС АО "Челябэнерго".

Для ускорения расчетов по данным АСКУЭ промышленных потребителей силами САУ Энергосбыта ведутся работы по организации пунктов приема ин-формации в ПЭС АО "Челябэнерго". После их создания расчетная информация будет собираться непосредственно в ПЭС (см.рис.3).

Внедрение АСКУЭ на промышленных предприятиях дает возможность энергосистеме:

- вести в автоматизированном режиме жесткий контроль за потреблением энергии и мощности предприятиями-абонентами;

- организовать отключения нарушителей режимов;

- осуществлять расчеты за потребленную энергию и мощность;

- выставлять штрафные санкции предприятиям в случае превышения ими договорных величин.

Это дает не только экономический эффект, но и повышает ответственность потребителей за использование энергии, побуждает их проводить энергосбере-гающие мероприятия с целью сокращения энергопотребления.

Использование АСКУЭ позволяет энергосистеме осуществлять целенаправ-ленное регулирование режимов электропотребления, существенно снижая при этом дефицит мощности в энергосистеме и более полно обеспечивая электро-снабжение потребителей.

В настоящее время в энергосистеме АО "Челябэнерго" АСКУЭ установлены или устанавливаются на 65 предприятиях. Из них на 23 предприятиях региона расчетные системы АСКУЭ приняты в эксплуатацию Энергосбытом АО "Че-лябэнерго".

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Внедрение автоматизированных систем контроля и учета в энергосисте-мах позволяет:

- повысить точность, оперативность и достоверность учета расхода электро-энергии и мощности;

- выполнять оперативный контроль за режимами электропотребления, в том числе контроль договорных величин электроэнергии и мощности;

- оперативно предъявлять санкции предприятиям за превышение договор-ных и разрешенных величин мощности.

2. Внедрение АСКУЭ на промышленных предприятиях дает возможность энергосистеме:

- вести в автоматизированном режиме жесткий контроль за потреблением энергии и мощности предприятиями-абонентами;

- организовать отключения нарушителей режимов;

- осуществлять расчеты за потребленную энергию и мощность;

- выставлять штрафные санкции предприятиям в случае превышения ими договорных величин.

Это дает не только экономический эффект, но и повышает ответственность потребителей за использование энергии, побуждает их проводить энергосбере-гающие мероприятия с целью сокращения энергопотребления.

Список литературы

1. Быценко С. Г. Инструментальное обеспечение рынка электроэнергии. Кон-цепция создания автоматизированной системы контроля и управления энер-гопотреблением. Промышленная энергетика №№ 8, 9, 11 1997 г.

2. Быценко С. Г. Инструментальное обеспечение рынка электроэнергии. Кон-цепция создания автоматизированной системы контроля и управления энер-гопотреблением. Промышленная энергетика №№ 1, 2, 3, 4 1998

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»